不倫の清算について。3どのような意味で大切なのでしょうか?

公開日: 相談日:2015年04月15日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

彼には奥さんが居ます。
奥さんとは離婚するとずっと言っていたので、信じて付き合ってきましたが、この度私の方から、奥さんに私の存在をしらせました。

翌日、彼からはもう連絡出来ないとメールがきて、音信普通になりました。
彼は弁護士なので、何かしら考えてはいるとは思いますが、あれほど離婚して私と一緒になりたいと言っていたのに、一方的に拒絶され連絡が取れなくなったことはあまりに酷く、理解に苦しみます。
そこで、4つの質問をお願いします。

①奥さんに知られて、私と一切の連絡を切るということは、法的に、誰にとっての、何のメリットがあるのでしょうか?彼が何をしようとしているのでしょうか。

離婚する気がないだけだったと、お一人の弁護士様にご回答頂きましたが、
②その他には、考えられないでしょうか?
例えば、奥さんから私に慰謝料請求がこないよう、現在夫婦間で和解策を話し合っていたり、離婚が成立するまでは不利にならないよう、私との連絡を禁止する等です。

それから、他の法律相談で弁護士の回答は、奥さんに知らせて音信普通になり、ひとまず一ヶ月待つように、この一ヶ月がとても大切だと言われました。
③どのような意味で大切なのでしょうか?

なお、一ヶ月待っても彼から進捗状況の連絡がなければ、調停を申し立てればいいと言われましたが、訴訟は止めた方がいいとも言われました。
④調停は良くて、訴訟は止めた方がいいのはどうしてですか?

どうか教えてください。

340642さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ①奥さんに知られて、私と一切の連絡を切るということは、法的に、誰にとっての、何のメリットがあるのでしょうか?彼が何をしようとしているのでしょうか。

    あくまで推測ですが,相手は今の夫婦関係を維持したいと思っているのだと思います。

    ②その他には、考えられないでしょうか?
    例えば、奥さんから私に慰謝料請求がこないよう、現在夫婦間で和解策を話し合っていたり、離婚が成立するまでは不利にならないよう、私との連絡を禁止する等です。

    可能性としてはあるかもしれませんね。

    それから、他の法律相談で弁護士の回答は、奥さんに知らせて音信普通になり、ひとまず一ヶ月待つように、この一ヶ月がとても大切だと言われました。
    ③どのような意味で大切なのでしょうか?

    わかりませんが,相談者とのやり取りがなくなったと思わせようとしているのかもしれませんね。

    なお、一ヶ月待っても彼から進捗状況の連絡がなければ、調停を申し立てればいいと言われましたが、訴訟は止めた方がいいとも言われました。
    ④調停は良くて、訴訟は止めた方がいいのはどうしてですか?

    分りませんが,何の調停をするのでしょうか。

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す