親への連絡

公開日: 相談日:2015年04月08日
  • 2弁護士
  • 2回答

主人の不倫相手へ慰謝料請求の調停を申し立てました。
一度は自分の非を認め慰謝料を払うと言っていたのですが、2回目の調停には現れませんでした。
本人の連絡先を知っているので次回の調停には来るよう連絡をするつもりです。
もし無視された場合、不倫相手の親に連絡をし調停へ出向くよう促してもらう事は法に触れますか?

以前、慰謝料請求の内容証明を送った時の返信で、親にバラす事はやめて欲しい。
バラした場合には損害賠償を請求すると言われています。

338419さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    不倫していることを口外すると名誉棄損に該当する可能性があります。
    避けた方が良いでしょう。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    もし無視された場合、不倫相手の親に連絡をし調停へ出向くよう促してもらう事は法に触れますか?


    名誉毀損は不特定または多数人に向けて発言される必要がありますので、親だけに連絡することは名誉毀損とは言いづらいとは思いますが、親は関係ありませんし、名誉毀損だプライバシー侵害だ等と言われトラブルの可能性がありますので、避けたほうがよいと思います。

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました