不倫相手への慰謝料請求額について

公開日: 相談日:2015年04月05日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

不倫相手への慰謝料請求について

以下のケースですと、
どの程度慰謝料請求が可能でしょうか。

妻が不倫相手との子供を妊娠。
交際期間は一ヶ月半ほど。
相手は50過ぎの医者相当な収入あり。
子供はまだ未就学児であり、妻は勝手に不倫相手先に引っ越すつもりで幼稚園を無断で辞めさせ、大きく生活環境をかえられており、現在は子供を連れて実家に帰られてます。

子供にも理不尽に会えない状況に
陥られ、精神的ダメージを大きく受けてます。

相手は避妊もせずに、妻を妊娠させており、子供を産む気であり当方の事務的な処理も必要となります。

相手に対してはどの程度の慰謝料請求が可能でしょうか。参考までに額を教えて頂きたいです。

800万近くの請求をしたいと思います。



337606さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから