弁護士が代理人になった場合

お世話になります。

法テラス契約で依頼し、数日前に弁護士事務所に行きました。
不倫相手に慰謝料請求する為です。

弁護士はすでに相手に出す通知書を作成してくれていました。
そしてその場で弁護士と相談しながら文書に少し手を加えました。

通知書と内容証明書は意味は違いますか?

それと弁護士が代理人になった場合の封筒には弁護士事務所が記載される形になるんでしょうか?

送付する時は普通郵便でなく書留とか通常なんでしょうか?

相談者(334631)からの相談
2015年03月26日 10時36分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
内容証明郵便は、送付した内容を、郵便局が証明してくれるものです。どういう形態の郵便を送付するかは、弁護士と貴殿がよく話し合って、決めるとよいと思われます。

2015年03月26日 10時39分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
通知書を普通郵便で送る場合と内容証明郵便で送る場合は異なります。
内容証明郵便の場合、その内容を郵便局が証明してくれます。
通常は封筒に依頼した弁護士事務所名が印刷されていますが
どのような形で通知書を相手方に送付するのかは、依頼した弁護士とよく話し合って決めればよいと思います。

2015年03月26日 10時43分

弁護士A
ありがとう
通知書や請求書を、内容証明郵便で送る場合が多いです。

内容証明というのは、本来は郵便局のサービスの名前で、
送った文書の内容が郵便局でも保管してもらえて、
こういう内容の文書を確かにおくった、ということが
後になっても証明できるものです。

内容証明郵便で受任通知や損害賠償請求書をおくり、
そのことを一般的に内容証明を送ると言っている場合が多いと思います。

弁護士は普段はたいてい事務所名が入った封筒を使っていますが、
もちろん相手方のプライバシーに配慮する必要がある場合には、
事務所名のない普通の封筒で、場合によっては個人名で郵便を送ることもあります。

相手の状況や通知の内容により、普通郵便で送ったり、
配達証明付内容証明郵便で送ったり、適宜判断します。

2015年03月26日 10時44分

相談者(334631)
太田先生、堀先生、弁護士A先生

回答ありがとうございました。

弁護士に確認し内容証明書で通知したとの事でした。

2015年03月30日 08時31分

この投稿は、2015年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 回答書について

    相手の代理人である弁護士から内容証明で請求が来たので、回答書を代理人である弁護士に送りました。回答書は、弁護士宛ですが、相手に渡したりコピーを渡したりしますか?以前から嫌がらせをされていて、悪用されないか心配です。

  • 弁護士依頼、内容証明書

    不倫の慰謝料請求の件で弁護士に依頼しようと思ってるのですが、依頼を断られてしまう場合もあるのですか? 弁護士相談で行政書士に作成して頂いた内容証明書を見てもらいに行くのですが、その際弁護士さんに不利な内容が記載してあった場合直して頂くのは可能なのでしょうか?

  • 弁護士による内容証明

    内容証明を弁護士に書いてもらう場合、内容証明にはその弁護士の印鑑が押されたりしてありますか?

  • 行政書士の交渉について

    相手が弁護士を通して書面を送ってきた場合、こちらが行政書士を 通じて交渉の書面を送ったら、弁護士法に触れるのでしょうか。

  • 委任状を交わしてない弁護士に勝手に動かれた場合

    委任状を交わしてない弁護士から私への費用請求は可能なのでしょうか? 先日、先方の代理人弁護士から内容証明郵便が届きました。裁判になる可能性が高く、依頼する弁護士も迷っていたため 内容証明が届く以前から相談に行っていた法律事務所に再度相談しに行きました。 すると弁護士さんに「相手が本当に裁判する気か一度電話で...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。