親の不倫について

公開日: 相談日:2015年03月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私ではなく知人のケースで相談をさせて下さい。

知人の両親とも不倫をしていて、その影響で末っ子が非行に走りました。
カウンセリングや学校にも知人が同行し、スクールカウンセラーからは環境の変化によるものが極めて高いと言われたそうです。

知人は家庭崩壊と嘆いており、本人も鬱傾向にあると医師から診断され、退職し、結婚を予定していた人ともカウンセリングや弟や妹のケアを優先するために別れたそうです。
知人宅有責なのですが、事情を理解した相手方が慰謝料などを請求しなかったようです。

そこで、相談を持ちかけられました。
・知人は鬱になり、退職を余儀なくされた
・妹は家出を繰り返し、遠所交際に手を染めるようになった
・弟は非行に走り、些細なことで怒り狂う
・ここ2年、一家が揃ったことがない
・「家庭を優先し、如何なる場合も家族を裏切らない。」という、一家全員の拇印付き念書があるにも関わらず不貞を働いた
・この念書を守り、知人は家族のケアを優先するために結婚を見送った

この場合、両親及び不倫相手に対して実子が慰謝料を請求することは可能でしょうか。
また、妹と弟は「これから社会に出る二人の人生を台無しにした。社会人の生涯収入から育てられた分を差し引いた額を請求する。勤務中の証拠もあるから払わない場合、会社にも職務怠慢で通告する」と憤慨しているそうですが、これは現実的でしょうか。
(恐らく、知人を含む子供はこれから長期間の通院や、カウンセリングが必要になります)

知人が把握しているだけでも、不貞期間は5年だそうです。

334225さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    両親及び不倫相手に対して実子が慰謝料を請求することは可能でしょうか。

    ⇒考えられることだと思います。

    また、妹と弟は「これから社会に出る二人の人生を台無しにした。社会人の生涯収入から育てられた分を差し引いた額を請求する。勤務中の証拠もあるから払わない場合、会社にも職務怠慢で通告する」と憤慨しているそうですが、これは現実的でしょうか。

    ⇒正当な主張とはいえない部分がありますので、上記のように慰謝料請求を調停又は訴訟によって行うのがよいと思います。

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました