不倫相手に認めさせる。内容証明書以外の方法はあるでしょうか?

妻の不倫相手に不倫を認めさせる方法を考えてください。

不貞の証拠がなく、
①妻と連絡を取っている
②不倫相手の部屋の写真にほっぺにキス写真
③妻を送り迎えしている写真
④メールアドレスを妻大好きにしている
⑤不倫相手の車のナンバーが妻の誕生日
⑥不倫相手の名前、住所、勤務先、実家の住所、親の名前
⑦噂で不貞がある
⑧噂で子供を親に預けて不倫旅行に行っている

この8つの情報で相手に何とかして不倫を認めてもらう事はできるでしょうか?

相手にはもう離婚問題、慰謝料の請求が起きていると分かっています。
しかし妻と相手が不倫を認めようとしていないため、不倫相手になにも請求することがなく終わってしまいます。

そこでこの8つの情報で相手に何とかして不倫を認めてもらう事はできるでしょうか?
内容証明書以外の方法はあるでしょうか?
又、相手との交渉で相手の親の名前をだして、脅迫とかになったりしないでしょうか?






2015年03月24日 14時30分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう
質問者様自身が指摘されているとおり、いずれも不貞の証拠とはなりません。
証拠がない以上、相手方が任意で認めない限り、難しいでしょうね。

2015年03月24日 14時36分

相談者
回答ありがとうございます

もしこの情報で交渉するとして、認めさせる上手な交渉手段、又は流れはあるでしょうか?

2015年03月24日 14時40分

弁護士A
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
法的に立証できるかどうかはともかく、具体的な証拠(②、③あたりでしょうか)があることを示して、不倫していることは明らかであると主張していくくらいでしょうか。

2015年03月24日 15時09分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう
>しかし妻と相手が不倫を認めようとしていないため

不貞を立証できる証拠はありません。その場合に相手が不貞を認めないのであれば,裁判上は,不貞は無かったということになります。
慰謝料請求は困難でしょう。
「相手が不倫を認めようとしていない」と,既に答えは出ているように思います。
相手の父母に言う事が直ちに脅迫とはなりませんが,言えば,より一層認めないのではないでしょうか。
事後的ですが,探偵等に依頼して不貞に直接結びつく証拠を集めるしかないのではないでしょうか。

但し,離婚に関しては,不貞が認定されなくても,婚姻関係が破たんしており離婚原因があると認められることはあります。

2015年03月24日 15時15分

この投稿は、2015年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 女性の家で暮らしてる旦那は不貞を認めません通りますか?

    度々、ご相談させて頂いてます。 里帰り出産中に同僚と不倫し只今同棲中です。 証拠に、不倫相手の家に旦那が車を止めてる写真2人が家に入る写真や手を繋いで買い物する写真 などを撮ってます。 今日も2人が家に居る事を確認し、話し合いに行きました。 主人も不倫相手も不倫を認めません。 友達といってんばりです。 不倫相手の...

  • 不倫の証拠。また黙って見た事で罪になりますか?

    旦那は浮気をしています。私は子どもも3人いるので今のところ離婚する気はありませんが相手に慰謝料請求したいと思っています。証拠としては不倫相手と温泉旅行に行った写メを写真に撮ったもの、Hしたことをメールでやり取りしている写真、相手が下半身出している写メを写真に撮ったもの(画像が荒いです) 旦那も浮気の事実は認めていま...

  • 不倫の証拠は、どれが使えますか?

    先日、何者かが私と元不倫相手とのプライベート写真を郵送してきて、それが妻の目に触れたのをきっかけに、私が不倫していたことがばれました。私が耐えきれず白状したかたちです。 妻は元不倫相手に慰謝料請求すると言っていますが、証拠としては以下3つが考えられます。 1 私の自白 2 郵送されてきた写真(ただし、相手の顔は写っ...

  • 物証がないと不定行為を認めさせるのは難しいですか?

    妻が不倫しており、相手の男が妻を自宅まで送り届けたところを発見し、相手を問いつめたところ、体の関係もあったと不倫の事実を認め謝罪してきました。 突然の事だったので、自白を録音する余裕もありませんでした。 2日が過ぎ相手の男に話し合いをしようと連絡を取った所、何の事だとばかりに不定行為についてシラを切られました。...

  • W不倫のメールの内容を不倫相手の配偶者に送付したら

    夫がW不倫をしていました。 私が不倫相手に慰謝料を請求していましたが、 現在不倫相手の夫から書面が届き、互いに慰謝料の請求をしないという方法を提案されています。 不倫相手が自身で夫(不倫相手自身の)に打ち明けたようですが、どのように説明したか分かりません。 私が持っている、夫と不倫相手のメールのやり取りをコピー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。