不倫、合意書の内容について教えてください

公開日: 相談日:2015年03月12日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

相手奥さんから慰謝料請求され示談、私が慰謝料を払います。先方から合意書が送られてきました。私としては相手男性に対しては許せないことがあり、慰謝料もしくは求償権を考えています。
その場合、この合意書の内容にサインをしても問題ないのか教えてください。気になるのは以下の二項目です。

※本合意書締結に関する事情は、正当な理由なく、甲乙もしくは○○氏以外の第三者に漏洩しない義務を相互に負う。

※甲と乙は、本合意書の定めるものの他には、債権債務が一切存在しないことを相互に確認する。

また、合意書なるものを初めて目にするのですが、法律事務所や弁護士の名前は入っていないものでしょうか?お願いします。

330390さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す