《不倫》奥様から慰謝料請求、減額の可能性は?

公開日: 相談日:2015年03月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

不倫相手の奥様の弁護士さんから私のケータイに連絡がきました。1月〜12月までの不貞行為により慰謝料として300万の請求と今後一切会わないで下さいとのことでした。旦那さんから不貞行為があったことを認める署名をもらったとのこと。

私…独身
不倫相手(彼)…既婚者、1歳数ヶ月の子供がいる
奥様…専業主婦
全員20代前半です。

私が彼と出会ったのは1月上旬。出会い系アプリで。会う回数をかさね彼女になってほしいなど言われる。彼の友人と交流する機会があったが、全員既婚者だと知りながら彼にあわせて、彼を独身者扱いしていた。既婚者だと知ったのは6月。私はこんな関係は続けられないと断る。数日後…彼から連絡がきて今まで何回も離婚の話をしていて離婚するつもりだ、養育費や慰謝料もあるし、お前のことも真剣に考えてて離婚したら結婚だって考えてるから慎重に話をすすめていると。それを信じ関係を続けてしまいました。しかし実際は離婚の話が進むことはなく。私が精神的に限界で二度にわたり奥さんに彼との関係を暴露してしまう。その後、奥さんから電話があり、私もあなたも被害者だから、彼と知り合って5年の付き合いになるんだけど、今まで何回もあって、病気なの、治らないんだよねと。私からあなたに慰謝料請求はできるからと。

離婚する気はないと聞いてます。しかし、奥さんが彼に自分の実家の近くに引っ越すこと、今の仕事を辞める事を請求しているようです。まだ別居中のようで、彼が引越しと仕事を辞めることを拒んでいるからのようです。

1) 1月〜5月までは騙されていたのですが減額していただく要素になるのでしょうか?

2) 私が不倫相手の彼に何らかの請求をすることはできないのでしょうか?

はじめは騙されていた、彼が積極的だった、とはいえ…私の意志が弱く、また奥さんに対しても申し訳ないことをしたととても深く反省しているので、もちろん慰謝料は払うつもりです。

アドバイス頂けると助かります。

330329さんの相談

回答タイムライン

  • 舘山 史明 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    一般論ですが,先方に離婚するつもりがないのであれば,300万円という請求は高いと思います。

    基本的に,お互いに大人ですし,きりんさんから不倫相手の彼に慰謝料を請求することは難しいと思われます。

    もっとも,きりんさんから奥様に慰謝料を払った場合,求償といって,不倫相手にいくらか返してもらうことは考えられます。

  • 相談者 330329さん

    タッチして回答を見る

    舘山弁護士様、ご回答ありがとうございます。

    やはり離婚しないのであれば300万円という請求は高いのですね。私は不倫相手の彼との関係はもう一切ないのですが、彼が引越しを拒んでいるため今だ別居中のようです。その反省のない態度に不倫発覚後は離婚する気はないと言っていた奥さんも怒って今は連絡もとっていないとか…このまま離婚する流れになれば私に対する慰謝料の額は高額になるのでしょうか?

    不倫中、生活が苦しいという彼に私はお金を使い果たしました。貯金がなくなった私に対し、風俗の面接を用意してきて、私は夜風俗で働いてそのお金を彼に使ったり、貸したりしていたので…どうしても、彼だけは許せなくて…。
    とは言っても、そうですよね、私もいい大人。
    こんなどうしようもない男に一生懸命になって、まだ一歳数ヶ月の子供をかかえた奥さんに精神的苦痛を与えてしまったのだから…。

    求償権については調べてみようと思います。

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す