不倫相手の住所がわかりません

公開日: 相談日:2015年03月11日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

夫の不倫(3年ほど前の事ですが昨年11月に発覚しました)により、慰謝料請求を考えています。直接連絡しようかと思っていましたが、恐喝めいたことを口走るのが怖く、内容証明を送付したいと考えています。ですが、相手の名前、携帯電話番号、メールアドレス、以前の勤務先、出身高校以外の情報がわかりません。何とか調べようと思ったのですが、結局分かりませんでした。住所を知る方法があるのでしょうか。
お知恵をおかしください。

330007さんの相談

回答タイムライン

  • 舘山 史明 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相手の名前,携帯電話番号の情報があるわけですね。
    弁護士への依頼が必要になりますが,携帯電話番号がわかるなら,キャリアによりますが,弁護士会照会(弁護士が行う調査)で契約者の住所等を教えてもらえることもあります。

  • 濵門 俊也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    相手の名前、携帯電話番号、メールアドレス、以前の勤務先、出身高校以外の情報が分かっているのであれば,何とか住所を突き止められるかもしれません。一度,弁護士にご相談ください。弁護士であれば,弁護士会照会という制度を利用して,調査することができます。

  • 相談者 330007さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答本当にありがとうございました。
    弁護士の先生に相談をし、弁護士照会をかけていただいた際は、内容証明送付後示談という形でもよろしいのでしょうか。(訴訟前提でなくてもよろしいのでしょうか)
    また、近くに懇意にしている先生もいないのですが最寄りの法テラスを利用すべきでしょうか。
    重ねての質問ですみません。

  • タッチして回答を見る

    弁護士は、依頼者に対して「こういう手段の方が効果的です。」というアドバイスはしますが、強要はしません。
    質問者さんが、内容証明送付後示談をご希望でありそのことを弁護士に伝えれば、そのように動きます。
    つまり、訴訟前提でなくて構いません。

    法テラスでも良いですし、この弁護士ドットコム内で探されても良いかと思います。

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す