不倫慰謝料、示談書について

不倫相手に慰謝料請求に付け加え、
今後主人とは一切、連絡をとらない、会わないという約束をしてもらおうと考えています。

約束事を文書にした際、不倫相手と主人が今後会うと相手女性はどうなるのでしょうか?

また文章はどのようなものに記載してもらうと、今後有効なものになりますか?

さらに、どのような文章にしているとよいのでしょうか?付け加えておくとよいこと等教えてください。

よろしくお願いします。



2015年03月02日 22時38分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
不倫相手に慰謝料請求に付け加え、
今後主人とは一切、連絡をとらない、会わないという約束をしてもらおうと考えています。
一番悪い夫、最大責任者の夫には約束させないのなら、ある意味身勝手な約束です。特に違約金を定める場合、公序良俗違反や脅迫、強要となることもあるのでご注意ください。
約束事を文書にした際、不倫相手と主人が今後会うと相手女性はどうなるのでしょうか?
性交渉という不貞がなければ、どうもなりません。あなたに対して一番悪い責任者の夫の協力者にすぎないのであり、不貞が過去に会ったからと言って何の義務もありません。

2015年03月02日 23時05分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
約束事を文書にした際、不倫相手と主人が今後会うと相手女性はどうなるのでしょうか?

会っただけだと、相談者に対して何か責任を負うということでもないと思います。
また不貞があれば、別途責任を追及することは考えられます。

2015年03月03日 04時18分

相談者
荒川弁護士さん、原田弁護士さん回答ありがとうございます。

回答の中に、
特に違約金を定める場合、公序良俗違反や脅迫、強要となることもあるのでご注意ください。
というのは具体的にどういうことですか?

どのような文章にしてるとよいのでしょう?

よろしくお願いします。

2015年03月03日 22時09分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
違約金を認めなければ、親族や職場などにばらすとか、そういう言動をすると脅迫、強要になるということです。違約金は、損害賠償の予定です。その行為により通常発生すると予想される金額を大きく超える内容という場合、ある意味たかりもしくは義務なきことを強要するためのものとなり、社会的に許容されないということです。
たとえば、会っただけで、あるいは夫から接触がされても、損害は発生しないのに、多額の支払い義務が発生するという内容だと、賠償ではなく、不当な制裁や略奪と同じになってしまいます。相手からの行為により、約束違反として数万円程度のレベルの金額、再度不貞行為ないし疑うに足りる行為の場合に、数十万程度の違約金という内容にすべきと思料します。離婚に至った時は、100万円~300万円というのは、許容される内容だと思料します。

2015年03月03日 22時41分

相談者
荒川弁護士さんわかりやすい回答ありがとうございます。

2015年03月04日 05時42分

相談者
もう一つ質問なのですが、

約束してもらう際、慰謝料であれば公正証書に残しておく等ですが、今後不貞行為をしない等の約束に関してどのような形で残しておくとよいのでしょうか?


何度もすみません。

よろしくお願いします。

2015年03月04日 05時46分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
公序良俗違反など無効となる可能性のある内容や不確定な条件による場合には、公証人が作成してくれない可能性があります。

2015年03月04日 20時02分

相談者
荒川弁護士さん回答ありがとうございます。

2015年03月06日 22時12分

この投稿は、2015年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 誓約書について

    前回、夫から突然離婚を言われ、夫が浮気をしている様子だと相談させていただきました。 夫が不倫を白状し、いつからの付き合いで不貞行為回数も解りました。 その旨と今後一切会わない、連絡もとらないと一筆書いて貰ったのですが、これは例えば裁判などになった場合、不貞の証拠として効力あるでしょうか? また、相手の方にお会い...

  • 教えてください。

    妻の不倫相手より、謝罪したいと申し出があり、その時に慰謝料請求の話もしたいと思っています。相手は払うと言っていたそうです。その時に何か書類上の約束おしたいのですが、どんな書類がありますか?

  • 至急お願いします

    不倫相手と電話で話をして、謝罪文を書いてもらうことになりました。私の名前は伏せたいのですが、謝罪文には私宛てと書かないと、法廷では効力がないのでしょうか?後、不貞が一回切りだと慰謝料はとれないのでしょうか?

  • お知恵を貸してください

    はじめまして ご相談にのっていただきたくコメントいたしました。。 30歳主婦です。1歳の息子がおります。 この度、主人の不貞行為が発覚いたしました。とはいえ、携帯のGPSで発覚し後は自白のみになります。相手方にも私から連絡し、既婚者であることを了承していたのかを確認したところ、気付いてはいたが確認はしていないと...

  • 恐喝にあたりますでしょうか

    夫の不倫が発覚し、相手の方が友人と共謀し、嫌がらせを夫の会社と自宅周辺に夫の写真をい使いびらをつくりばら撒き、警察のお世話になりました。 しかし、会社でばら撒かれたこともあり、会社のほうで告訴しないで欲しいということになり、慰謝料を支払ってくれるという約束で示談という話になりました。 しかし、相手の方は夫に妊娠...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。