親権を勝ち取りたい

夫に不貞行為の現場を抑えらて、不倫相手とともに車の中に乗せられ離婚届の署名欄にサインしろと言われそれに応じた。

不倫相手との示談交渉の間、別の車の中に乗せられ3~4時間ほど義父に監視されながら待機
示談交渉を終えた不倫相手と二人で話すことになり夫から慰謝料を請求され会社や身内に知られたくなかったら示談に応じろと示談書にサインさせられたと告げられた。

その後不倫相手は帰り、自分は自宅に帰ることもできないままビジネスホテルに連れて行かれて義父母の監視のもと部屋に軟禁状態。一時間から一時間半後に夫が来て義父母とともに実家へ

実家では親・兄弟に対して不倫の事実を告げられ、探偵を使って集めた証拠を見せられて離婚することが決まった。

離婚に関しては合意したが、子供たちの親権に関しては今まで自分げ子供たちの身の回りの世話をしてきたし、これからも一緒に暮らしたいと主張したところ、夫側からは不倫するような女には子供は任せられない・夜に子供たちを家において不倫相手と会っている間は育児放棄にあたるからお前には慰謝料を請求しない代わりに親権は渡さないが、かと言って合わせないわけではないと言われ、その時点では話し合いにならないと判断。詳細な協議が終わるまでは離婚届は提出されないと考えていた。

そして一方的に責め立てられ自分はこのまま実家に置いていかれ子供達とはしばらく合わせてもらえないようなので、「しばらく帰ることはできないからという意味で」子供たちのことをお願いしますと夫側に伝えたところ、自分はそのまま実家に置いていかれてしまった。

その後、子供たちとはLINEで連絡はとっていたが元旦那からの連絡は一切なく、三日後に離婚届を市役所に提出し受理されて転出手続きもしたと連絡があり、親権協議が解決してないまま離婚届が提出されて親権が元夫側に渡ってしまったことを知り愕然とした。

①元夫の親権獲得に合意したわけではないのに離婚届を提出されてしまったが無効にすることは可能か?

②不倫を理由に親権を渡さないと夫は主張しているが、子供達と長い時間一緒に過ごして身の回りの世話や学校のことなど全て自分がやってきたので、子供達のことを考え自分が親権を獲得したいがどうすればよいか?
 高校生の長男は母親と住みたい意向を強く訴えてきているが、小学生の子供達にも選択する場を設け意思を確認したい


ATAWOさん
2015年02月28日 09時15分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚届の無効確認の調停・訴えを裁判所にすることができます。そのうえで、改めて、離婚調停を申し立て、親権者を決めるとよいでしょう。

親権者の適格性の判断は、いままでの監護養育状況やそれぞれの監護養育の環境や能力、子どもの意思など、様々な事情が考慮されます。不貞はあまり関係ありません。「不貞をした親に子は渡せない」という主張は必ずしも通るわけではありません

2015年02月28日 10時32分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚届の届出意思がないことを主張して協議離婚無効確認の調停申立てを行うか、強迫を理由に協議離婚取消の調停をすみやかに家庭裁判所に申し立てることが大切です。

その中で、無効確認、取消により離婚届が無効となれば、あらためて離婚調停の中で親権者を決めていくことになります。

調停でまとまらなければ、裁判で決着をつけます。

親権については高校生の長男の希望は尊重されるでしょうし、下のお子さんたちの意向も争いになったら確認されます。

2015年02月28日 10時38分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
示談交渉を終えた不倫相手と二人で話すことになり夫から慰謝料を請求され会社や身内に知られたくなかったら示談に応じろと示談書にサインさせられたと告げられた。
その後不倫相手は帰り、自分は自宅に帰ることもできないままビジネスホテルに連れて行かれて義父母の監視のもと部屋に軟禁状態。一時間から一時間半後に夫が来て義父母とともに実家へ
実家では親・兄弟に対して不倫の事実を告げられ、探偵を使って集めた証拠を見せられて離婚することが決まった。
三日後に離婚届を市役所に提出し受理されて転出手続きもしたと連絡があり、親権協議が解決してないまま離婚届が提出されて親権が元夫側に渡ってしまったことを知り愕然とした。

恐喝や脅迫、監禁ですね。どうしてこういうことができるのか。不貞を犯罪同視しているから、考え方が間違っているからできるのです。

結婚生活全般の実際と男性との交際の経緯を教えてください。とんでもない夫とその親族と戦うためには必要です。そいつらに育てられる子供らも最悪です。救出が必要です。

2015年02月28日 22時36分

ATAWO さん (質問者)
結婚生活全般の実際については、昨年春に一度離婚話が持ち上がり離婚を決意しましたが、子供たちのことを考え子供たちが親権を選択できるぐらいまではなんとか頑張ろうと踏みとどまりましたが、その頃から夫の経済的な締め付けや外出制限が始まり、男性との交際が始まったあたりには不貞を疑われて行動を監視されてるのでは?と疑念を抱き、携帯電話の中身を見せろだとか言われて再び離婚騒動に.....
その際もやはり子供達のことを考えて離婚の決断を我慢しましたが、旦那はなんとかやり直そうと言いましたが私の心は既に離れておりました。

普段の生活では必要最低限の会話しかせず、夫は育児も家事も専業主婦ならやってあたりまえという感じで接してきます。
夫の両親も、夫の思い通りにならない私をバカ女・頭がおかしい等と叱責し、挙げ句の果てには精神病院に連れて行かれそうになりました。夫とは夜の営みは一年以上ありませんし触られたくないと思っておりました。

男性との交際の経緯ですが、お互いの子供が仲良しで同じ目標に向かっていて、互いに良きライバルというような関係であったために最初は子供たちのことについての会話をしておりましたが、日を重ねるごとに家庭不和などの身の上話となり、徐々にお互いを意識するようになって交際相手とは自然な流れで交際が始まりました

2015年03月01日 05時12分

ATAWO さん (質問者)
因みに男性との交際期間は3ヶ月です

夫側は探偵を雇い、男性の会社や所属部署・実家の住所や両親の氏名・男性の自宅や奥さんの名前・子供たちの氏名まで調べあげていて、不貞の証拠と相手の特定は比較的早期に終了したようですが、その後は、親権を勝ち取りたいためか二人の行動をずっと監視させていたようです。

現在、子供達とも連絡はとれても未だに会えずに実家に住んでいますが、まだ探偵に監視されているのではないか?この人はもしかしたら探偵なんじゃないだろうか?等、人間不信に陥ってしまい探偵の影に怯えながら生活しています。
交際相手の男性もこの件以来、元夫側に監視されているのでは?と日々誰かに見られてる感じがしてならないと話しておりました。

①今後一切、元夫側に探偵を雇って監視を行わないようにさせたりすることは可能でしょうか?

②夫側は二週間に一回3~4日程度と出張が多いのですが、出張中に男性と会うときは、夕飯を食べさせたあとに出かけ、翌朝目を覚ます前には帰宅しておりました。
夫側は、この間子供たちだけを家に残して男と会ってる時間は育児放棄にあたると主張しておりますが、男性と会うときは一通りの家事を済ませ食事の準備もしてから外出していたので、夫側が主張する育児放棄にあたるのか疑問でなりません。果たしてこれを育児放棄というのでしょうか?

③また、親権協議とは別に一日でも早く子供たちに会いたいのですが、何かいい方法はありませんか?

2015年03月01日 11時23分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
①はなかなか難しいですね。DV 法による保護を考えるべきかと思います。
②育児放棄とは言えないでしょう。
③面会交渉の調停を申し立てする方法があります。
DV,モラハラに詳しい弁護士を依頼して対応してください。
不貞があたのだから、しかたがない、モラハラは難しいという弁護士は戦えませんので、避けてください。

2015年03月01日 16時41分

この投稿は、2015年02月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と慰謝料の金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不貞行為を証明するために必要な証拠とその集め方

配偶者の不貞行為は、法律で定められた離婚原因の1つなので、相手が離婚に合意しなくても、最終的には裁判で離婚を認めてもらうことができます。また、...

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

この相談に近い法律相談

  • 離婚成立後の慰謝料請求、子供の親権変更について

    3か月前に妻からの突然離婚宣告され、『もう何をしても無理、家族としての情もなくなった』と告げられ何度も説得しましたが応じず、泣く泣く離婚届にサインし、養育費と面会交流について公正証書まで作成したのですが、その後に妻が不倫していたことを突き止め本人に問いただしたのですが単なる相談相手だと否定されました。 離婚届を...

  • 離婚後の元夫方祖父母による子供の連れ出し

    一年前離婚しました。 子供3人は私が親権をとりました。 離婚後、元夫の親が子供達の帰宅時に自分達の家に連れて行き、私が仕事から帰る前に家に帰宅させる事をしていました。 子供達には祖父母が迎えに来ても車に乗らない様に話していますが、「送って行くから」などと誘い、連れて行きます。 何度か警察にも相談しましたが、帰...

  • 離婚届の親権について。これは許されることなのでしょうか?

    先頃、諸処の事由で離婚する運びとなりました。私も妻も離婚自体には異議はなく協議書(子供達に関してのみですが…)も作成しお互いに署名捺印も済ませておりました。協議書の内容で親権者は私、ただし監護者は妻と言うことで合意していたのですが、妻の両親が親権も妻側が貰うと言い出し離婚届けを強引に持って帰ってしまい、私や妻に...

  • 親権変更について。親権を、取り返すのは可能ですか?

    元彼氏と連絡とって、会っていたことがばれました。肉体関係はありません。旦那の父と、元旦那に強制、脅しで一筆持たされ離婚届けを書けと言われ親権をとられました。 元旦那とは、単身赴任だった為、私が子供たちを育てていました。結婚生活も、離婚する、しないが絶えなくて喧嘩ばかりでした。 帰ってきてもお酒を飲んでいて生活...

  • 離婚についてです。親権に関してお伺いしたいです

    結婚歴2年、子供は1人(2歳)で共働きです。子供は保育園に通っており、送迎は主に嫁が行っています。 半年前に嫁と喧嘩になり、嫁が離婚すると言い出しました。関係の修復をはかろうと離婚しないと伝えましたが、嫁からこれ以上関係が悪くなる前に別れたいといわれました。喧嘩後から、嫁の夜遊びや金遣いが荒くなってきました。最近...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。