別居した夫に婚姻費用を請求し続けるのは現実的ではありませんか?

夫から突然離婚を切り出されました。
それまで全くそういった兆しがなく円満だったので青天の霹靂でしたが、不倫をしていたようで、証拠も掴みました。
ただ、小さい子どもが二人いますし、今まで家計は一切を夫が握っており、私は年収も貯蓄も把握できてなく、夫は財産分与や養育費の支払いを拒否し財産隠しをしています。
源泉徴収を盗み見たところ年収は1500万ほどありましたが、私には月数万の生活費以外一切渡さず、働くことも拒否されてきました。
このまま離婚するとしたら、かなり困窮する羽目になることは目に見えており、また私と子どもには辛い暮らしをさせておいて愛人にはマンションを買い与えそこで半同棲してることを思うと腹が立ちます。
なので、離婚には同意せず、調停を申し立てて婚姻費用を適正額要求し、愛人に慰謝料を請求しようと思っています。
夫は一方的に別居するでしょうが、定期的に復縁を申し入れる連絡をするなどすれば、婚姻費用を財産分与分貰うまで婚姻関係を続ける、というようなことは可能でしょうか?
また不倫関係が慰謝料を支払った後も継続したら、再び慰謝料請求はできますか?
このような方法は現実として継続できるものでしょうか?それとも、夫に離婚訴訟を起こされたら離婚せざるを得ませんか?
友人A さん
2015年02月21日 23時32分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
まずは不貞の証拠を保全すべきです。
別居中でも婚姻費用の請求はできます。相手方女性に対して慰謝料請求をすることもできます。慰謝料支払い後再度不貞関係に及んだ場合も慰謝料請求をすることができます。

色々と抑えるべきポイント等あるので、質問に記載されている内容で悩むようでしたら弁護士に相談・依頼した方が良いと思います。悩んでいるうちにことが当方にとって不利に進む可能性はあります。

2015年02月21日 23時41分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫の不貞の証拠をつかんでおられるのならば、夫からの離婚請求は有責配偶者からの請求であり、裁判を起こされてもあなたが離婚に応じない限り、夫の離婚請求は棄却されます。

あなたが離婚に応ぜず、婚姻費用を請求して、決まった額を受け取り続けることは何ら問題はなく、こうした事態ではむしろよくあることです。お子さんたちとの生活を守っていくうえで、夫側の一方的な離婚請求に応じないためには、きちんとした婚姻費用を決めることが最優先と言えます。

相手女性への慰謝料請求はできます。婚姻関係が破綻していないのならば、その後も続く不貞行為については継続的に慰謝料が発生していくことになります。

夫が離婚調停、離婚訴訟と進めてきた場合は、きちんと防御しつつ、最終的にきちんとした条件提示を求めて離婚に応じるか、あくまで拒否して別居を続けるかは、あなたの選択となります。

2015年02月21日 23時47分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
別居している夫に婚姻費用を請求することは当然出来ます。調停を申立て、調停が成立しなければ審判で決定されます。夫が給与額を明らかにしない場合は裁判所を通じて調査することが出来ます。離婚するまで婚姻費用を支払わせ、離婚時に財産分与を請求することも可能です。愛人に慰謝料を請求することもできます。別居期間が長期になると離婚原因になる可能性もありますが、有責配偶者であること、小さいお子さんがいることが考慮されるので簡単には認められないと思います。

2015年02月21日 23時51分

友人A  さん (質問者)
大変有益な回答をありがとうございました。
安心しました。

現在まだ夫は週の半分ほどは家に帰ってくるため、写真や書類の写し、データ等の証拠は信頼できる第三者に預かって貰っています。
弁護士さんも予約して、面会日まであと十日ほどあるのですが、今現在早急にしたほうがいいことはありますでしょうか?
はじめのうちは不倫の痕跡を見つけるたびに突き付けたりしていました(後悔しています…)が、夫は全く認めず逆ギレするだけなので、今は黙って証拠収集とそれを悟られないこと、ちゃんと帰ってきてほしいと説得すること、あとはできるだけ普段通りでいることを心がけています。
追加で恐縮なのですが、時間がたつと不利になることがあるなら対策しますので教えていただけると嬉しいです。
よろしくおねがいします。

また財産分与については、財産隠し(私には預金は銀行口座も支店名も総額もわかりません。株や証券もあるはずですがやはりわかりません。そういった書類・通帳などは離婚を切り出してすぐ貸金庫に預けたようです。)をされた場合、探し出すことは難しいですよね?
となると、もし離婚に同意して財産分与をする場合、夫の言い値から折半するしかないのでしょうか?
裁判所の開示請求も支店名くらいまではわからないと、と聞いたのですが、何か方法はないでしょうか?
同居している間にもし妻ならなにがしかの権利等あって開示できる等の条件があったり、知る方法があれば教えていただけると嬉しいです。
すみません、だいぶ焦っているかもしれません。
よろしくお願いします。

2015年02月22日 01時01分

この投稿は、2015年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,128名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額を裁判例をもとに解説

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の社内不倫が発覚…不倫相手から慰謝料が支払われない場合の対処法

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料と別居

    不倫中の夫から、離婚調停を申し立てられ調停中です。 最初は私は幼い子どもの為にも円満解決を希望していましたが、きちんとした生活費ももらえない状態になり、このまま同居していても意味がないと判断し、離婚に向けての別居調停に切り替えてもらいました。 しかし、私はしばらく離婚するつもりはありません。 ただ、夫としては早...

  • 離婚確定後に公正証書を書くにあたり、質問させて下さい。

    【状況】 別居中に勝手に離婚届を出されて離婚が成立してしまっています。仮に離婚無効確認調停を申立ても、「時間の無駄だし、応じない」と言われています。 養育費に関しては公正証書を書くと言われています。仮に離婚を了承してもそれは分かるのですが、財産分与や慰謝料は離婚後いつでも請求できると言ってきています。別居中、生...

  • 離婚調停について

    夫の度重なる借金、暴力で離婚したいと思うようになりました。 離婚を切り出したとき、夫は慰謝料、養育費、財産分与について私の要求を受け入れることを約束してくれたので、離婚を決意しました。 しかし、夫の親族が横やりを入れてきて、代理人を立てそれらの条件をすべて却下、逆に子供の預貯金までも分与せよと言ってきました。 ...

  • 不動産と離婚について

    夫が刑事罰を受け、会社を懲戒解雇になりました。借金と不倫もしているのも分かり、離婚したいと考えています。婚姻関係がよかったころに実家の持っていた土地一部を贈与してもらい十分に一ほど夫名義になっています。まず、夫にこの土地を返してもらえるか、または子供に贈与してもらえるか。それとは別に、慰謝料を請求できるか。逆に...

  • 別居一年、婚姻費用や慰謝料について

    婚姻費用について。 別居一年です。 婚姻費用はもらって生活してます。 そろそろ離婚をしようと考えてます。 離婚の際に夫に対して慰謝料請求をしようとおもってるのですが、夫の言い分としては一年間婚姻費用をしっかり払ってきたので慰謝料と同じだろ? と言われました。 この場合慰謝料請求はできないのでしょうか? また請求...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  2. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  3. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  4. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  5. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  6. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  7. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。