不倫相手からの確実に慰謝料請求する方法

一歳半の娘がいる母親です。
夫の不倫が原因で離婚してからすることになりました。
現在離婚届はまだ出していませんが、昨日ようやく慰謝料と養育費、離婚後の子どもとの面会、財産分与について話がまとまり来週公正証書を作りに行く予定です。作成が終わり次第離婚届を出そうと思っています。
夫からの慰謝料は200万と決まり、離婚後に不倫相手の女性にも慰謝料を請求しようと思っています。
そこでなのですが、女性から慰謝料請求方法としてまずは内容証明という形で手紙を送るのが一般的だと思いますが、内容証明自体は強制性はないのですよね?
確実に女性から慰謝料を払ってもらうにはどのような手順を取るのがよいのでしょうか?
2015年02月20日 22時25分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
内容証明は、慰謝料請求を伝えて、任意の支払いを求めるものです。

相手が応じなければ、訴訟を起こして判決をとって強制執行ということになります。

ただ、すでに夫が200万円の離婚慰謝料を支払っているようですから、離婚原因が不貞行為ということであれば、相手女性に訴訟を起こしても、現実的に認められる額はわずかとなり、弁護士費用の方がかかってしまい、あまり意味がないことも少なくありません。

2015年02月20日 22時44分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 内容証明自体に強制性はありませんが、まずは内容証明を出して交渉したらよいと思います。それでダメなら訴訟ということになるでしょう

2015年02月20日 22時55分

相談者
一番の離婚原因は夫の不貞行為ですが、妊娠中から現在に至るまで性生活のお誘いにも断られ続け丸2年性生活がなく私自身性生活の不一致も離婚原因だと思っています。
婚姻期間2年で不倫相手との交際は実際には分かりませんが2ヶ月ということでした。
旦那は医師で年収800万、仕事を理由に家事育児には全くといっていいほど協力がありませんでした。飲みの帰りに女性の家に泊まりに行ったり、私が実家に帰省中に女性と旅行に行ったり、仕事先に女性を連れ込んだり自宅に女性を連れ込んだといったことがわかりました。夫も認めています。
最後は2人でいるところを押さえ女性にも不倫の事実を全認めてもらいました。
女性はもちろん夫が妻子あるものと知りながらの付き合いでした。
正直、女性からの慰謝料はいいやと思っていたのですが、今現在も付き合いが続いており、反省をしてないと思わざるを得ないその態度が許せなくなり、やはり慰謝料という形で責任をとってもらおうと考えるようになりました。
少ない情報ではありますが、やはり、これでは慰謝料自体は200万が妥当ということになりそうでしょうか?
例えば、夫からの慰謝料は不倫に関しては100万、性生活の不一致に関して100万の請求ということになれば、不倫に関してはあと100万女性から貰うという形にするということにはならないのですか?

2015年02月20日 23時09分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 私自身は200万円前後が一般的な金額かと考えます

2015年02月20日 23時15分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
最近の離婚慰謝料の低額化傾向から考えると、200万円の慰謝料を不貞関係の一報が支払っていると、他方への慰謝料請求訴訟を起こしても、仮に悪質な態様であったとしても、認められて数十万というところではないでしょうか?

訴訟のために弁護士費用を数十万かけることを考えると、悩ましいところです。

2015年02月21日 00時18分

相談者
やはりそうなんですね。
例えばですが、女性に対しての慰謝料請求の内容証明の中に、支払わない場合訴訟し裁判をします、裁判等にかかる費用は原因を作ったあなたの負担としますといった内容を付け加えて送ることは違法になるのでしょうか?

2015年02月21日 00時51分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
違法ではないですね。しかし、不貞は夫にすべての責任があり、相手は協力者にすぎません。慰謝料をもらっているのにさらに請求すること自体が不当請求となり、逆に裁判による負担を賠償請求される可能性も否定できません。

2015年02月21日 02時19分

相談者
先程もお尋ねしたのですが、夫からの慰謝料の200万は100万が不倫に関して、もう100万は性生活に関してという形で訴えれば、今回の不倫の慰謝料が200万だとするのならば女性から100万貰えるということにはならないのですか?

2015年02月21日 02時25分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
離婚に至った精神的苦痛の慰謝料であり、総額であり、離婚理由が増えれば増額はありますが、事情からするとそれはなさそうです。夫の責任のうち、不貞分が100万円+その他が100万円となると、おかしい理論ですが、理論的に100万円について連帯しているのであり、夫により支払いがされている以上は、相手女性に請求できません。

2015年02月21日 02時35分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
裁判を起こすということを内容証明で送ることは違法ではありません。

離婚慰謝料の内訳を100万円ずつとみるというのは無理があるように思います。仮に150万が不貞、50万がセックスレス、と考えても、不貞慰謝料は連帯債務ですから、夫がすべて支払ったら、相手女性の支払義務は消滅しています。

とても悪質な不貞行為により離婚に至ったと考えるのであれば、夫に対する慰謝料額をもう少し多く請求するのが方法ですが、すでに合意ができているとしたら難しいかもしれません。

2015年02月21日 07時55分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 離婚に陥ったことが損害だとすると、不貞などの離婚原因が混然一体として離婚に至ったので、この離婚理由が100万円とかきちんと分けられるものではないと考えます

2015年02月22日 09時40分

この投稿は、2015年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚してない夫から慰謝料

    夫が不倫をし、夫と不倫相手に慰謝料請求しようと考えてますが、事情により夫とは離婚出来ません。 離婚しなくても夫に不倫についての慰謝料請求出来るのですか? 離婚しないので夫とは弁護士通して示談で金額は決めようと思ってます。 また、不倫は共同不法行為者なので、不倫相手の分も夫に一緒に慰謝料請求出来るのですか?

  • 女から慰謝料もらうか、離婚時に慰謝もらうか?

    不貞配偶者(不倫を認めた)の主人からの離婚裁判中です。 不倫女に対しての慰謝料時期の時効が、近づいています。 修復希望です。 離婚にはならないと言われていますので、慰謝料請求は、 ❶ 今請求しないで、何年か後にもし離婚になった時に離婚慰謝料として請求した方が取れる金額は多いいでしょうか? ❷ 今、女から慰謝...

  • 慰謝料と離婚

    夫が不倫2年目です。 私は専業主婦で中学生の子供が2人いますので離婚は考えていません。 このままだと、宥恕した事になるから不倫相手に慰謝料を請求しましょうという弁護士さんと、今慰謝料をもらうと、結局離婚になった時、先にもらった慰謝料分減額されますよ、と言う弁護士さんで私は困惑しています。 今回請求する慰謝料はあく...

  • 離婚。慰謝料請求の手続きについて

    妻が不倫をしているため、離婚を考えています。 妻と不倫相手に慰謝料も請求しようと思います。 離婚から慰謝料の請求を自分でしたいと思うのですがどのような手続きをすればよいのでしょうか?

  • 不倫の慰謝料請求について

    先日も質問いたしましたが、気になる点があるので質問いたします。 去年の12月に浮気に対する慰謝料を支払い済みですが、その後も不倫関係は継続しておりました。慰謝料支払いに際し、今後夫は妻のこれからの恋愛には一切関与しない、慰謝料450万円を支払いますとの文面を残しているそうです。 慰謝料支払い時以前より、離婚の具体...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。