不貞行為をしていない場合の慰謝料等について。

私は結婚して子供もいるのですが、妻子ある同じ職場の男性と仲良くなり、月に1・2度デートをしたり、飲みに行ったり(二人きりではありません)していました。
エッチはしていないのですが、キスは何度かしました。
関係は、去年の6月~10月までです。
相手の男性は結婚4年目です。
奥さんは、
・家事をあまりせず、毎日自分の実家で子供とご飯、お風呂を済ませて家に帰って来るので、彼のご飯が用意されてないことも多い
・自分の実家には毎日行くが、近くに住む旦那の家族や親戚には盆や正月でも会わない、子供を会わせようとしない
・彼のお母さんの生活が苦しく、体の調子も悪いので同居を考えてほしいと頼んだが、そんなに家族より親が大事ならお前が出てけと言われる
等他にも理由は色々ありますが、彼の方はずっと離婚したいと思っていて、去年の9月頃に離婚を切り出したそうです。
ところが10月に、私たちがキスをしているプリクラが奥さんに見つかり、写メを撮られてしまいました。
奥さんは離婚の理由は全て不倫だとして、逆に家裁に申し立てをし、現在養育費や慰謝料の事で離婚調停中です。
この場合、もし慰謝料をとられるとしたらどれくらいの額になるのでしょうか。
また、奥さんは最初の調停では慰謝料を取らないと言ったそうですが、機嫌が悪い時に彼にLINEをしてきて慰謝料を払えなどと言ってくるそうなので、請求されるかどうかはまだわかりません。


奥さんはFacebookやLINEなどで私たちの事を色んな人に流しています。
エッチをした事実もありませんが、ネットにはあること無いこと、自分の妄想などもアップしているので、周りはそう勘違いしています。
また私の旦那は元々DVがあるので、どこで調べたのか奥さんから私の旦那にも不倫をしているとのメールが来て、子供の前でボコボコにされました。
その後も、私の車をどこかの店の駐車場で見つけたりすると、店の中を見て回り、私を見つけられないと今二人が会っていると私の旦那にメールをし、家に帰ってまた殴られるという事もありました。
今も自分の機嫌が悪い時に、彼に対して私たちの関係を職場に公表してやるからな、お前たちがした事を思い知らせてやる、などのLINEが来ています。
これ以上の暴走を止めるにはどうしたらいいでしょうか…
2015年02月18日 06時08分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
奥さんは離婚の理由は全て不倫だとして、逆に家裁に申し立てをし、現在養育費や慰謝料の事で離婚調停中です。この場合、もし慰謝料をとられるとしたらどれくらいの額になるのでしょうか。

 キスをした程度では通常は不法行為とならず慰謝料請求はできないでしょう。ただ、そのことも含めて離婚に至るほどの影響を与えたという場合、不法行為となることはあり得るでしょうが、それでも数十万円以下と思われます。

今も自分の機嫌が悪い時に、彼に対して私たちの関係を職場に公表してやるからな、お前たちがした事を思い知らせてやる、などのLINEが来ています。これ以上の暴走を止めるにはどうしたらいいでしょうか…

 あなたや相手男性が弁護士に依頼し、弁護士から奥さんに対して違法不当な行為を止めるように要望する書面を送付することにより収まるのが通常でしょう。

2015年02月18日 06時17分

相談者
西田先生
回答ありがとうございます。

弁護士に頼むとして、その書面はどれくらいの効力があるのでしょうか。
私も相手の奥さんの事は知っていますが、書面1つででやめてくれるような人には思えません。

2015年02月18日 06時32分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>弁護士に頼むとして、その書面はどれくらいの効力があるのでしょうか。

相手次第です。
法的な効力というよりも、弁護士から書面を送っている以上、相手が問題行動をやめなければ法的措置を行われるかもしれない、と考えるかどうかということになります。

2015年02月18日 06時54分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
その男性が、妻のモラハラを理由に、離婚、慰謝料請求して戦う、
あなたの夫に対しても、不貞はない、DVにより破綻しているとして戦う。

あなたは、夫に対して、不貞はない、DVを理由とした離婚、慰謝料請求をする。
相手妻に対して、不貞はないと争う。
以上をDVモラハラに詳しい弁護士に依頼してください。

2015年02月18日 09時40分

相談者
黒岩先生、荒川先生
ありがとうございます。

弁護士に頼む書面で解決できない場合、私から何らかの形で奥さんを訴える事は可能なのでしょうか。
相手の奥さんは、傷は金で癒せるから金をよこせと言っているのですが、正直な話、黙って慰謝料を払ったら、それが原因で離婚したと認めるようで府に落ちません。

それに、自分勝手ではあるのですが、これ以上あること無いこと流されたりするのも、仕事を続けていく上ではどうしてもやめてもらいたいのです。

2015年02月18日 23時03分

この投稿は、2015年02月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の慰謝料。どうしたらいいでしょうか?

    私は飲食店の店長をしている独身の男です。 その店でパートをしている女性(子供3人)から旦那のことを色々相談にのっていました。 旦那が働きもしないで(現在は働いていますが)ギャンブルで多額の借金をしていることとか、彼女に対してのDVとか・・・ 離婚したいけど子供もいるし何より旦那が拒んでるとの事でした。 そんな彼女に自...

  • 不倫相手に慰謝料は請求できるのか?

    初めまして。 今回悩み事がありまして、登録しました。 旦那と結婚して10年で、できちゃった結婚です。 3年前に、結婚して1.2年目に浮気をしていたことを知ってしまいました。 旦那は8年も前のことだからと言っていましたが、その時私は何度か性行為を拒否しました。 何度か拒否すると旦那も諦めて、誘わなくなりました。 1.2年...

  • 慰謝料請求は可能ですか?

    私の友人の話です。 彼女は、1年ほど前から妻・子供がいる男性と不倫関係にあるのですが、始まりは彼の離婚相談から関係が始まりました。 先日、家から追い出された彼を助け、住める家が見つかるまで何日か面倒を見たり、生活品を揃えたり...。 お互いの親・兄妹を巻き込んで離婚する方向で話が決まり、今後のことを決めるまでに...

  • 別居中に不倫をされました。慰謝料はとれるのでしょうか

    はじめまして。離婚・不倫などについてまた、 法的なもの、慰謝料など全くわからないのですが、教えて下さい。 付き合って4年結婚一年目で夫婦喧嘩をしました。 私が実家に帰っていたら、なんと旦那が他の女と暮らしていました。 旦那は肉体関係はないといっています。 その女性は19歳で、他の彼氏と同居していたそうですが、 そ...

  • おしえてくださぃ

    私は彼の奥さんから、慰謝料申立事件で調停に呼出されています。 彼と私は6年前から知り合いで、彼は3年前に結婚しました。それからは、1年くらい連絡もとっていませんでした。 しかし、2年くらぃ前から夫婦の仲が良くないことや性格が合わないことなどで相談をうけており、私はスキな気持ちがあったため、不倫し肉体関係をもって...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。