不倫相手への慰謝料請求について

婚姻期間18年 夫年収850万円
子供2人
不倫相手A 不倫期間6年
不倫相手B 不倫期間半年

前回の流れでまたお知恵をお借りしたいと思い質問させていただきます。
前回の調停で夫から私からの請求(住宅ローンの返済、養育費、家計のお金使い込み分250万、慰謝料500万)をのむので、不倫相手への慰謝料請求と不倫事実を口外しないことを調書に入れてほしいと言われました。私としては口封じをする夫や不倫相手は何の痛手も受けないことに納得ができません。
1.夫への500万の慰謝料請求をしつつ、不倫相手へ慰謝料請求するのは可能か
2.不倫相手へは慰謝料と謝罪の請求をのまなければ裁判にかける旨伝えたいのですが、その場合は電話とかではなく内容証明郵便でしたほうがいいのか
3.Aには300万、Bには200万慰謝料請求するつもりでいるのですが、その金額は妥当なのか
教えていただきたいです。
納得のいかないまま離婚しても新たな人生へ前向きに進んでいけない気持ちでいっぱいなので、よろしくお願いします。
長文失礼致しました。
2015年02月17日 10時14分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1.夫への500万の慰謝料請求をしつつ、不倫相手へ慰謝料請求するのは可能か
ただし夫がそれならば慰謝料は任意では支払わない,と言い出しませんか。仮に夫が500万円を任意に支払って,さらに女性へ金銭請求してもかわないと回答すればもちろんできますが,とれる額はかなり少額と思います。夫から既に500万円を回収しているので。

2.不倫相手へは慰謝料と謝罪の請求をのまなければ裁判にかける旨伝えたいのですが、その場合は電話とかではなく内容証明郵便でしたほうがいいのか
内容証明郵便がベターです。
3.Aには300万、Bには200万慰謝料請求するつもりでいるのですが、その金額は妥当なのか
夫から500万円を回収してさらに上乗せして請求する分には高いとは感じます。しかし巷間,これくらいの金額を調停や訴訟で請求しておられる方はおられます。認容額はもっと少額と思います。

2015年02月17日 10時23分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 訴訟で慰謝料500万円というのは中々認められないと思います。ですから、訴訟であれば、500万円もらって、不貞相手にさらに慰謝料というのは困難でしょう

 しかし、有責配偶者である夫からの離婚請求の調停ということであれば、あなたが拒否すれば離婚できないという状況において、交渉次第で不貞相手への請求をしないという部分を外させることができる可能性はあると思います

2015年02月17日 10時24分

相談者
早々のご回答ありがとうございました。
追加で質問させていただいてよろしいでしょうか?
仮に夫から500万慰謝料をもらえるとしたら不倫相手から取れる認容額とは具体的にどれくらいの金額になるのでしょうか。
また例えば夫からの慰謝料請求額を減額してその分を不倫相手方に慰謝料請求したらその分を取れる可能性はありますか?

2015年02月17日 18時16分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 夫から慰謝料500万円取ったあとに愛人に訴訟を起こしても慰謝料を取れる可能性は少ないと思います

 夫からもらう慰謝料額を減額すれば愛人から慰謝料をもらえる可能性は出てくるでしょう

2015年02月17日 18時20分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう

住宅ローンの返済、養育費、家計のお金使い込み分250万、慰謝料500万
これは、住宅は取得し、ローンを支払わせ、慰謝料500万円ということでしょう。実質1000万円以上ということでしょう。
判決なら家計の使い込みは、慰謝料を少し増額するか、財産分与の調整程度です。考慮されません。
不貞相手には、ゼロですよ。実際、請求受ける側で同様の裁判いくつかやっていますが、負けたことはありません。

2015年02月17日 21時51分

この投稿は、2015年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫夫への慰謝料請求。やはり二重取りしてますか?

    夫の不倫で離婚を前提に別居中です。 慰謝料請求してますが金額でなかなか折り合いがつきません。 希望額は不倫相手に200万。 夫に300万。 夫が不倫相手の慰謝料をどうしても肩代わりしたいと言うので結果的には夫に500万という形になりました。 不倫相手にはまだ慰謝料請求の話はしていません。 しかし最近になって、や...

  • 慰謝料を請求されました

    私は既婚者で 内縁の妻(8年)いる人と不倫関係になって4ヶ月、相手の内縁の妻から慰謝料を請求されました。200万という金額は妥当でしょうか[e:3]

  • 不倫慰謝料について教えて下さい。

    初めて質問させて頂きます。 主人の不倫相手に内容証明で慰謝料請求をしました。 200万の請求の所、相手の弁護士から最初50万、こちらの持っている証拠等の話をすると100万で、との回答が来ました。 ダブル不倫で、相手の主人にはバレていない為、相手方は婚姻続行。 こちらは婚姻期間24年ですが、離婚の方向で別居中です。 相手...

  • 不倫相手への慰謝料請求額

    主人の不倫相手への慰謝料と不倫を辞めるよう請求の調停中です。 主人は現在、不倫相手宅で同棲しております。交際期間は1年くらい。私は離婚する気はありません。 慰謝料は350万円請求しております。 この状況で慰謝料350万は妥当でしょうか? 不倫相手は350万は払えないと言っております。

  • 夫と不倫相手に請求する慰謝料の額は妥当でしょうか?

    夫が会社の部下と不倫していました。結婚して十数年になり、子供もいます。 反省の意も見られないため離婚しようと思っているのですが、夫には養育費はもちろんのこと、夫と不倫相手に慰謝料を請求するつもりです。 慰謝料の請求額について、夫に300万円、不倫相手に200万円は妥当でしょうか。裁判までにはしたくないので、当初は夫...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  2. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  3. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  4. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  5. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  6. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  7. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。