慰謝料請求について

公開日: 相談日:2015年02月14日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

夫の不倫が原因で、別居しています。
別居前に夫と離婚後の慰謝料の支払いや財産分与の取り決めをした公正証書をつくりました。これから手続きや引っ越しを終えて半年から1年ほどで離婚するつもりです。

証拠を押さえている不貞相手の女性に慰謝料請求したいと考えていますが、離婚後に支払う予定になっている夫からの慰謝料の金額を記入した公正証書を作っていることが、不貞相手の女性から取れる慰謝料の金額に影響しますか?また、不貞相手の女性に慰謝料を請求するタイミングは、別居中と離婚後どちらの方が多く取れるなどありますか?

相手の女性には離婚歴があり、前の夫から不貞の慰謝料として相場よりも多少多い350万ほど受け取っているようです。

322387さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す