妻が不倫しています。教えてください

不倫相手の所へは既に直接話をしに行きました。
不貞行為は認めませんでしたが
妻に対して好意があった事、複数回会っていた事を認めています。
こちらが結婚して子供がいることも相手は知っていました。
ちなみにその相手とは以前(結婚前)にも
浮気しており今回で2度目です。

1.これと言った物的証拠はないのですが
旦那子供がいる女性と知っていながらも
好意を持ち、複数回会っていると言うのは
相手が不貞行為を認めなくとも
これは不倫と言うのではないでしょうか。ましてや2度も。
物的証拠がないと不倫とは認められないのでしょうか?

2.1が不倫と認められた場合は、相手側にいくら程の慰謝料請求が出来ますか?

3.離婚するに当たって、子供が幼い場合、余程の事でない限り母親側に親権が行く様ですが
親権の判断する基準を教えてください。

いくつもの質問失礼ですが宜しくお願いします。
2015年02月06日 03時38分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
好意を持ち、複数回会っていると言うのは相手が不貞行為を認めなくともこれは不倫と言うのではないでしょうか。

不倫という言葉は法律上は使いません。
不貞という言葉を使います。不貞は性的関係(肉体関係)がある場合です。
好意がある,会っていたというだけでは不貞になりませんので,慰謝料は難しいと思います。

物的証拠がないと不倫とは認められないのでしょうか?

物的証拠に限りませんが,裁判になれば証拠がないと難しいと思います。

2.1が不倫と認められた場合は、相手側にいくら程の慰謝料請求が出来ますか?

一概には言えませんが,不貞が原因で離婚するなら,150~300万円程度,離婚しないなら数十万円~100万円程度でしょうか。

3.離婚するに当たって、子供が幼い場合、余程の事でない限り母親側に親権が行く様ですが親権の判断する基準を教えてください。

子の福祉を考え,いずれがお子様が育つ適切な環境にあるかだと思います。
お子様の年齢もありますし,これまでの監護実績,今後の監護の指針,監護補助者の存在,お子様の意思等が考慮されます。

2015年02月06日 03時50分

相談者
回答ありがとうございます。
不貞と言うのですね。ならその不貞行為の証拠とは
例えばホテルに二人で入って行く所の写真などでしょうか?
裏を返せばただホテルに行った。それだけ。
と言われた場合どうなりますか?
このようなケースで今までどのような証拠が適応されているのでしょうか?
不倫相手の家を出入りしているのは私も目撃しています。
それ以上の証拠を押さえるにはやはり探偵を雇うしかないのでしょうか。

2015年02月06日 04時08分

相談者
その男の存在(不倫)が原因で離婚になったとしても
不貞行為が認められないとこちらは黙って見てるしかないのですか。

2015年02月06日 04時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
例えばホテルに二人で入って行く所の写真などでしょうか?
裏を返せばただホテルに行った。それだけ。と言われた場合どうなりますか?

ラブホテルならそういう言い訳はなかなか通じないと思います。

このようなケースで今までどのような証拠が適応されているのでしょうか?
不倫相手の家を出入りしているのは私も目撃しています。

それも証拠になりますので,写真,録画等あればよいですね。

それ以上の証拠を押さえるにはやはり探偵を雇うしかないのでしょうか。

そこは何とも言えませんが,探偵さんに調べてもらう人もいますね。

2015年02月06日 05時15分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
例えばホテルに二人で入って行く所の写真などでしょうか?
裏を返せばただホテルに行った。それだけ。
と言われた場合どうなりますか?

ラブホテルでは、その言い訳は通用しないでしょう。
通常のビジネスホテルの場合、別の部屋ならば、そういう弁解もあり得ます。

このようなケースで今までどのような証拠が適応されているのでしょうか?

ラブホテルの写真、相手の家に入室し2人で、夜間ずっといた記録などでしょう。

2015年02月06日 08時11分

この投稿は、2015年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と慰謝料の金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不定行為ではなく嘘ついて密会してる等の浮気として慰謝料請求できますか?

    浮気している証拠を集めたいのです。 1ヶ月程妻の様子を監視してますが、ホテルに行くどころか相手の家に出入りする様子もありません。 夜中に不倫相手が妻を自宅まで送り届けたところを偶然発見し、問い詰めたところ半年前から体の関係があった事を自白しました。 しかし数日後、知識を得た不倫相手と妻が口裏を合わせ、借りてた物...

  • 妻の不倫

    先日、妻のカバンから避妊具を発見してしまいました。その夜携帯を見せるように言うと、破棄されました。結局不倫相手がいる亊を認めました。昨夜、相手の男性と三人で話をしました。妻が夫、子供がいる亊も知ってました。肉体関係も認めました。相手も子供がいるが奥さんとは離婚してました。今回の不倫が原因ではないようですが。もう...

  • 不倫相手との慰謝料について

    結婚6年、子供1人の家族です。 夫が半年ほど不倫関係にあった女性を妊娠させ、認知や養育費に加え、慰謝料を要求せれています。 不倫相手には「妻とは子供がいなかったら別れていたかもしれない」と伝えていたそうですが、不倫相手に会っている間も夫婦で一緒に暮らしていました。私が一時実家に帰省していたときに相手の家に行って...

  • 嫡出否認の訴えについて

    No.198426で質問させていただいた者です。 もう少し詳しく教えて下さい。 旦那から不倫相手に慰謝料請求した場合、不倫相手の奥様からもと考えられますが、こちらが不利になりますでしょうか? 経緯ですが、交際の始めは、相手は結婚しておらず、交際しはじめてしばらくし、結婚をしました。婚約してたのは、知らされていません...

  • 不倫相手の嫁に事実を知らせるのは法に触れますか?

    嫁から離婚を切り出されました。 色々調べた所嫁は不倫をしていてなおかつ相手の男に自分の子供2人を合わせていました。 今は相手の男に慰謝料請求の内容証明を送ったところです。嫁にも離婚前提で慰謝料を請求します。 不倫相手の嫁さんにも不倫の事実を知らようと思っているのですがこれはなんらかの法に触れたりはしますでしょう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  2. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  3. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  4. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  5. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  6. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  7. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。