不倫の慰謝料支払い後について

お恥ずかしい話なのですが、3年間の不倫をし、1月半ばに別れ話をしました。
5月には別の男性と結婚予定です

2月1日に不倫相手の奥様が訪ねてこられ、今月中に慰謝料300万を払えと言われました。
相手には弁護士さんもついているようで念書も書かされました。
払えないと子供たち(前婚姻時の子供たちで、今は元夫と暮らしています)にも知らせると言われました。

探偵も雇われたようで、私の結婚相手も、子供たちの住所も言われ、怖くなったので支払うことにし、今月中に振り込みます

問題はお金ではなく、支払い後に婚約者や周囲にバラされたり、しないかと怯えています。
かなり感情的になっておられ、怒りもおさまらないといった感じだったので、本当に怯えています。

私がいつも行くお店の方にも行かれたみたいです。

毎日怖くてたまりません。
どうか回答お願いいたします。
2015年02月03日 12時39分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.慰謝料支払いに際して,示談書を作成したほうが良いでしょう。
2.慰謝料の支払いにより本件はすべて解決し,お互いほかに請求をしたり口外しない,という内容が良いと思います。

2015年02月03日 12時42分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
示談書を作成し、守秘規定や破った場合の損害賠償規定を置きましょう。
また、示談書の作成が出来なくても極端な付きまといなどがあれば、それ自体不法行為となることもあります。

2015年02月03日 12時47分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
「相手には弁護士さんもついているようで念書も書かされました。」

本当に弁護士がついているのですか? 弁護士がついているのであれば、不倫相手の妻が直接訪ねてくるようなことはないと思いますが・・ まして、「払えないと子供たち(前婚姻時の子供たちで、今は元夫と暮らしています)にも知らせる」などというようなことは妻に言わせないと思います。

300万円を支払うのであれば、恐れることはないではないですか。そもそも、不貞関係は問題の妻の夫に主たる責任があるのであり、共同不法行為ですから、ご相談者が300万円を支払っても、夫に少なくとも半額の求償ができる筋合いの問題です。毅然として、これで終わりにしましょう。これ以上、脅迫まがいのことをされればきちんと法的に対応しますと言われたらどうですか? 

「探偵も雇われたようで、私の結婚相手も、子供たちの住所も言われ、怖くなったので支払うことにし、今月中に振り込みます」

5月にご結婚が控えているということで、色々あるかと思いますが、支払う前に、きちんと上記の事柄を、書面ではっきりさせた方が良いと思いますよ。

2015年02月03日 13時02分

相談者
早速の回答ありがとうございました。

示談書を作る場合はどうすれば良いのでしょうか?

パニックになってしまって書きそびれましたが、示談書のようなものにも捺印させられました。

1.不貞行為を認める。
2.慰謝料300万円を今月中に支払い、また同じことがあるようなら何度でも同額を支払う
3.この件に関して裁判をおこさない

どれも「はい」か「いいえ」に丸印をするようになってました。

もう今からでは遅いのでしょうか?
婚約者や周囲にバラされたりされても何も言えないのでしょうか?
何かされるかといつまでもびくびくするのかと思うと変になってしまいそうです。

追記で申し訳ありませんが、教えて頂けたらと思います。

2015年02月03日 23時08分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
もう今からでは遅いのでしょうか?
婚約者や周囲にバラされたりされても何も言えないのでしょうか?
1.内容を確認して署名したとすると,示談書に従った合意は成立と考えざるを得ないでしょう。
2.第三者に知れるような方法での公表は,名誉毀損に該当する可能性があります。

2015年02月04日 08時34分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
もう今からでは遅いのでしょうか?

書面内容次第でしょう。
しかし、不利な証拠とであることは間違いありません。

2015年02月04日 16時26分

相談者
返信ありがとうございました。

追記で申し訳ないのですが教えてください。

慰謝料払う前に書面で出来ることはないでしょうか?
示談書には捺印させられましたが、お互い第三者に公表しないと言うのを追記したものを取り交わすということは出来ないものでしょうか?

内容証明で署名、捺印したものを2通送り、1通を返信してもらうということは出来ないものでしょうか?
お互いに署名捺印したものを持っていないと、これでちゃんと終われるのかとこちらも不安ですし。
後々何かされても困るので…。

何か良い方法を教えて頂けたらと思います

追記で申し訳ないのですがよろしくお願いいたします。

2015年02月06日 04時43分

相談者
上記の追記です。

示談書となったもの(内容は先に記載した通りです)に署名捺印しましたが、誓約書に近いものなので、きちんと示談書を作成したいと思っています。
郵送(内容証明)で2通送り、1通を署名捺印してもらい送り返してもらうというのは可能でしょうか?

2015年02月06日 05時21分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
示談書となったもの(内容は先に記載した通りです)に署名捺印しましたが、誓約書に近いものなので、きちんと示談書を作成したいと思っています。
1.誓約書の形式でも,実質的に合意内容が記載されていれば大丈夫です。
2.示談書ですが,書留郵便で送付するkとになるでしょう。相手が送り返してくるかは,相手次第と思います。

2015年02月06日 08時25分

この投稿は、2015年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚約破棄 慰謝料請求

    10年前に結婚し、うまくいかないで5年で離婚しました。そして三年前に子供たちのために復縁しようと相手の母親含め話しました。そして一年半前から、お金を貯めて家を借りて生活するとなりました。そして今年の5月に家を借りましたが家具を買うお金がなく住まないまま8月に全部揃えて生活する事になりました。遅くなりましたが子供3人...

  • 不倫から慰謝料

    私には妻と小学校低学年の家族がいて結婚した際、妻に少し鬱の兆候が見られました。それを踏まえた上での生活でしたが、私が一度不倫をしてしまい離婚することになりました。不貞行為も一度ありました。明るみになった際妻からの一方的な暴行があり、治っていませんが、2週間以上たっています。書面を交わさず口頭での慰謝料を求められ...

  • 慰謝料について。私はどうしたらよいのでしょうか?

    現在離婚調停中で慰謝料400万を請求されています。 2歳の子供がいてすぐに働ける状況ではなく、貯金もありません。 旦那からは生活費を一切もらっていないので1日1日の生活でいっぱいいっぱいです。 私に非(1度の浮気)があるので支払わなければならないとは思っているのですが、収入がないので払えません。 旦那側には弁護士さ...

  • 婚約者が不倫の慰謝料を請求されています

    今、彼の子供を妊婦しており、 2ヶ月後に入籍予定です。 その彼が私と交際する前に2年間 夫とお子さんがいる女性と交際してました。 交際期間中に女性を中絶させていて その費用を2年経った今 相手の旦那さんから払えと言われました。 彼が「見に覚えにない」と言うと 相手の旦那さんは「おまえらが付き合ってた期間中は離婚...

  • 5年前の不倫に慰謝料300万を払うように言われました。

    今日、28歳の時に不倫を半年くらい?していた相手から『離婚が決まったが、妻が慰謝料を自分と〇〇(私)に300万ずつ支払うように書面を渡された。』と連絡を取ってきました。 わたしは現在33歳、結婚しており子供がいます。若気の至りで そのとき失恋していたわたしはさみしさのあまり不倫をしてしまいました。『妻とうまくいっていな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。