慰謝料相場

主人と会社の女が不倫期間1ヶ月
会った回数8回うち2日女の家に深夜から朝まで主人が宿泊

私達は結婚1年2ヶ月
子供9ヶ月1人

女は未婚

結婚していたことは知っています。

女と私で話をした時の会話を録音しています。

主人も女も家に2人でいたが肉体関係は無いと言っています。

もちろん信用してません。

女に慰謝料を50万請求しましたが、女が弁護士に相談したら不倫にならないので迷惑料10万程度でいいと言われたので50万を払いたくないと言うことで女に弁護士をたてられました。

私は弁護士費用等考えると50万の慰謝料 請求に弁護士を立てるつもりはありません。

私が弁護士を立てない場合50万の慰謝料はもらえなくなりますか?

また女が弁護士を立てるなら慰謝料金額を上げようと思います。慰謝料を言うだけなら上限は無いと聞いた事があるのですが1000万円は言い過ぎでしょうか?
2015年02月02日 20時10分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1000万円は言い過ぎでしょうか?
1.やはり言い過ぎでしょう。
2.投稿いただいた証拠関係からは,50万円が上限と思いますが,相手が拒絶していると裁判までする必要があります。

2015年02月02日 20時17分

相談者
早速の回答ありがとうございます。
最終的には裁判しかないのでしょうか…。
がんばります。

2015年02月02日 20時22分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
主人と会社の女が不倫期間1ヶ月
会った回数8回うち2日女の家に深夜から朝まで主人が宿泊
1.夫も相手も不貞杭そのものはないと主張しているのですね。
2.上記の投稿内容を基礎付ける証拠はどの程度揃うのでしょうか。

2015年02月02日 20時25分

相談者
家に女を呼んで話をした時に食事と家に深夜0時から泊めて朝の9時にいっしょに家を出たと女が言っていた会話の録音しかありません。
連絡は電話のみでメールなどの証拠は無いです。

2015年02月02日 20時28分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
相手が弁護士を依頼しているということであれば、おそらく高額の慰謝料を請求したところで動じることはなく、意味がないと思われます。

離婚されるつもりがないのであれば、裁判でも50万円程度がせいぜいでしょうし、十分な証拠があるかどうかという点も問題にはなります。自宅に宿泊したが肉体関係がないという言い分は認められる可能性が低いので、宿泊についてしっかりした証拠があれば十分だとは思いますが。

2015年02月02日 20時34分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
家に女を呼んで話をした時に食事と家に深夜0時から泊めて朝の9時にいっしょに家を出たと女が言っていた会話の録音
1.貴重な証拠になり得ます。
2.大人の男女が「深夜0時から泊めて朝の9時にいっしょに家を出た」となれば,男女関係が推認されるはずです。

2015年02月02日 20時34分

相談者
大村弁護士様
回答ありがとうございます。
慰謝料を上げれば弁護士報酬が多くなり相手の女の負担が増えればいいなと思いました。
悔しいので…

2015年02月02日 20時39分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
さすがに1000万円の報酬を前提に弁護士が報酬を計算することはおよそあり得ないでしょうし、既に依頼をしているのであれば金額を増やしたからといって着手金が増えるとは思えません。

2015年02月02日 20時42分

相談者
岡村弁護士様
相手の女の弁護士はこれでは証拠にならないとので奥様が10万円で納得いかないなら間に入りますと言っていたそうなので、おかしいなと思っていました。
岡村先生に教えて頂き助かりました。
本当にありがとうございます。

2015年02月02日 20時42分

相談者
大村先生ありがとうございます。
勉強になります。
困っていたので本当に助かりました。

2015年02月02日 20時45分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手の女の弁護士はこれでは証拠にならないとので奥様が10万円で納得いかないなら間に入りますと言っていたそうなので、おかしいなと思っていました。
1.相手の弁護士は相手の立場でものを言います。
2.相談者は,これまでの事実を整理し,証拠の保全に努めてください。

ご納得いただけたようで良かったです。

2015年02月03日 08時30分

相談者
岡村先生本当にありがとうございました。

2015年02月03日 08時36分

この投稿は、2015年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手について

    主人が会社の女と約1ヶ月の間に食事2回、家に深夜0時から朝9時まで1回、深夜0時から深夜3時まで1回いました(この時は私にバレたため家に帰って来たのでバレなければ朝までいたはずです) ふたりとも家にいたが何もしていないと言っていますが私は何もなかったなんて信用できません。 この事が切っ掛けで別居しています。 離婚になり...

  • 慰謝料請求で限界がきています。

    今年の5月に、既婚女性と不貞行為を行いました。1度です。 それが相手の夫にばれて、200万円の慰謝料を払うことと、妻と2度と会わないようにと書かれた通知書が届きました。2度と会わないことは、妻には承諾を、得てなかったようです。 そこで私は怖くなり、200万円は払いました。 そして9月頃に既婚女性から、食事に強引に誘われ...

  • 不倫の慰謝料請求裁判

    不倫彼の奥さんから、彼には離婚と慰謝料500万円、私には300万円の慰謝料請求裁判をかけられました。 彼と奥さんの間には4歳の子供がいて、養育費は20歳まで月6万と請求されました。 不貞行為は事実なので慰謝料を支払うつもりなのですが、事実ではないところもたくさんあります。 私は無職で貯金もなく、彼は年収400万程度なのでこ...

  • 慰謝料について教えてください!

    今年の2月に離婚しました。妻の不倫が原因です。妻とは慰謝料、養育費等、調停で決めました。子供たちは私が四人引き取りました!養育費は一人、一万円、慰謝料は100万円で次々一万円です!妻の不倫相手にも慰謝料を請求しました。 弁護士を付けないで請求した時は、払う気はないと言ってましたが、弁護士を付けて請求したら相手も弁...

  • 不倫の慰謝料請求と調停

    旦那に暴力を振るわれ、子供をつれて家をでて一年ほど経ちます。現在離婚調停中で、別居後に私が不倫をしてしまい、それがばれてしまいました。ビデオと書面で関係を持ったと書かされ、婚姻生活10年の為、二人で慰謝料は500万とだんなに言われました。明日さっそく調停で、離婚にする方向の話し合いと弁護士を立てる旨を聞きました。そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。