不倫相手が妊娠。離婚及び慰謝料について。

妻と離婚し、懐妊した不倫相手と出来れば結婚したいのですが。

現在結婚ちょうど一年目です。
去年7月頃より当時の職場の上司と不倫関係になりました。
妻には9月頃より不倫関係が露見し、結婚後今年一月まで働かず、子供を作ることは拒否され、家事、仕事のフォローを7月頃まで殆どしてくれていなかった妻とは続けていけるとは考えることが出来ず、離婚に向けて話し合いをしてきました。
上記の事が有責配偶者からの離婚申請に関して全く効力が無いこと、また、倫理的にも、許される事で無いことは理解しています。

また、話し合いを続けながらも、不倫関係を継続しておりましたが、
先日不倫相手の妊娠が判明しました。

離婚を前提に、私へ240万円の慰謝料。
ということは話し合いでまとまっておりましたが、昨日不倫相手への慰謝料請求を弁護士と共に準備している事が判明しました。(普通に考えれば当然なんですが...
聞くと、300万程を請求予定とのこと。
双方で540万円の計算になります。

私は離婚にあたって、財産分与は車と自転車、衣類のみ現物でもらい、家(妻名義)やその他の家財は妻に「渡さない」と言われた事もあり、受け取るつもりではありませんでした。
慰謝料の額に関しても、誠意を示す必要があると思い(言えた事ではないのですが...)、納得していました。
しかし、双方で540万となると、やや高額な気がするのですが、私達の場合ですと、だいたい相場は二人合わせてどのくらいでしょうか?

また、昨日妻と話し合った際に「私が離婚を認めなければ離婚は出来ないよ?」という旨を言われました。その通りだと思います。が、もし、この先協議なり、調停等で離婚が成立しなかった場合、私が不倫相手と同棲し、子を育てる事は可能でしょうか?その際に妻への債務等は何か発生するのでしょうか?

最後に、高額な慰謝料の場合、相手方は弁護士を立てているため、こちらも弁護士を準備する必要が有ると考えていますが慰謝料の減額にご助力頂ける弁護士の方はいらっしゃるでしょうか?

長々と読みにくい文章ですが、御回答よろしくお願いします。
2015年02月02日 06時19分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
しかし、双方で540万となると、やや高額な気がするのですが、私達の場合ですと、だいたい相場は二人合わせてどのくらいでしょうか?

不貞で離婚に至るケースですと,200~300万円程度だとは思います。
ただ,離婚を条件とする解決金の意味合いをもってくると,相場はあってないようなものだと思います。

が、もし、この先協議なり、調停等で離婚が成立しなかった場合、私が不倫相手と同棲し、子を育てる事は可能でしょうか?その際に妻への債務等は何か発生するのでしょうか?

事実上は可能だとは思いますが,さらに不貞があるとして慰謝料請求の可能性がなくはありません。

最後に、高額な慰謝料の場合、相手方は弁護士を立てているため、こちらも弁護士を準備する必要が有ると考えていますが慰謝料の減額にご助力頂ける弁護士の方はいらっしゃるでしょうか?

このみんなの法律相談の場では,個別に弁護士が手を挙げれないことになっていますので,ご留意ください。

2015年02月02日 06時23分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>しかし、双方で540万となると、やや高額な気がするのですが、私達の場合ですと、だいたい相場は二人合わせてどのくらいでしょうか?

多少高いですが、お書きの事情からすると、300万円前後は認められる可能性が相当程度あると考えます。

>この先協議なり、調停等で離婚が成立しなかった場合、私が不倫相手と同棲し、子を育てる事は可能でしょうか?その際に妻への債務等は何か発生するのでしょうか?

そのように行動すること自体は可能です。

ただし、慰謝料が増額される理由となってしまう可能性はあります。

>最後に、高額な慰謝料の場合、相手方は弁護士を立てているため、こちらも弁護士を準備する必要が有ると考えていますが慰謝料の減額にご助力頂ける弁護士の方はいらっしゃるでしょうか?

いると思いますが、ここは事務所への誘引表現が禁止されていますので、直接相談されるなどして探されてください。

2015年02月02日 06時24分

この投稿は、2015年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚慰謝料について

    結婚して1年4ヶ月です。離婚したい側です。夫は離婚を拒否していましたが、条件次第で(内容は不明)離婚に応じると言ってきました。お互い不貞や暴力はありません。性格の不一致が理由の離婚で、夫が私に慰謝料を請求することはできるのでしょうか?できるとすると、相場はいくらぐらいになるのでしょうか?

  • 離婚届け後、慰謝料請求

    離婚届け後にまた慰謝料を請求されています。 結婚して2年半、一度も体の関係がなく、耐えきれず自分が不倫してしまい、離婚してほしいと頼みこみ慰謝料を180万円(相手の親から結婚時にもらった100万を含む)を払ったのですが、やっぱ離婚を取り消してとか、離婚するなら精神的苦痛を味わってるから、もっと慰謝料がほしいと言っていま...

  • 不倫による離婚。慰謝料相場

    不倫による慰謝料請求を、弁護士に依頼しています。 すでに離婚していますので、元夫と相手の女性に対して請求します。婚姻は7年、子ども4人。婚姻中に相手女性が懐妊し、私との離婚後に出産しました。 内容証明を送る前の文書を見せていただきました。 慰謝料額を決めてくださいと言われたのですが、請求する時の相場はいくらくら...

  • 不倫の慰謝料請求について

    不倫の慰謝料請求についてご相談になります。会社の同僚との不倫です。両者ともに既婚で子供はいません。相手は結婚して1年ほど、私は5年で別居中です。近々、主人とやり直す予定でした。期間は3ヶ月、不貞行為2回で慰謝料250万と転職を求められました。相手方は離婚するか決まっていません。私はまだ主人には話していません。 奥様の...

  • 離婚しない場合の不貞慰謝料について

    いつもお世話になっております。 結婚14年、小学生の子どもがふたりいます。 気づかなかったのですが、夫が長年不倫をしていました。 先日、相手女性から連絡があり発覚いたしました。 女性によると付き合いの期間は6年に及び、1歳の子どもがいるそうです。 夫との話し合いの結果、離婚はせず、相手女性とは別れ、現在双方で弁...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。