内容証明の添削、アドバイスをお願いします

先日、誓約書を破った夫の不倫相手女性への慰謝料請求の件で相談させて頂きました。
アドバイスを元に以下のように内容証明を作成しようと思うのですが、問題はありませんでしょうか。

『通知書
貴方は、私の夫である△△と不倫交際をしていたことから、平成二十六年◯月◯◯日、次のように私と誓約書を交わしました。

一、△△に配偶者があることを知りながら、平成二十六年◯月より不倫交際をしていた事実を認めること。
二、今後いかなる理由があろうとも、△△と一切の関係を絶つこと。
三、二項に反する行為があった場合、慰謝料金二百万円を争うことなくすみやかに一括で支払うこと。

しかしながら、貴方は誓約書に違反し、その後も夫と関わりを持ちました。
よって、誓約書の記載通り慰謝料金二百万円を請求します。
本書面到着後二週間以内に振り込みにてお支払い下さい。
尚、期限内にお支払いなき場合は、法的措置をとらせて頂きますので、その旨ご承知おき下さい。

口座
ーーーーーーー』

誓約書の原文は
『誓約書
私◯◯は、4ヶ月ほど前より、△△さんに配偶者がいることを知りながら不倫交際していた事実を認め、今後いかなる理由があろうとも△△さんとの関わりを絶つことを誓約します。
そして万が一、これに反する行為をした場合には□□(私)さんから慰謝料金二百万円を請求されても異存はなく、その場合すみやかに上記金額を一括にて支払うことも本書面にて誓約します。
(住所、氏名、母印、日付)』

なのですが、要約して箇条書きなどにせず一字一句そのまま引用した方が良いのでしょうか?

4ヶ月程前→◯月から
異存なく→争うことなく

など分かりやすく、多少こちらに都合よく(?)変更することは問題ありますか?
相手はスマートフォンで誓約書を撮影しています。

また、誓約書を破った行為というのは、数回夫からの電話に出て通話したことです。(女性に理由確認済み。携帯会話に請求した夫の発信履歴あり。)
その他にもあるかと思うので『誓約書に違反し、その後も夫と関わりを持ちました。』と曖昧な表現になりましたが、『電話で会話するなど〜』とこちらが把握している事実を書くべきでしょうか?

添削、アドバイスをお願いします。
2015年01月23日 18時48分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
把握している事実はどこまで書くのかということはなかなか難しい問題です。
証拠ががっちりそろっているのであれば,書いてもよいと思いますが,中途半端な段階ではあまり書かないほうがいいでしょう。
誓約書の内容は原文ママでもいいでしょうし,多少,要約するのであれば,要約したらこうなるみたいな感じが伝わったほうがいいと思います。

2015年01月23日 19時14分

相談者
古川先生ありがとうございます。

誓約書をそのまま引用し、
違反の内容についてはハッキリと書かず違反した事だけを指摘したいと思います。

大変参考になりました。

2015年01月23日 19時55分

この投稿は、2015年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手に。付け加える点などはありますか?

    誓 約 書 私、××は、平成22年○月から現在に至る○ヶ月ほど前より、△△さんと親密な関係にあったことを認め、今後、いかなる理由があろうとも、△△さんとの一切の関わりを絶つことを誓約いたします。 私、××及び、△△さん、それぞれ今後離婚が成立となった場合においても、上記の通り一切の関わりを絶つことを誓約いたします。 そし...

  • 誓約書の作成。この文面で何か法的に反する内容はありますか?

    旦那の不倫相手の女性に誓約書にサインをさせようと思います。 内容は以下です。 誓約書 私 (不倫相手の女性の名前)は、(旦那の名前 )に妻子がいること を知りながら、平成〇年〇月から平成〇年 〇月頃までの間において複数回にわたる不貞 行為を行い、その後も約〇年間毎日メールをし ていたことを認める。 またそれに...

  • 不倫の誓約書を書いたので、添削をお願いします。

    不貞行為を行った主人に署名してもらう誓約書はこのようなもので良いでしょうか? 不足、不要な箇所がございましたらご指摘いただけると幸いです。 誓約書 私 ◯◯(以下「乙」と略)は配偶者◯◯(以下「甲」と略)がいるにもかかわらず、平成 年 月から平成 年 月までの間、複数回にわたり◯◯ 氏(以下「丙」と略)と性交渉を行い不...

  • W不倫の示談書について。

    W不倫の示談書について。添削をお願いいたします。 旦那が職場の既婚、子持ちの女性と不倫をしていました。交際期間は約3ヶ月ほど、不貞行為は一度です。旦那、相手ともに認めており、私も相手の旦那さんも慰謝料を請求するつもりはなく示談書に署名をすることで終わりにしたい。ということになりました。 以下、示談書の内容です。 ...

  • 直したほうがいいところを教えてください!

    以下の文で直したほうがいいところを教えてください!            誓約書 私「元カレ名前」(以下を甲とする)は元交際相手の「私の名前」(以下を乙とする)に対して、以下の事を誓約した。 付きまとい行為、乙の自宅周辺での待ち伏せ行為を今後一切しない。 甲の元妻、「元嫁の名前」(以下を丙とする)や第三...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。