W不倫の慰謝料請求。調停?

主人が既婚女性と半年ほど不倫していました。W不倫です。
携帯メールから発覚し主人の自白もとりました。

お互い既婚ということ、家庭は壊さないという事を前提に割り切って遊んでいたようです。
●私たち夫婦は離婚しません。(子供はまだおりません)
●相手夫婦にはまだ小さい子供がいます。
(女が告白していない限りご主人にはバレてないと思います)

先日、行政書士の方に依頼し、相手女性の職場に慰謝料請求の内容証明を送付しました。(自宅の住所が分からないということと自宅に送ると相手の主人にバレる可能性があると思い)

今は相手の反応待ちの状態なのですが、今後どのような反応があるのか、それにどう対応すればいいのか、等で不安がい
っぱいです。

?内容証明を無視された場合の今後の対応。調停?裁判?
(相手の住所が分からなくても調停や裁判開けますか?)

?もし向こうの主人にもバレたら私の主人にも慰謝料請求がくる可能性が高いですよね?
(向こうが離婚したらこちらの慰謝料のほうが高額??)

?不倫相手のご主人にバレずに示談が成立したとします。
もしも示談成立後、何かの拍子で相手のご主人にバレて私の主人に慰謝料請求がきた場合、示談金の額などは既に成立している示談金が考慮されますか?
(私が受け取る示談金と主人が支払う示談金は同額程度?)

?また?のような事態にならないようにしておく手段はありますか?
2010年11月09日 14時37分

みんなの回答

竹村 公利 弁護士
ありがとう
今後は、相手が夫に知られたくない気持ちが強いなら示談で済まそうとするでしょうが、払わない、という気持ちが強いなら裁判をせざるを得ないでしょう。

あちらから逆に慰謝料請求される可能性ももちろんあります。

その際、こちらでの示談額が考慮はされるでしょう。絶対ではないでしょうが。。

そうした事態にならないようにする「確実な」手段はないと思います。

2010年11月09日 15時09分

相談者
竹村弁護士の早速の回答に感謝いたします。

最後にもう一つ質問させてください。

もし調停や裁判になった時は
言葉は悪いですが、相手のご主人も巻き込んでやってしまったほうがいいのでしょうか?
こちらの調停終わったと思ったら向こうの主人にバレて
あちらからも調停の申し立て・・・とかなると二度手間だしややこしくなると思うので・・・。

2010年11月09日 15時17分

竹村 公利 弁護士
ありがとう
二度手間になることを避けたいのか、ばれて請求されるのを避けたいのか、どちらが重要かによると思います。前者なら、初めから相手の夫にも知らせてしまえばよいでしょう。
その夫がすぐ請求に動くか、どうするかは予想できませんが。。
ばれたくないなら、できるだけ秘密に示談することでしょうね。

2010年11月09日 15時59分

この投稿は、2010年11月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 調停前の不倫相手との示談

    離婚調停中、離婚調停前に配偶者の不倫相手と示談した場合 妻の不倫相手と話をして相手方は非を認めています。慰謝料の金額も相手の出方を見たかったこともあり300万と伝えましたが、分割で支払わせてほしいといい保証人を探すよう伝えました。 その後も何度かやり取りし、誠意を感じられたので100万円を分割で示談したいと思って...

  • 示談交渉。慰謝料ってすぐ相手からもらえますか?

    慰謝料ってすぐ相手からもらえますか?

  • 4者間協議

    夫が社内でダブル不倫しておりました。 私から、相手の女性に慰謝料請求したところ、先日相手のご主人から夫宛てに慰謝料請求がきました。通知書の要望の中の一つに私たち夫婦と、相手方夫婦での4人での4者間協議、協議に応じなければ慰謝料の支払いを求める。とありました。 私たち夫婦は離婚しない方向に決め、相手方の夫婦は当初離...

  • 主人の不倫相手への慰謝料請求について

    主人の浮気相手への慰謝料請求についての相談です。 夫婦で暮らしていた住居から主人が出ていき、浮気相手と一緒に暮らし始めました。離婚をすることに対しては同意しており、主人から慰謝料100万は頂きました。 相手の女性にも同額100万円を慰謝料として請求しようと思うのですが可能でしょうか。誠意をもって謝罪して頂ければ裁...

  • 調停中に不倫相手と示談できますか?

    いつもお世話になっています。弁護士委任していない私としては本当にここでの先生方のアドバイスが頼りです。宜しくお願いします 現在離婚調停中です。申し立て人は私です、妻の不貞の件です。 1.相手方は申し立て人が不倫をしたと主張 2.それを原因として婚姻生活は既に破綻していた 3.よって相手方がはたらいた不貞行為に関し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。