ケータイを勝手にみたことによる慰謝料請求

先日、旦那の不倫が発覚しました。発覚したきっかけは、私が勝手にケータイを見たことです。メールにマメではない旦那のケータイに頻繁にメールが来るようになり、時間帯も23時などの遅い時間にもメールが来たりと、なんか怪しいなと思い、勝手にケータイを見たら不倫していました。
ケータイにはロックがかかってましたが、ロックを外してケータイを見ました。
旦那とは離婚するつもりです。この私の行動で旦那から慰謝料請求されることはありますか?離婚時、旦那に慰謝料請求するつもりですが、私がケータイを勝手にみたことにより、慰謝料が減額されるなどもありますか?
このままでは私は婚姻生活が壊れてしまうと思い、プライバシーより、ケータイを見て事実確認の方が大事だと考えて、ケータイを見てしまいました。
2015年01月12日 15時57分

みんなの回答

畑中 優宏
畑中 優宏 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご主人の携帯を勝手に見たことで慰謝料が発生することはないと思います。夫婦関係にある者同士ですから、それが関係を維持する上でいいかどうかは別として、法的に慰謝料が発生するとは思えません。

2015年01月12日 16時10分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
ありがとう
携帯電話をみたことを理由に慰謝料請求をされても、慰謝料を払わなければならなくなることは、普通ありません。
逆に、メール等の写真を撮るなど証拠として残して置いて下さい。

2015年01月12日 16時14分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
厳密に考えれば夫のプライバシーを侵害したことになりますが、同じ屋根の下で暮らしているご夫婦間の問題なので、慰謝料支払義務を生じさせる程度の違法な行為ではないと考えられますから、気にされる必要はないです。

2015年01月12日 16時25分

相談者
ありがとうございます。
旦那は私がケータイ見たことがプライバシー侵害で納得いかない。ケータイ見なかったら、不倫はバレなかっただろ。って言っています。ケータイ見たことはお前に非があると言っていました。
今後、離婚するのにもちろん旦那には慰謝料請求しますが、自分が逆にプライバシー侵害で請求されたらと心配していました。

今後、離婚に向けての調停を考えています。私は有利でしょうか?
旦那は私が提示して慰謝料、養育費を払わないと言っています。
旦那自身の離婚理由が不倫ではなく、性格の不一致だから、こんな慰謝料払わないってのが旦那の言い分です。

2015年01月12日 18時05分

畑中 優宏
畑中 優宏 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
あなたが有利です。早期に調停を申し立てて、養育費はもちろん、慰謝料も取ってください。

2015年01月12日 18時07分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚調停を考えるにあたり、不貞行為をはたらいた方が有責配偶者であり、婚姻関係を破綻させた責任があります。

本来ならば、夫が非を認めて、養育費、慰謝料をきちんと支払って離婚条件をあなたに示すのが筋です。

それを拒否しているのであれば、あなたとしては最終的に離婚に応じるかどうかを決めるのはあなたであることを踏まえて、納得のいかない条件では離婚に応じないという姿勢で調停にのぞまれた方が有利な解決につながると思います。

夫からの離婚請求は不貞行為が発覚した以上、裁判まで行っても夫に離婚判決は出ないからです。ですから、性格の不一致に理由をすりかえているのです。

あなたとしては、離婚原因は夫の不貞ということを強く主張し、納得のいく条件が示されるまでは離婚に応じないということもできることを押さえておかれたらよいでしょう。

別居になる場合、長期戦になる場合は、婚姻費用の調停申立ても忘れないようにしてください。

2015年01月12日 18時12分

相談者
ありがとうございます。
旦那は不倫が発覚する前の私との夫婦喧嘩が離婚理由だと言ってます。
その夫婦喧嘩の時に、話も聞かず出て行く旦那に、出て行くってことは離婚ってこと?そんな態度なら離婚するって感情的に言ってしまいました。その後、旦那と冷静に話し合いができ、喧嘩を解決し、夫婦関係も家族関係も、家族旅行行ったり、家族で出かけたり、2人目の子供を妊娠したりなど良い風になりました。とても夫婦が破綻してるようには思えません。
しかし、旦那の不倫が発覚し、旦那から離婚と言われた時に、旦那に離婚理由を聞くと、この以前の夫婦喧嘩でお前に離婚と言われたから、もうこの時からお前との生活は無理だとだから離婚だ。だから不倫は離婚理由ではない性格の不一致と言う旦那の主張です。とても理不尽です。

そして、第二子の妊娠がわかったあとすぐに不倫が発覚し、旦那は私に離婚するから、子供おろしてなど言ってきました。その言動は言葉のDVになりますか?
私も離婚早く離婚したいです。でも私の提示する慰謝料と養育費は下げたくないです。

2015年01月12日 20時22分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫がいう夫婦喧嘩は離婚理由にはなりません。まして、第二子を妊娠しているわけですから、夫側から夫婦関係が破綻と言うのは矛盾しています。

あなたは、ご自身の要望を強く主張されてよいですし、納得のいく条件でないと離婚しないという姿勢で対処されたらよいでしょう。

言葉のDVは、あなたが恐怖で夫に何も言えず支配されてしまっているかどうかの問題となります。

2015年01月12日 23時33分

相談者
私の旦那が言う夫婦喧嘩とは、ちょうど喧嘩があった時期は私も第一子の子育てで悩み、疲れていた時期であり、旦那も仕事が大変だった時期で、お互い大変な時期に、旦那の帰りが遅くなり、そんなささいなことからの喧嘩でした。旦那はこの喧嘩を機に、俺は家族としても扱ってもらえてない、家に帰りたくない、家にいても息がつまると思うようになったそうです。だから、これが離婚理由だと強く言ってます。
この喧嘩を機に夫婦が破綻したと。そして俺はずっと我慢ばかりしてきた。だから離婚したいと。不倫が発覚した時も、不倫したのはお前が嫌いだからだの、お前のせいだの言われました。

旦那に言われてきた言葉で、私はやはり私が悪いんだ、夫婦がうまくいかないのは私のせいだと自分自身を責めて生活して、今度またなんかあれば旦那に離婚と言われると恐怖に似た気持ちを持ち、旦那と喧嘩しないように、旦那を怒らせないようにと生活してきました。この生活は精神的に結構きつかったです。追い詰められた時は私は死んだ方がマシだ、生きている意味も私が生まれた意味もないんだと思ったこともありました。旦那の言うことが正しいんだと思い込んでました。だから今思うと言葉のDVと感じます。こんな生活が半年続き、最後は不倫が発覚したという感じです。そして、不倫関係は半年前から始まっていました。そして不倫をした旦那から離婚を突きつけられました。
どうにか調停で終わらしたと考えていますが、旦那は合意しないと思います。
何か他に調停を有利に進めるたまに私ができることはありますか?

2015年01月13日 01時00分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうだったのですね。

精神的DVについてもきちんと主張された方がよいかもしれませんが、あまり強調しすぎると早い時期からの婚姻関係破綻を夫側から突いてこられるので、破綻の原因は今回の不貞発覚という点を強調すべきでしょうし、あなたの心の動きにも沿っているように思います。

なや、調停で注意すべきことは、調停委員に理解してもらうこと、そして別居になった場合は婚姻費用分担調停を忘れずに申し立てておくことです。

2015年01月13日 07時57分

相談者
ありがとうございます。
不倫が発覚して、最後は旦那に身体的にDVされて、そのまま別居という形になりました。身体的にDVがあった時は、私はお腹に第二子がいて、不倫発覚して旦那に離婚と言われ、眠れない日々が続いたり、体の痺れ、妊娠中にもかかわらず体重が大幅に減少などがあり、第二子がいつ産まれてもおかしくない状況だと妊婦健診で言われてる時にDVがあり、私はなんとか家から逃げ出せ警察に駆け込んだことがありました。
旦那に手を出されたのは、これが1回目です。警察の方でもDV被害だと認めららましたが、旦那はあれはDVじゃなくお前を落ち着かせるために、抑えた。と言っています。体にもあざが残ってました。
この時ことをDVだと証明ってできますか?

2015年01月13日 08時51分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
警察に逃げ込んだのであれば、警察の生活安全課でDV相談として相談記録は残っているはずですから、慰謝料請求をする場合は、不貞行為とDVと二つきちんと主張されたらよいでしょう。

2015年01月13日 09時00分

相談者
ありがとうございます。
相談記録というのは、調停に持っていった方がいいのでしょうか?
一般の私でも相談記録は警察に行けばもらえるのですか??

言葉のDVの件では、調停では言葉のDVと言わず、精神的苦痛がひどかったと言った方が良いのでしょうか?
それとこのようにひどい言葉を私に言い始めたのも、不倫相手がいるってわかってからです。そこから旦那の態度は豹変しました。旦那の親からは慰謝料も息子が払える金額を請求しろ、こんな金額を請求するのは息子を自由にしたくないからなのね、あなたには全く非がないような態度ねと言われました。この言い方を私はすごく嫌な思いをしました。脅されたようにも思えました。このようなことも、言われたと主張してもいいのでしょうか?

2015年01月13日 10時07分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
警察の相談記録は、離婚訴訟になってからで十分でしょう。調停では、口頭説明で足ります。

あなたが精神的に追い詰められたのが、不貞発覚後にひどくなったことは、強調した方がよいでしょう。

夫や夫家族からの暴言も、あなたがつらい思いをした説明として言うと理解してもらいやすいです。

2015年01月13日 11時22分

相談者
ありがとうございます。
確かに旦那が酷いことを言い始めたのは、女の人がいたのはわかってましたが、肉体関係まであったのかは不明です。最初に女の人がいるとバレた時、旦那はその子とはただ食事行ったり、お茶するくらいの仲だと言ってました。
その後何ヶ月してから肉体関係があったと言っています。
それでも調停で不倫が発覚してから、旦那の言動が酷くなったと言っても大丈夫でしょうか?
そしてDVに関しても、旦那は調停でも僕はDVしてない、あれはDVじゃなかったと調停委員に説明して、DVじゃなかったと調停委員に認めてもらうからな。俺はDVじゃなかったと説得する自信があると言ってます。
それでも私は、DVでしたと主張するしかできないですよね?
有利に主張する方法ってありますか?
私は性格上、誰かを説得するのとか苦手で、相手に伝わりやすくしゃべるのも苦手です。よく言葉が詰まってしまいます。だから調停でもうまく主張できないのではないかと心配です。

2015年01月13日 13時26分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
話し方のうまい人もいれば、うまくない人もいます。

しかし、体験した事実はその人でないと語れません。

調停では上手に話そうとする必要はなく、ありのままを誠実に伝えたらよいのです。きっと話している態度とか、表情などから、気持ちは伝わります。

夫がDVについてもなかったかのように話す自信があると言い放っていることそのものをエピソードとして伝えたらよいのです。

うまく伝わるかどうか不安な場合は、あなたが伝えたいこと、わかってもらいたいことをメモしておいて、それを手元において話すと落ち着いて話すことができるはずです。

2015年01月13日 22時59分

相談者
ありがとうございます。
しゃべるのが得意ではない私に対し、旦那は口が上手く、上手くしゃべれて、説得するのも上手いので、旦那が有利に調停が進むのではないかと心配です。
やはり、子供2人の将来のため、子供を守るために調停を受けようと思ったので、私の提示する慰謝料、養育費は下げたくないので。
婚姻費用の調停の申し立ても考えましたが、いちお今、生活費を少し貰っているので、その生活費の支払いが止まったら、婚姻費用の調停も申し立てようかと思います。
婚姻費用の調停を申し立てた時、何度も調停を受けずにすぐに審判にすることできるのですか?

2015年01月14日 01時36分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚姻費用については、いま受け取っている額が適正な額かどうかを、まず算定表(ネットでも「東京家庭裁判所 算定表」で検索すると出てきます)で確認して、少ない場合でも申立てできます。

また、いきなり審判の申立てをすることは可能ですが、裁判所としてまず調停からと言われることが多いようです(緊急の場合は別です)。

2015年01月14日 07時15分

相談者
ありがとうございます。
あと旦那のケータイも見たことなんですが、旦那の不倫相手とのやり取りだけでなく、旦那と旦那の友達とのやり取りも見ました。旦那は友達には不倫してることを前々から話しいたみたいで。
旦那と不倫相手とのやり取りと、旦那と友達とのやり取りの両方を見て、不倫が発覚しました。
不倫相手以外とのやり取りを見たことも、特に問題になることはないですか?
旦那と旦那の友達がメールのやり取りしてるのを勝手に見たことは、プライバシーの侵害で私は慰謝料請求されたり、調停や裁判で不利になることはありますか?

2015年01月14日 23時27分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
携帯を家庭内で見た程度では、慰謝料を請求されるほどの違法性はありませんから、気にされない方がよいです。

また、不貞行為の相手方とのやりとり以外についても同様です。

調停や裁判では、メールなどは証拠として提出されることはよくありますので、不利になることはありません。

気にしすぎていると、夫側は弱気になっている点を突いてきて、一方的に押し切ろうとするので、注意された方がよいでしょう。

2015年01月14日 23時31分

この投稿は、2015年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料無理?旦那ラブホいこう?

    メールでラブホいこうやりとり。旦那ラブホいこう?女フリータイム?。女からの手紙。2ヶ月記念日年越し一緒にすごせてよかった。キスしてるプリクラ。旦那の発信記録しかありません。メールの中で娘の名前がでている。また旦那が離婚するとメールしているので既婚者だと知らなかった!と言い訳はできませんよね?こんな証拠だけでは、慰謝...

  • 旦那の不倫相手にビンタは不利ですか

    旦那の不倫相手に慰謝料請求するのに会ったときにビンタくらいくらわせてしまいそうなのですが…マズイですよね?暴力とか脅迫などになって不利になりますか?

  • 証拠としてボイスレコーダー仕掛ける

    旦那のカバンに仕掛けたボイスレコーダーは不倫相手とのラブホテルでの行為、会話は不倫相手との慰謝料請求の際に裁判になれば証拠として出すことはできますか?また、旦那と離婚調停が不成立の際、裁判になる時に出せますか? 不倫相手とは、不貞を認めた誓約書がありますが、慰謝料を払えないというので、聞いてても恥ずかしくなるボ...

  • 不倫相手への慰謝料請求のスタートについて

    スタートは何からはじめるのですか。

  • 不倫の慰謝料請求を無視する相手には

    旦那の不倫相手への慰謝料請求について 旦那が、七年前から3年間、職場の後輩と不倫をしていたようです。 その事実を隠されたまま離婚を突きつけられておりました。今は、旦那とは別居中です。 先々月に旦那の残した携帯のパスワードが偶然解けたことから、不倫の事実が発覚しました。 証拠としては、メール、プリクラ、携帯の動画...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。