不倫の慰謝料と離婚裁判について

9月から1月現在の、約3ヶ月余りの期間において、私(既婚者男性)とA子(独身女性)は不倫関係を築いてしまいました。

以下の場合、慰謝料請求はいくらくらいで、裁判等は、どうなるのかお聞きしたいです。

私と妻の婚姻期間は1年です。子供はいません。私は妻の家に入っているような形で、住宅ローンが私と妻の共用名義で残り2000万ほど残っています。妻は家事も仕事も一生懸命なのですが、私は妻の自分に対する接し方が、気に食わなかったです。家では、愛情のない妻に対してそっけない態度をしたり何も家事もする気が起きなくなってしまっています。また、セックスレス歴2ヶ月程です。

先日携帯電話を見られてしまい、不倫がばれました。メールのやりとり、画像などを見られてしまい、妻は私の携帯から妻自らの携帯に写真やメール内容を送り込み、証拠を握られました。不貞行為は5回程で、妻が証拠として握っている写真の中に、旅行中やホテル等での写真もあります。妻は私とA子が縁をきるのなら、慰謝料等も発生させず和解で終わると言っています。また、妻は私と絶対離婚はしたくないって言っています。私は離婚してA子と今後お付き合いをしていきたいです。

翌日、私とA子は妻に時間を頂き2人で話し合う場を設けさせてもらいました。ここで縁を、切れればよかったのですが、どちらも本気で愛していました。とりあえず縁を切る程にして、年度末まで連絡もせず過ごしてみようとなりました。そこでまだお互いが好きという気持ちがあったならば、私から妻へ離婚を、申し立てようと思います。今すぐにでも離婚を申し立てたいのですが、証拠写真、メールを握られている立場で、慰謝料がどのくらい発生するのか、職場、周りに、対する影響がどのくらいなものか何が起こるのか不安で今すぐには、離婚を、申し立てないことにしました。

この様な状況で、私は離婚したい、妻は離婚したくないとなれば裁判をしなければ、いけないと思いますが、必ずしも別れられるとは限らないのでしょうか?どっちかが納得しなくてはずるずると裁判が長引いてしまうのでしょうか?また、離婚できたとして、今のような状況では慰謝料はいくらくらいになるのでしょうか?私が言えるのは、私に対する接っし方が乱暴であった為他の女性に逃げてしまった。ぐらいです。後は全部自分の、軽率な行動だとおもっています。よろしくお願いします。

2015年01月06日 10時23分

みんなの回答

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
>必ずしも別れられるとは限らないのでしょうか?

奥様が納得しない場合、おそらく離婚は認められないでしょう。
不倫をした側を有責配偶者といいますが、有責配偶者からの離婚請求は原則として認められないからです。

>離婚できたとして、今のような状況では慰謝料はいくらくらいになるのでしょうか?

統計的には、慰謝料は200万円程度ですが、上記の通り、奥様が納得しないと離婚は難しいため、どうしても離婚したいならば、相場より多く払わないといけないかもしれません。

2015年01月06日 10時46分

相談者
回答ありがとうございました。追記にてもう一点よろしいでしょうか?
相場で慰謝料200万との事ですが、私と愛人それぞれ200万前後とのことでしょうか?又は2人で200万前後とのことでしょうか?お願いいたします。

2015年01月06日 15時31分

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
ありがとう
理論的には、2人で200万円となります(不真正連帯債務といいます)。

ただ、多くの場合、質問者様と愛人の方とが別々に訴えられるので、それぞれについて判決が下されます。
その場合、それぞれの慰謝料の金額も異なることもありますし、各自の負担割合も示されません。
あとは、質問者様と愛人の方との話合い、または、質問者様と愛人の方との間で、負担割合(求償権といいます)に関する裁判をすることになります。

2015年01月06日 16時53分

相談者
本田先生ありがとうございます。
二人で200万との事で少しホッとしました。有責配偶者からの離婚請求は原則出来ないとの事ですが、どうしてもしたいとのことであれば大体でよろしいので、加算金額を教えて頂けないでしょうか?
そこは、妻が要望する金額となってしまうのでしょうか?

2015年01月07日 17時33分

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
ありがとう
追加質問のご回答の前に、念のために申し上げると、統計的には平均200万円というだけで、裁判では様々な事情を考慮して決まりますので、もしかするともっと多くなるかもしれませんし、低くなるかもしれません。

追加質問についてですが、加算金額についての相場はありません。
本来離婚が認められないのを、お願いして離婚してもらう立場になるのですから、奥様が主導権を握り金額を決めることになるのは避けられないでしょう。

2015年01月07日 17時56分

この投稿は、2015年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚理由として慰謝料をもらえるのか?

    夫25、妻30で結婚2年半の夫婦です。 夫の浮気が入籍日にあり、次の日に発覚しそれから夫は離婚して欲しいと月に一度は言ってきます。 夫が浮気をした側なのに私が避けられ無視され離婚を申し出られ家庭内別居です 夫の仕事柄、月の半分は泊まり勤務で他は友達宅を泊まり歩いており月に5日程しか帰宅しません。 家庭内別居でも多少の...

  • 婚姻取消申立事件について

    先日家庭裁判所から婚姻取消申立事件の調停期日通知書が届きました。申立人は妻で相手方は私です。私は再婚で妻は初婚です。婚姻前、妻と付き合っていた頃は妻に嫌われたくないという理由で私も初婚だと嘘をついていましたが、ふとした事で嘘がばれ、正直に話しました。それでも結婚したいと妻が言ってくれ、2010年12月に婚姻届を二人で...

  • 不貞慰謝料について

    夫の浮気相手が妊娠し、離婚することになりました。夫は経済力がないので浮気相手に慰謝料を請求しようと思っています。もう浮気相手には内容証明は送ってありますが無視されてしまったので、調停ではなく裁判をすることにしました。 下記のような場合、慰謝料はどのくらいになるでしょうか? ○浮気相手は夫が既婚者だと知っていた...

  • 約束書があれば不倫しても慰謝料を請求されないのか?

    結婚4年目、2歳と0歳6ヶ月の子どもがいます。 家は義両親と義祖父母と同居で、働きにも行けず専業主婦をしています。 主人は真面目で、子煩悩ですが、子ども以外の家族に興味がないそうです。 先日私も「興味がないし、いらないが、子どもの"母親"は必要だから離婚しない」と言われました。 ショックでした。 私はトキメ...

  • 相手に不倫が悪いと自覚させたい

    何年も同じ女から、しつこく夫を誘惑されて困っています。 3年前から2〜3ヶ月くらい浮気しては、女と別れて家族のところへ戻ってきていましたが、今回は夫が「女と一緒に住みたい。離婚はしない」などと言い出し、浮気が本気になってしまいました。結婚10年で、子供も2人います(9歳と5歳の男の子)初めは、またすぐ戻ってくるだろう、と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。