不倫になりますか?

公開日: 相談日:2015年01月06日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

旦那と1年以上別居中の人妻と月に数回デートをしています。
離婚成立後に正式にお付き合いする予定です。
子供のことを考えて、旦那と離婚するまでは不倫関係にならないように体の関係はもたず、手を握る事もありませんでした。
しかし、旦那にバレてしまいました。
そもそも旦那の浮気ぐせが余りにも酷いのが別居の原因になっているのですが、その旦那曰く
「俺の浮気はすべて1ナイトラブで継続性が無いから不倫にならないけど、お前らは体の関係は無くても継続性があるから不倫になる。だから慰謝料を請求する」と主張してきました。
体の関係がなくても法的に不倫になってしまうのでしょうか?

310238さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    体の関係がなくても法的に不倫になってしまうのでしょうか?

    法律上は不倫という言葉は使いません。
    不貞という言葉を使います。
    離婚原因になるあるいは慰謝料の対象となる不貞とは,肉体関係(性的関係)がある場合をさします。
    手を握ることもないようですから,不貞にはなりません。

  • 渡邊 幹仁 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    民法770条1項は「夫婦の一方は、次に掲げる場合に限り、離婚の訴えを提起することができる。」として、同条1号で「配偶者に不貞な行為があったとき。」としています。

    ここにいう不貞とは、夫婦の一方が、自分の意思で配偶者以外の者と性的関係を持つこととされています。
    したがって、当該奥様は、性的関係を持っていませんので、不貞とは言えません。
    逆に当該夫の場合は、性的関係を持っているので、不貞と言えるでしょう。

    ただし、民法770条1項5号は、「その他婚姻を継続し難い重大な事由があるとき。」と規定しており、現実に性的関係に至らなくても、交際の状況が婚姻を継続し難い重大な事由を生じさせたとされる場合もありますし、そのために慰謝料が発生する場合もないとは言えません。

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました