不倫慰謝料として300万円請求され実印を持ってくるよう言われました

会社の上司との1年ほどの不貞関係が上司の奥様に知られてしまい、通告書のようなものが届きました。

奥様の要求としては、会社の退職、上司と連絡を一切取らないこと、慰謝料300万の支払い…でした。

相手にはお子さんも2人いて、奥様にも精神的に辛い思いをさせてしまったこと、とても反省しています。

上司と連絡を取らないことを約束し、会社も退職する考えでいる事は奥様に伝えました。

慰謝料も払う気がない訳ではないのですが、300万もの大金を今の収入ですぐにお支払いするのはとても難しいです。

向こうは今回の事があっても、離婚はしないとのことなのですが、もう少し減額できるか交渉する事はできるのでしょうか…?

5日の夜に話し合いをする事になっているのですが、実印と印鑑証明をもってくるように言われました。

なにかアドバイス頂けると助かります。
2015年01月05日 02時31分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
向こうは今回の事があっても、離婚はしないとのことなのですが、もう少し減額できるか交渉する事はできるのでしょうか…?

一概には言えませんが,離婚しないなら,50~100万円程度ではないでしょうか。
離婚する場合でも300万円は上限に近いと思います。

5日の夜に話し合いをする事になっているのですが、実印と印鑑証明をもってくるように言われました。

おそらくサインさせようとしていると思いますので,内容の吟味もなくサインはしないほうがよいと思います。一度案文を持ち帰って検討するくらいの余裕は欲しいところです。
あと,退職の必要はないと思いますよ。
また,仮に相談者が慰謝料を支払うなら不貞相手に半分ないし半分以上求償されてよいと思います。

2015年01月05日 02時37分

相談者
回答有難うございます。

離婚しない場合だと相場はそのくらいの金額なのですね。

求償するというのは、裁判にするということでしょうか?

2015年01月05日 02時53分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
求償するというのは、裁判にするということでしょうか?

必ずしも裁判の必要はありません。
次の話し合いにときに求償分を考えて,減額交渉ということもありえます。

2015年01月05日 03時13分

渡邊 幹仁
渡邊 幹仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手は離婚しないわけですし、また、こちらも、その他の要求(連絡を取らないこと、退職をすること)は受け入れるとすると、その点をもって交渉する余地は十分あると考えられます。もちろん任意の交渉となれば相手方の合意がなければならないわけですが、客観的にみると数十万円程度が妥当なのではないでしょうか。

仮にこのまま合意できないとすると、相手方からすれば裁判をするしかないとなるわけですが、裁判でも(特に離婚しない前提では)それほど高額な賠償額が認められるわけではないと予想されます(数十万円から100万円程度くらい)。

そのうえ、裁判では、(和解しない限り)上司と連絡を取ることを約束させることも、退職をさせることもできません。

また、(特に本当に退職されるということになると)相手からみれば実際の回収可能性(任意で支払ってもらえない場合、どのようにお金を回収するか)も考えなくてはならない状況だと思います。

以上から、交渉の余地は十分あると考えられます。
なお、安易に押印したり、印鑑証明書を渡したりしない方がいいかと思います。(そうしないために、今回は、実印や印鑑証明書を持参せず、持ち帰って検討すると方法をとることも考えられます。)

2015年01月05日 04時20分

相談者
回答有難うございます。

相手がその金額で納得してくれるといいのですが…。

奥様は早くこの話を終わりにしたいみたいですが、今日の話し合いの内容次第ではもう少し時間をもらえないか、話をしてみたいと思います。

2015年01月05日 12時27分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
上司の立場を利用したセクハラ、強引な誘いということはありませんか?
立場上、拒絶することができなかった。最初は嫌悪していたが、このままでは欲望の対象というみじめさから、好きになろとしたということがなければよいのですが。

相手にはお子さんも2人いて、奥様にも精神的に辛い思いをさせてしまったこと、とても反省しています。
反省する必要がるのは、まず愛情を喪失して貞操保持義務を放棄して不貞を考えた既婚の上司です。夫にすべての責任があります。

臨床心理においては、一般に浮気された側は関係性の上では「依存側」の立場に立たされ、依存側ということは受身であり、主導権は不貞配偶者が握っていて、自分には何もできないという状態を意味しているとされています。その意味では、不貞は精神的暴力であり、もっぱら不貞配偶者が原因と責任のある加害者なのです。相手女性はそのための手段に過ぎず。せいぜい協力者という程度なのです。
 日本では、女性の弱い立場から、不貞配偶者に依存せざるを得ないため、本来の第一次責任者である不貞配偶者を追及して愛情を回復することができないことがあります。そうすると、怒りの持って行き場がなく、不貞相手を憎悪するわけです。その心理は、不貞配偶者を自分の所有物と捉えて他の女に取られたという意識以外にないのです。逆に不貞配偶者に所有されている、あるいは支配されている妻は、不貞配偶者を責められない、あるいは、依存せざるを得ない。そのことの反動として、不貞配偶者より不貞相手を憎むのです。不貞配偶者に反省をさせないで、相手にのみ責任を取らせて終わらせると、何度でも繰り返します。責任を取らされていないことから、なめてしまうのです。日本では不貞をする男性はほとんどDV人格だと思われ、何度でも繰り返す例が大変多いのです。しない人はほとんどしない。むしろ、結婚前から多くの異性関係がある人間が結婚してもそれが続いているというのが、最近の社会心理学的結論です。
 あなたは悪くない、、反省の証としてその上司がすべて責任を取る。
これがまともな先進国では当たり前のことです。日本は異常な国です。

2015年01月06日 00時34分

相談者
回答有難うございます。

当初は、若干無理矢理なところはありましたが、だんだんと上司の人柄に惹かれていく自分がいました。

詳しい事を書いていなかったので、回答するのも難しかったかと思います。

上司と奥様の結婚生活は十数年。
私には現在彼氏がいます。
今回お会いする前にも奥様とお会いして、今後プライベートでは連絡、接触しないと念書を書きましたが、29日に上司から最後にするからと言われ、念書の約束を破ってホテルへ行ってしまいました。

奥様にたいして、嘘をついてたことを今回お会いした時に話しました。
慰謝料の件も、お互いに納得できず、裁判に…との話にもなりましたが、やはり念書の約束も破ってしまった事もあり、請求通りの300万をお支払いしなくてはいけないのでしょうか…。

会社もすぐにでもやめてほしいとのことでしたので、明日上司に退職の旨を話そうと思っています。

2015年01月06日 01時32分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
29日に上司から最後にするからと言われ、念書の約束を破ってホテルへ行ってしまいました。
その上司がすべて悪いです。
離婚しないなら、100万円以下です。訴訟してもらった方がよいです。
あなたが退職する必要はありません。退職なら、その上司も退職すべきです。
また、支払った慰謝料の大半をその上司に求償すべきです。


2015年01月06日 02時14分

相談者
最後にするからと言われて、なぜホテルについて行ったのか。
と、奥様に言われて、確かに2人きりになるだけならカラオケなどでも良かった訳で、何も言い返せませんでした…。
自分が最後までしっかりと断りきれなかったのがいけないのはわかっています。

退職の件も、相手にはお子さんもいることですし、私も少し前から退職を考え始めていたので、問題はないのですが…。

今は奥様は離婚しないとおっしゃっていますが、今後離婚に至った場合、自分にまた慰謝料の請求が来るのでしょうか?

そして、今お付き合いしている彼にもこのことは伝わってしまうのでしょうか?

2015年01月06日 02時23分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
あなたは、正直で思いやりのある、とてもよい人です。しかし、付け込まれるタイプだと思います。そのことを見越して、その上司はあなたをターゲットにしたのだろうし、最後にするからという(それも嘘の可能性あり)とんでもないことができるのです。
とんでもない一番の責任者は、何のお咎めもなく、とんでもない上司の妻というだけで、とんでもない要求が通用してしまう。そのうえで、彼にも知られて、別れ、
おかねを取られた上に、退職した会社には弄ばれた女あるいは不倫女という烙印という結果だけが残る。
 憤りを感じる理不尽だと私は思います。不貞を商売にしている弁護士は無関心でしょうね。

2015年01月06日 13時27分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
とんでもない要求する妻ですから、離婚するとなったら、夫が慰謝料支払ったか否かに関わらず、2重取りであろうとも、あなたに請求はしてくるでしょう。
しかも、離婚理由が別にあったり、再度不倫を繰り返していたとしてもです。
理不尽を認めたてしまったのですから、イージーに取れると踏んでくるわけです。理不尽は続くというわけです。
理不尽には戦うしかありません。

2015年01月06日 13時37分

この投稿は、2015年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と慰謝料の金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額を裁判例をもとに解説

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫交際で別れたあとの慰謝料

    既婚者(A)と付き合ってしまい、最終的に別れたのですが、付き合っているときに旦那にばれてしまい、慰謝料をAが要求されたそうです、書面もなにもなく話だけされました、Aの分が300万、私の分が200万、Aがまとめて500万支払ったそうです。別れたあとにあなたの分の200万払えと要求されました。付き合っているときに慰謝料半分払うと言っ...

  • 慰謝料支払のあとの離婚

    不倫関係での質問です。既婚者男性と不倫していました。 たぶんですが私は慰謝料200万支払うのと会社を退職することになります。 相手配偶者に「慰謝料を支払うときもう一筆書いてもらってもいいですか?」と言われ「はい」と答えてしまったのですが… もう一筆とはどのような内容を書くことになるんでしょうか? もし慰謝料も支払い...

  • 慰謝料請求に関する調停、裁判について

    不倫の慰謝料に関する調停について質問します。 W不倫でこの度不倫相手の奥さんから慰謝料を請求されました。 不倫相手と私の養育費、面会の交渉に奥さんが便乗して慰謝料を請求してきたもので、金額は50万でした。 金額に不満はありませんでしたが、子供の面会に奥さんが立ち会いをすると言ってきたことからこれはありえないと私...

  • 不倫慰謝料は元配偶者、不貞相手の両方から取れますか?

    私の不貞行為で離婚しました。 不貞期間は4ケ月で、結婚13年目でした。 離婚協議書を作成し、来月から元夫に不倫慰謝料を分割で180万円支払います。 元夫は、私の不貞相手からも慰謝料を取ることを考えているようで、そっちには350万円を要求しているようです。 もちろん不貞行為をした私たちが悪いのですが、総額530万円もの慰...

  • 違約金と離婚慰謝料について。

    よろしくお願いします。 私は不倫相手の奥さんとの誓約書を違反し200万円の違約金を支払っている最中です。誓約書の内容は「今後、電話連絡、面会等その他一切の交際を絶つこと」「違反した場合違約金200万円を支払うこと」といったものです。誓約書に署名する時に「交際1年で200万円は高いのでは?」と彼に言いました。「請求されるこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  2. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  3. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  4. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  5. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  6. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  7. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。