不倫相手の慰謝料

私は子供3人を引き取り離婚しました。その際 私への借金などの返済と
私たちが家に住み夫がローンを払っていく旨の公正証書をつくりました。
養育費はローンを払っていくのでなしです。
夫とは13年連れ添いましたが 借金や女暴力もあり 離婚後発覚したのですが前の女との間に隠し子もいました。
夫が有責任者で 離婚をしたいということで
家土地のローン払い払ったら私の名義にするから…という条件で離婚に応じました。

また不倫相手に200万の慰謝料をメールにて請求したら簡単に払うと言って 振り込まれました
が 結局不倫相手は夫に銀行に借金させ その金を自分名義で振り込んできてました。
夫は俺が借りて女が払ってるから女の慰謝料だと言っていますが 本当に女が払ってるかはわかりません。
夫が借金した銀行が住宅ローンを借りてる銀行ということもあり 返済が滞ったら私たちが家を追い出されてしまうのではないかと不安です
女や女の家族と話しをつけるなり
自分名義で借金して慰謝料を支払い直して欲しいという思いがあります。
示談書などは女と交わしてませんが
夫がお金を女に渡し払ってもやっぱり女の慰謝料として認められ 私が何をしてもムダなんでしょうか
何だかんだいうことで
慰謝料自体返却を迫られたりすることになるんでしょうか
私には女が自分はなんの痛みもなく平然と生活していることが腹立たしいという醜い気持ちもあり
自分の金で慰謝料払え~という思いがあるのですが
私はこのまま黙っていたほうが 法律的にはいいのでしょうか
さんちゃんさん
2015年01月05日 00時45分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
夫がお金を女に渡し払ってもやっぱり女の慰謝料として認められ 私が何をしてもムダなんでしょうか

その女性が相談者に支払ったのであればそうなると思います。
その女性の原資が元夫からのものかどうかは関係ないと思います。

慰謝料自体返却を迫られたりすることになるんでしょうか

ありうるのかもしれませんが,例えば脅迫して請求するなどしていなければ,返還ということにはならないと思います。

2015年01月05日 04時07分

さんちゃん さん (質問者)
ありがとうございました

女には自分の金で償わせるということは無理ですね
何かしら 痛手を負わせたい
女に自分の金で慰謝料払えと言っても 無意味ですね

人の家庭壊し 元旦那に結婚すると約束のメールして
元旦那は離婚して なのに離婚したら自分は自分の家庭になにもなかったかのように戻っている

不倫を女の家族や旦那に暴露したら名誉棄損ですか?
どうやっても許せないんですが

2015年01月05日 07時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不倫を女の家族や旦那に暴露したら名誉棄損ですか?

名誉毀損は不特定または多数人に向けて発言される場合ですから,特定の者に告げても名誉毀損とは言えないと思います。
ただ,第三者は関係ありませんし,トラブルのもとですから,止めたほうがよいと思います。

2015年01月05日 07時31分

さんちゃん さん (質問者)
今回の離婚してから知ったことなんですが
今の女とは別の
11年半前の女との間に隠し子がいました。
元旦那と元旦那の親が私には秘密で認知せず
今後も一切関わらないということで
その女に多額の金を支払っていたみたいです。
でも
私は示談書などは一切ありませんし 口約束で
私がその女に慰謝料を請求しない代わりに 元旦那ともう関わらないこと お金などを要求しないことを伝えてありました。
その際女は子供を中絶したと言ってました

その隠し子がその時の子供なのか
その後も関係をもっていたみたいなので
その後の子供なのか わかりませんが

女に慰謝料を請求することはできるんでしょうか
時効になってるんでしょうか

2015年01月05日 22時20分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
中絶がどうであれ、過去の隠し子がどうであれ、不貞の慰謝料という点では、すでに支払いがされています。離婚には不貞だけでなく暴力もあり、夫も離婚後の責任として支払いをしているということであり、解決済みです。
不貞や離婚は、すべて夫の責任であり、第三者は本来関係ないのです。
夫があなたを苦しめているのは、妻を所有物扱いして好き勝手をやってきたからでしょう。実は、不貞相手を憎むのも同じなのです。夫を自分の所有物として考えるから、手を出した相手が許せない。つまり、そういう考え方同士であるから、こういうことになった、そういう相手を結婚つまり所有相手として選んだ、そういう夫だから壊れたのであって、相手が壊したのではないのです。

2015年01月05日 23時44分

この投稿は、2015年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫が発覚…不倫相手から慰謝料が支払われない場合の対処法

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額を裁判例をもとに解説

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と慰謝料の金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

この相談に近い法律相談

  • 不倫による離婚の慰謝料について

    旦那の不倫によって離婚することになりました。今後、調停を控えています。 慰謝料のことですが、旦那はお金がないから払えないから慰謝料の金額を下げろと言っています。そして、慰謝料も分割でしか払えないと言っています。 私的には旦那はもう信用できません。分割で慰謝料を払うにしても、ちゃんと払ってくれるか信用できないので...

  • 離婚の慰謝料について。慰謝料は払わなければなりませんか?

    離婚することになり、慰謝料請求されました。 旦那ゎ養子縁組みしています。 家を建てて、旦那と私の母親のダブルローンで建て父親が保証人、土地の名義ゎ父親です。 家を建ててから13年建ち、四分の一旦那がローンとして払ってきました。 離婚するとなったら今まで払ってきた金額をこれからひとりで生活するために必要な資金として...

  • 慰謝料について

    私は不倫相手になるのですが、相手の事で質問があります。相手は不貞により家を出て別居しております。婚費については毎月払っているのですが、嫁から慰謝料請求されています。現在、自分の生活費と嫁達への生活費で毎月赤字の状態です。さらに慰謝料も払うとなった場合到底生活は出来ません。家は持ち家でローンが残っており嫁達が住ん...

  • 慰謝料。私は離婚しなきゃ慰謝料払ってもらえないんでしょうか?

    不倫の慰謝料調停を相手の女性に申し立てました。 相手は旦那さんが家庭に戻るなら払いません 家庭に戻りワタシが稼いで払うお金を旦那さんも使う事が許せません 離婚するなら少しずつなら払います。 と言われました。 私は離婚しなきゃ慰謝料払ってもらえないんでしょうか? 旦那とやり直すので減額の対象になるので...

  • 慰謝料の支払いについて

    先日、旦那にW不倫がばれ離婚、慰謝料を払う形にまとまりました。しかし、まとまったお金もなく旦那への慰謝料も分割で払う形にしてもらいました。 旦那は相手へも慰謝料請求をすると言っています。 そうなれば、相手の奥さんから慰謝料請求されると思いますが旦那への慰謝料も分割で払う形にしてもらっており、まとまったお金もなく...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。