離婚後の慰謝料請求。また不倫相手のみに請求する事は出来ますか?

離婚後の不倫相手への慰謝料の請求についての質問です。

結婚生活が約10年で子供2人。
奥さんが41歳でパート勤務、年収70万くらいで、旦那36歳、年収550万、不倫相手27歳年収350万。
不貞期間1年で離婚、離婚後9カ月で発覚、今も関係が続いているようで、不貞行為回数はかなりのモノで、証拠も写真、メールなど抑えている場合、元旦那、不倫相手にどれくらいの額を請求出来ますか?
また不倫相手のみに請求する事は出来ますか?
ちなみに離婚前に精神的に悩み、自律神経の病気(橋本病)に掛かりました。
不倫相手に500万の請求をしたいと思っています。
よろしくお願いします。
2015年01月01日 11時12分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞行為の相手方のみに対する慰謝料請求は可能です。
裁判官によっても、期間、頻度、家庭を崩壊させた態様等によっても幅が相当あり、100万円から200万円くらいの幅が考えられるように思います。
離婚に至った直接の真の原因が不貞行為であった場合には離婚に伴う慰謝料についても不貞行為の相手方が連帯責任を負うことに鑑みてさらに加算されることも考えられます。
他方で、不貞行為に至る前に既に夫婦関係が破綻していた場合や、不貞行為の相手が、元妻に夫がいることを(落ち度なく)知らなかった場合には慰謝料請求が請求が認められないことになります。

2015年01月01日 12時11分

相談者
もともとそんなに円満ではありませんでしたが、今考えると不倫相手と一緒になる為に、関係を意図的に悪くしていったように思います。
家庭があったのは間違いなく知っていたと思います。
離婚の原因にもなると言う事ですよね?
それも含めて500万は法外ですか?

2015年01月01日 12時20分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
訴状でそのくらいの請求がなされることはあり得ることで、請求する金額としては、物事の捉え方にもよりますが一概に法外というほどの極端な請求額とは言えないと思います。

2015年01月01日 12時30分

相談者
何度もありがとうございます。

請求方法はどうすれば良いのでしょうか?
他の方のを参考にすると内容証明を送って、不倫相手からの返答を待つと言う事でしょうか?
それはどれくらいの費用が掛かりますか?
そして話が折り合いつかない場合に裁判?になるのでしょうか?

2015年01月01日 13時22分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
もし裁判になり、判決にまで至った場合には、500万円がそのまま認められるケースはまれですが、請求としては法外ではありません。不貞期間1年でも、裁判となれば、200万円~300万円くらいしか認められない可能性は高いですが、500万円請求して、示談で話し合いがつけばそれくらい払ってもらっても良いと思います。
ただ、相手方の支払能力の問題もありますので、落としどころとしてはもう少し減額した額を考えておくと良いと思います。

2015年01月01日 13時24分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士に依頼した場合には、まず内容証明を送ってみて返答を待ち、返答がない場合、話し合いがつかない場合には訴訟を起こすということになります。

費用は、事務所ごとに異なりますが、相場としては、500万円の請求であれば、着手金20万円~30万円+消費税、報酬は取れた額の10%~16%というところが多いと思います。

2015年01月01日 13時26分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
請求方法はどうすれば良いのでしょうか?他の方のを参考にすると内容証明を送って、不倫相手からの返答を待つと言う事でしょうか?

⇒そうですね。

それはどれくらいの費用が掛かりますか?

⇒内容証明郵便自体は弁護士でなければ出せないとか、弁護士だと特別な法的効果があるということではないですので、穏当な表現で自分で出すことも考えられます。

それでも応じない場合には簡易裁判所に民事調停の申立をしたり、弁護士会に斡旋仲裁制度がある場合にそれを利用する方法もあります。

上記までならば、本人でやられる方もいます。


そして話が折り合いつかない場合に裁判?になるのでしょうか?

⇒それでもダメならば裁判しかないですね。

2015年01月01日 13時30分

相談者
500万は取れないんですか。。。
向こうの両親は結構裕福なのでそれくらいは取りたいです。
また裁判になった場合、当然向こうも同じように弁護士費用が掛かるんですよね?
ほぼ同額ですか?

2015年01月01日 13時42分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
向こうの両親は結構裕福なのでそれくらいは取りたいです。
→相手方が裁判を嫌がり、示談で片づけたいという場合には、ご両親に頼る可能性もありますので、そこでご両親の資産は関係してきますが、判決になる場合には、相手方のご両親の資産は関係ありません。


裁判になった場合、当然向こうも同じように弁護士費用が掛かるんですよね?
→着手金としてはほぼ同額かかります。報酬は、請求額から減額した額の10%~16%というところが多いと思います。

2015年01月01日 13時48分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士費用は個々の弁護士との契約によって自由に決めることができますので、相手方がどれだけ弁護士費用を負担するかはケースバーケースです。

なお、慰謝料請求訴訟において、自分の委任した弁護士の弁護士費用も損害として請求に立てると、通常、慰謝料額として認定した金額の1割分くらいを目安に、損害として認容してくれることが考えられます。200万円の慰謝料を認容する場合には20万円くらいが一応の目安です。

2015年01月01日 13時51分

相談者
ありがとうございました。
まずは内容証明ですね。
あまり内容が分からないですが、例文のようなモノはあるんですかね?

2015年01月01日 14時05分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
特にないですが、以下のような例が考えられます。

貴殿は、少なくとも平成 月 日から平成 月 日(※離婚以前の日付)までの間、私の元妻であった◯◯(平成 月 日離婚)と不貞行為を行っていたものと認められますので、そのことによる私の精神的苦痛の慰謝料として金◯万円を支払うよう請求致します。
つきましては、平成 月 日までに上記金  万円を下記口座に振り込む方法でお支払い下さい。
                 記
  銀行…

2015年01月01日 14時13分

相談者
わざわざ丁寧にありがとうございました!

2015年01月01日 14時19分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
内容証明を作成される際の注意点ですが、行政書士に依頼される場合、その行政書士には法律上交渉の代理権がありませんので、書面を作成してもらうだけで終わってしまうことになります。行政書士が交渉の窓口になることはありませんし、あってはいけません。

内容証明の作成であれば、専門家に依頼しなくとも、十分可能だと思います。弁護士に内容証明の作成を依頼されるメリットは、まさにその後の交渉の窓口に弁護士がなるという点に存在します。

2015年01月01日 17時44分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
ちなみに離婚前に精神的に悩み、自律神経の病気(橋本病)に掛かりました。
不貞発覚前に、強い破綻原因が伺われ、夫が慰謝料を支払えばよいのです。
相手は、単に協力者にすぎません。相手にはたいした金額は認められない可能性があります。

2015年01月02日 16時23分

相談者
ご回答ありがとうございます。

内容証明は自分でも出来るという事ですが、やはりそこに弁護士先生や行政書士先生の名前があった方が相手にプレッシャーになるのかなとも考えました。


そして、元旦那は帰って来てくれればと言う思いはあります。
病気の発症は離婚後の方が条件的に良いですかね?

2015年01月02日 23時35分

この投稿は、2015年01月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫された場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚時の慰謝料請求金額について

    妻が不倫した場合の慰謝料請求金額について教えて下さい。 夫 33才 妻30才 子供二人 (9才、7才) 結婚期間 10年 不倫期間 3ヶ月 不貞行為 3回 不倫相手と不貞行為で妊婦有り 不倫が発覚するまでは、夫婦円満 夫の収入 450万前後 妻の収入 100万前後 不倫相手の収入 500万前後 不倫相手の年齢 57才 離婚するとして 妻と...

  • 離婚後でも慰謝料請求出来ますか?

    離婚後でも不倫相手へ慰謝料請求は行えますか? 2015.8月不倫発覚 2015.12月別居 2016.8月離婚成立 夫婦間の問題も少々ありましたが 不倫が原因の離婚です。 離婚時に親も含め話し合いを行い、家のローンを払いながらお互い新しくアパートで生活を始めるために、相手に200万円渡しています。不倫慰謝料ではありません。今は不倫相...

  • 慰謝料請求について。私の考えてる請求額は妥当ですか?

    旦那と不倫相手に慰謝料請求します。 不倫期間は5ヵ月。婚姻期間は3年。 私に離婚して欲しいと言ってます。私は離婚を受け入れるつもりです。 不倫の証拠もあります。 2歳の娘が居るので養育費も請求します。 離婚を求めてる不倫相手への請求額を200万、 旦那には300万と、養育費を月3万、請求しようと考えてます。 旦...

  • 不倫相手と夫に慰謝料請求をしたい。

    先日夫の不倫が発覚しました。 今その不倫相手と旦那に慰謝料請求書を書いているのですが、どの位の額を請求できるのか分からないので教えてください。 不倫期間 半年から1年 不貞行為回数10回〜15回 結婚している事は知っている 2歳の子供一人 妊娠中(不倫相手は知っているか分からない) 不倫相手の年収120万〜200万 旦那...

  • 妻の過去の不倫で離婚します。慰謝料の相場を教えて下さい。

    妻との離婚で相談させて頂きます。 年齢は私36歳、妻33歳、娘4歳です。 2年前に妻が不倫をしました。 夫婦関係修復しようとしましたがうまくいかずに離婚という結論に達しました。 相手の男性には分割で100万円を請求し、75万円受け取りました。 今回、妻に200万円の慰謝料を請求したいのですが高すぎるのでしょうか? また、その...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。