不倫の慰謝料請求の内容証明に対する回答について

はじめまして。
今回メールさせていただいたのは、慰謝料請求の内容証明が届き、自分の力ではわからないことばかりでぜひお力になって欲しいと考えたからです。

私は社会人1年目です。その職場の同期の女性と不倫してしまい、9月にその旦那様にばれてしまいました。
そして、不倫慰謝料請求の内容証明が届きました。

内容は慰謝料300万円の支払いと、妻と今後接触しないための方策を具体的に記載し7日以内に回答せよ、というものでした。

そこでこの内容証明について質問させていただきます。
まずは、発覚した9月の時点での不倫関係が3ヶ月(肉体関係は数回)であちらの結婚歴は3年目である場合、慰謝料300万円という請求は妥当な金額なのでしょうか。ちなみにこの発覚した時点では離婚には至っておりません。
しかし、不倫発覚後に不倫関係は解消し3ヶ月経った今、夫婦の間で離婚するかどうかの話し合いにまで至っております。妻は私との再婚を望んでいるという状況です。
その場合、内容証明にある「妻と今後接触しないための方策を具体的に回答せよ。」という要求に対してどのように回答すれば良いのでしょうか。

また、旦那様がこの内容証明を送ってきた時点では要求していない制裁として、職場に不倫関係をバラして私と妻を引き離すと言っています。さらに、妻の父親がこれに同調する形で、妻が私と一切関わらないように、「職場を変えないのなら職場にバラして無理やりでも処分をさせる」と言っています。
この場合、法的に職場からの処分はどのようなものがあるでしょうか。また、父親や旦那様がやろうとしていることは慰謝料のやり取りとは関係の無い話だと思っているのですが、その要求に私が従う必要性はありますでしょうか?さらに、そのようなことを強行された場合、名誉毀損やプライバシーの侵害などで訴えることなどは可能でしょうか?
ぜひご回答をお願い致します。
2014年12月30日 18時09分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

1 慰藉料額は高いかと思います。減額交渉したらよいと思います

2 今後接触するつもりがないのであればその旨回答し、するつもりがあれば約束できないと回答したらよいと思います 

3 職場変更の要求に応ずる必要はありません

2014年12月30日 18時15分

相談者
早速のご回答誠にありがとうございます。
1人で考えているのがとても不安であったため本当にありがたいです。
追加でお聞きしたいのですが、3つ目に関しては強行された場合は応じる必要はないということですが、もしこの場合強行して職場にバラされるということ自体が職場に居づらくなったり働きにくくなる要因にもなりかねないと思ってしまいます。
職場にバラすという行為自体を防げる方法などはおありでしょうか。
職場にバラされた場合も何か対策はおありでしょうか。
ご回答お願い致します。

2014年12月30日 19時26分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 職場にばらされないよう弁護士から警告してもらうという方法はありうると思います

 また、ばらされた場合、損害賠償請求をするということは考えられると思います(請求が認められない可能性も多分にありますが)

2014年12月30日 20時42分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
旦那様がこの内容証明を送ってきた時点では要求していない制裁として、職場に不倫関係をバラして私と妻を引き離すと言っています。さらに、妻の父親がこれに同調する形で、妻が私と一切関わらないように、「職場を変えないのなら職場にバラして無理やりでも処分をさせる」と言っています。
名誉毀損やプライバシーの侵害などで訴えることなどは可能でしょうか?
可能です。
そういう夫は、DVモラハラ夫という可能性があります。女性が不貞する場合の多くの原因にモラハラ夫というのがあります。自分が強い立場なら、理不尽ことが平気で出来るというのは、その疑いがあります。
離婚しないのに300万円などあり得ない請求です。職場は関係ありません。実際、そういうことをした夫は、慰謝料など請求する資格はなく、権利濫用として、認めるべきではないと思っています。

殆んどの弁護士は不貞を商売にしていますので、あなたに味方する明確な回答は期待できません。

2014年12月31日 01時16分

相談者
ご回答誠にありがとうございます。
こんな不貞行為を行なってしまったのに貴重なご意見、アドバイスをいただけて本当に感謝の言葉しかございません。

お二人の先生方がおっしゃる通り、慰謝料300万は高すぎて妥当ではないということで減額交渉を行なっていきたいと考えております。
慰謝料の金額は、離婚した場合と離婚しなかった場合でも大きく変化するとは思うのですが、それぞれどれくらいの金額が妥当であるとされるでしょうか?専門家の先生方のご意見をぜびお願い致します。

また、やはり私のような不倫した側の人間に味方してくれる弁護士はほとんどいないということですよね。肝に銘じておきます。しかし味方にするならやはり相手が弁護士を雇ってる以上こちらも専門家の方を雇う必要があるということでしょうか?
ご回答お待ちしております。お願い致します。

2014年12月31日 07時26分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
離婚しないなら、ゼロから100万円です。
離婚しても100~200万円
あなたの場合、相手の出かたが不当なので、ゼロで頑張るなら弁護士が必要です。


旦那様がこの内容証明を送ってきた時点では要求していない制裁として、職場に不倫関係をバラして私と妻を引き離すと言っています。さらに、妻の父親がこれに同調する形で、妻が私と一切関わらないように、「職場を変えないのなら職場にバラして無理やりでも処分をさせる」と言っています。
斉藤先生は、このことについておかしいとコメントしていません。むしろ、(請求が認められない可能性も多分にありますが)とコメントしています。正義感もへったくれもないわけです。こういう弁護士には依頼しないでください。

2014年12月31日 18時13分

相談者
荒川先生ご回答ありがとうございます。
それぞれの金額もとてもよくわかりました。やはり相手側の旦那様が弁護士を雇われている以上、こちらも法律家の方を雇った方がいいということですよね。

最初の投稿でも記載しましたが、1度あちら夫婦と私の3人で話し合いを持ち、離婚をすることと奥様と私が一緒になることを決めて話し合いが落ち着きました。
そのため、こちらとしては離婚した場合の慰謝料額で交渉を進めようと思っていました。
しかしあちらの旦那様が急に意見が変わり、離婚はしないし更に先ほど言った職場にバラすなどの制裁を加えることにしたと言っております。
3人で話し合いの場を設けて決めた答えを勝手に覆したり、制裁を加えることを急に追加したりという言動は、こちらとしては話し合いの意味が全くなかったことにされたように感じてしまいます。
このような場合でも旦那様が離婚を拒否したらできないものなのでしょうか。
ご回答お待ちしております。

2014年12月31日 21時23分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
離婚しないと頑張られた場合、夫は、不貞による有責配偶者からの離婚は認められないと主張する可能性があります。
彼女が離婚するためには、不貞以前からある、離婚理由が必要です。別居も必要でしょ。したがって、彼女が離婚したい理由を明確にしていく必要があります。

2015年01月02日 14時36分

相談者
荒川先生お返事ありがとうございます。
ここ数日で話がとても変化しました。
・旦那様は私と奥様が別れない限り絶対離婚を認めない
・話が一向に進まないため、奥様は一旦私と関係を清算したことにして、離婚を切り出したが、旦那様が納得いかず
・半年間別居をし、旦那様と本当に夫婦生活をやり直せるのか考えた上でなら、奥様が離婚という答えを出した場合は離婚に応じる
ということが決まりました。
以上により、話がだいぶ最初と変わっておりこちらとしては納得いかない部分は多くあるのですが、一応表面上は別れて別居をし奥様が答えを出すことになっております。
この場合、私としては旦那様に不倫をしたことへの謝罪として慰謝料の支払いなどは当然します。しかし、奥様との接触を禁止するなどの要求を私が飲んだ場合、それは旦那様と奥様が離婚した後も続けなればいけない約束になるのでしょうか?それによってあちら側からの要求に対する回答も色々変わってくると思いましてご質問させていただきました。
お返事お待ちしております。

2015年01月04日 23時47分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
奥様との接触を禁止するなどの要求を私が飲んだ場合、それは旦那様と奥様が離婚した後も続けなればいけない約束になるのでしょうか?
離婚後は、あなたが交際をすることは、自由です。約束はあくまで離婚しないことを前提としたものとなります。離婚後は制限する理由とはできません。

2015年01月05日 00時01分

相談者
荒川先生、早速のご回答誠にありがとうございます。
婚姻関係が続いていることが前提での旦那様との約束ということで解釈してよろしいでしょうか。
それなら現時点で私は奥様と関係が清算されている以上、現時点での慰謝料も離婚に至らない場合の金額が妥当かと思うのですがいかがでしょうか?
300万の請求は以前ご回答いただいた通り高すぎると考えるため、100万以内に減額交渉できるように交渉して行きたいと考えております。
減額交渉を進めて支払い手続き等が済んだ後に、離婚が決定した場合でも私は更に慰謝料請求などをされるということはあるのでしょうか?
今後の動きがどう動けばいいのかとても不安です。
ご回答お待ちしております。よろしくお願いいたします。

2015年01月05日 00時12分

この投稿は、2014年12月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫された場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 質問です

    夫が不倫。一応相手女性とは別れたようです。離婚は考えていません。夫と合意書を作成しました。不倫した事を認める、また相手女性(△△)と不倫した場合には○○万円支払う、今後不倫はしない というような内容です。今回は相手女性に素早く逃げられ慰謝料請求できませんでしたが、今後もしも不倫した場合には慰謝料請求したいです。夫と...

  • 不倫慰謝料の請求無視は可能か。

    不倫についてです。 私は女で不倫相手側です、初めにお付き合いした時には既婚者という事を騙されてお付き合いしておりましたが、相手の奥さんにバレてもなお、交際は続けておりました。 なぜなら、彼は妻とは離婚を考えていると言っており、妻にもその話をしていた証拠はあると言って、私も確認していました。会話録音ですが。 そし...

  • 不倫が原因での離婚慰謝料について

    結婚三年目で子供が一人います、1ヶ月強の不倫期間、毎週末男と会い、10回程度の不貞行為をした場合の慰謝料について質問させてください。 妻は不倫を認めています。 妻への慰謝料額と男への慰謝料額の妥当な相場をお尋ねします。 また、内容証明での慰謝料請求は別々に行いたいのですが、可能でしょうか? ご教授お願いい...

  • 不倫 慰謝料請求額の相場はどの程度ですか?

    1年ほど妻子持ちの男性と不倫関係にあります。 彼は交際を始めてから平均週3程度泊まりにきます。 もし、奥さんに関係を知られてしまった場合 どの程度の慰謝料が請求されるのか 彼が離婚した場合とそのまま結婚生活を続けた場合で 分けて教えてください。

  • 慰謝料請求

    何度も質問すみません。 旦那の不貞行為が発覚した場合、離婚しないのに旦那に慰謝料を請求するのはおかしぃでしょうか。 別居1ヶ月になります。 ご回答の程お願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。