不倫相手の奥さんに対する対応

職場の上司と不倫関係でして相手との間に子ができ、認知して頂きたく相手にお願いしました。認知と養育費はもちろん支払うという話でしたが、相手の奥さんには中絶をするようお願いされました。そして中絶の診断書と内容証明を送りたいから住所(実家も)を手元に届くようしてくれ、慰謝料は300万用意しとけと言われました。
不倫をしていたことは事実なので、慰謝料は払う責任があると思いますが、あちらの言う通りに住所や連絡先を簡単に教えていいものなのでしょうか?
奥さんはとても感情的になってて落ち着いて話してくれる状態ではなく、自分も怖く怯んでしまっています。子供を産むのを諦めないと何されるかわかりません。肝心の不倫相手は奥さんにビビり何もフォローしてくれません。しまいには彼からも中絶をお願いされました。辛いですが中絶する事に同意しました。
もし、送付することになったら中絶の診断書•住所の記載したものの他に謝罪文なども同封するべきでしょうか?
こちらから少しでも誠意を伝える方法や気を付ける事はありますか?
慰謝料はなるべく100万ほどにして欲しいのですが。奥さんは納得してくれそうにありません。
ちなみに、私は今回の事で職場は退職しています。あちらは離婚はしていません。
2014年12月26日 11時18分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
こんにちは

 住所を教えたら何をされるか分からないので教えない方がよいでしょう

 謝罪はした方がよいと思いますが、むしろ弁護士を通して交渉して減額交渉した方がよいように思います

2014年12月26日 11時22分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
デリケートな事案ですから,ご自身で対応されると,かえって相手方の感情を逆なでするおそれもあります。代理人弁護士に依頼されることも視野に入れてみてはいかがでしょうか。

2014年12月26日 11時22分

相談者
齋藤先生 ありがとうございます。やはり当事者同士だと話もまとまらないですよね。代理人に頼もうと思います。

2014年12月26日 11時39分

相談者
濵門先生 ありがとうございます。
そうですね。私が入ると余計に奥さんを怒らせてしまいそうです。代理人にお願いしようと思います。

2014年12月26日 11時42分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
相手方の婚姻期間や不貞の期間にもよりますが、離婚しない場合に300万円は少々相場より高いと思います。

送付することになったら中絶の診断書•住所の記載したものの他に謝罪文なども同封するべきでしょうか?
こちらから少しでも誠意を伝える方法や気を付ける事はありますか?
→相談者様がどれだけ誠意を尽くしても、不貞をされた妻の気持ちが済むということはないと思います。ですので、住所や連絡先を教えてやりとりをされるというのはあまり得策ではないように思います。

最終的に話が決裂しても、裁判になって、慰謝料が決定されるにすぎません。ですので、弁護士をつけて、慰謝料を支払う気はあるということで、交渉してもらった方が良いと思います。当事者間でやりとりをすると、どうしても、お金よりも、会社を辞めろ、中絶しろ、引っ越せ、など無理な要求が出てきてしまいます。弁護士を付ければ、金銭面と今後二度と会わないなどの示談のみに話を絞れます。

2014年12月26日 11時48分

相談者
田中先生 ありがとうございます。
婚姻期間は4年くらいと不倫関係は約1年半です。こちらから仕事も辞めて社会的に制裁を受けた事、子供も言う通り中絶する事を伝えて、2度と彼とは会いませんと約束して謝罪もしましたが、同情なんてしません。一生許しませんの一点張りでした。
おっしゃる通り、私が対応するとより奥さんを取り乱してしまっています。
お互い落ち着いて話が迅速に進むように弁護士を通してもらいます。

2014年12月26日 12時08分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
相談者様がどれだけ誠意を尽くしても、不貞をされた妻の気持ちが済むということはない
こちらから仕事も辞めて社会的に制裁を受けた事、子供も言う通り中絶する事を伝えて、2度と彼とは会いませんと約束して謝罪もしましたが、同情なんてしません。一生許しませんの一点張りでした。筋違いの復讐心です。夫に向けるべきことであり、全然保護に値しません。
不貞相手が悪いというのはおかしいと誰も言わないので、不当なことがまかり通っています。
犯罪でもない不貞があったからと、犯罪的行為をした人間に慰謝料など請求する資格はないです。
慰謝料ゼロでよいケースです。

2014年12月26日 13時51分

この投稿は、2014年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 内容証明が届きました

    不倫相手の奥さんから内容証明が届きました。 慰謝料と彼と別れて欲しいとの要求が書かれていました。 なぜ慰謝料も払わされて、別れなくてはいけないのですか? 私達は愛し合っています。 彼は私の子供達の事も自分の子供のように愛してくれています。 それに彼とは一緒に住んでいて、もう家族のようになっています。 それを引...

  • 彼の無責任を訴えるにはどうしたらいいですか

    ダブル不倫の末 私は離婚 相手方は夫婦のめんつがあるので普通にくらしています 私は三回も子供を諦め 彼の都合でなんども裏切られながらも、彼をささえてきましたが、限界で彼の身内に相談して覚悟を決めましたが、酷いことまで言われました。この町からでていき実家に帰るように言われました。正直なところはそのようにしたいです...

  • 中絶してもらう事になったが念書かかされた

    前回相談させて頂いたのですが、又違う件で知人が彼女から念書かかされたといい、内容は今回彼女が妊娠していることに間違いありません。僕の子です。しかし、私が責任とれないために中絶して頂きたいと思います。彼女の心と身体に大きな傷をつけました。責任はすべて私にあります。と彼女のいうままに書かされたといってました。のちの...

  • 不倫が見つかると、相手からの慰謝料は?

    今、既婚者から誘われ不倫関係になってしまってます。 私は独身です。 相手は、体目的みたいな感じがするのですが、私はその男性の仕事ぶりを尊敬していて少し気があった為、心を許してしまってます。 この場合、相手の男性は、悪くなく、私が相手の奥さんに慰謝料を払わないといけないのでしょうか? 払うとしたら、いくらになるの...

  • 教えてください。不倫相手と夫は内縁関係になるのでしょうか?

    夫は同じ女性と本気の不倫をしています。 週に二回は必ず外泊してきており、私が辞めてほしいと訴えてもきいてくれません。 お給料も全額いれてくれており、家にいるときは仲良くしております。もしこれからもずっと、不倫を続け、外泊も当たり前のように続けていくとすれば、これは将来夫婦破綻とみなされるのでしょうか? 不倫相手...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。