既婚者に騙されて不倫関係

私には結婚を見据えて付き合っている彼氏がいました。交際年月は約3年半です。
今年の8月末に彼の奥さんから私に直接メールがきて、彼が既婚者だったこと、子供もいること、ずっと騙されていたことが分かりました。

しかし、私はまだ彼と別れられなくて関係が続いてしまっています。

先日、このことが彼の奥さんにバレてしまいました。まだ、慰謝料などは請求されていませんが、もし、請求されたとしたら、いくらくらいになりますか?

その他の補足情報です。箇条書きで失礼します。

・彼と奥さんとの間で不倫が分かったのは今年の3月だそうです。しかし、彼が別れたと嘘をついていたので、8月に直接連絡をしたそうです。

・9月以降は私も被害者ということで、連絡をとる了解は彼の奥さんからいただいてました。

・9月以降は彼は家に帰っておらず、実家にいると私はきいていました。ただ、彼の奥さんはずっと一緒に住ん精工所うでいたと言っていて、どちらが本当か分かりません。

・彼との関係がまた始まったのは9月末頃から。姓交渉もありました。彼は別れたら私と一緒になると言ってくれています。奥さんは意見がコロコロ変わるので、どうしたいのかが、分かりません。

・私と彼との交際期間中に彼と奥さんの間に子供が1人できています。しかし、その他のほとんどの期間はセックスレスだったそう。

・9月以降の関係が分かったのはメールを復元させた内容と着信履歴などからみたいです。
ただ、一緒にいた証拠自体は彼の奥さんにはないようです。メールの内容からの判断です。

よろしくお願いいたします。
2014年12月09日 14時55分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
妻がいることを妻からの連絡で知って後も性的交渉をもっていたことから,離婚に至らなければ,150万円~200万円程度,離婚した場合には300万円程度の慰謝料が認められる可能性があります。

箇条書きされている内容は,金額の判断には直結しません。
「交際期間中に彼と奥さんの間に子供が1人できています」という事情は,夫婦関係が破たんしておらず,妻からの慰謝料請求が可能であるとの判断に結び付くでしょう。

「9月以降は彼は家に帰っておらず、実家にいると私はきいていました。」とのことですが,妻の言う通り妻と生活を共にしていた場合には,妻にも聞ける環境なのに確認していないので,過失が認められるでしょう。

2014年12月09日 15時14分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
こういう場合に、妻は相手からではなく、夫から慰謝料を取るべきです。
東京地裁平成18年8月8日
被告(男性)が独身であると偽って原告(女性)と交際し、妻子がいることが発覚した後も、「妻とはうまくいっておらず離婚したいと考えている」などと述べて性的関係を伴う交際を継続した。原告は、被告の子を懐胎し出産したが、被告は認知せず、原告は認知の訴えを提起してその認容判決を得た。慰謝料1,000,000円
参考にしてください。

2014年12月09日 15時22分

相談者
弁護士A様、ありがとうございました。

実際に知らないで付き合っていた期間が3年半、知っていて付き合っていた期間が3月ほどなのに、金額はそれほどまでになるのでしょうか?

また減額をするためにできることなどはありますか?

よろしくお願いいたします。

2014年12月09日 15時52分

相談者
荒川和美弁護士様、ありがとうございました。

インターネットで調べたのですが、私から彼には不法行為?で慰謝料が請求できるとありましたが、相場はどのくらいなのでしょうか?

2014年12月09日 15時57分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
過失で不貞の責任を認める考え方は、間違っていると思います。発覚前は独身とだまし、発覚後は別居し離婚すると騙す。騙された人に落ち度があるというのは、結婚関係を所有支配と同じに捉えて不法行為とするから成り立ちます。個人の尊厳に反しています。だから、野蛮国並みの考えとして、世界の物笑いの種なんですよ。

貞操権侵害の請求は100万円程度と思われます。

2014年12月09日 20時59分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
「交際期間中に彼と奥さんの間に子供が1人できています」という事情は,夫婦関係が破たんしておらず,妻からの慰謝料請求が可能であるとの判断に結び付くでしょう。
これも間違っていると思います。
今年の8月末に彼の奥さんから私に直接メールがきて、彼が既婚者だったこと、子供もいること、ずっと騙されていたことが分かりました。
既婚を知らない期間のことでしょう。子どもができたから破綻していないと断言もできません。既婚を知ってからのことのみが問題となるはずです。不貞を商売人している弁護士はたぶんまたまた過失を問題にするでしょう。

なお、独身と騙して交際する、これって貞操保持の意思も愛情も喪失していますね。外国では破綻と見るのが常識です。夫に対する責任追及は当然として、第三者に対して破綻していないと言える根拠は何か。それは、結婚により妻の夫支配は続いているという考え方になります。日本は常識が狂っています。

2014年12月09日 21時11分

相談者
荒川和美弁護士様、回答ありがとうございました。

ですが、やはり私は訴えられたら慰謝料を払わなければならないんでしょうか?

荒川弁護士様と同じようなお考えの弁護士さんはあまりいらっしゃらないのですか?

2014年12月11日 12時38分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
妻からの慰謝料が認められるかどうかは、その夫が同う言う態度に出るかによります。慰謝料をその夫が払えば、請求はありません。請求が認められても、大半を夫に求償できます。さらに、貞操権侵害の慰謝料請求を夫にすればよいです。

同じ考えの弁護士はけっこういます。論文を書いている岩月浩二弁護士には問い合わせがよくあるそうです。つい先日、けっこうベテラン裁判官から、先進国ではほとんど認められていないのに、日本だけ認めているのは、理論的に同じはずなのにおかしいとは思っているですが、弁護士さんたちもあまり争わないので、実際の裁判では認めておくという感じですね。と言っていました。

2014年12月11日 14時26分

相談者
荒川和美弁護士様、何度も回答していただき、ありがとうございます。

同じ考えの弁護士さんはけっこういらっしゃるのですね、少し希望が持てました。

たびたび、質問で申し訳ありませんが、私は素直に9月以降も交際を続けていたと認めてしまった方が得策なのでしょうか?

彼の携帯から消したメールを復活させた内容を奥さんは持っているようで、その中には会ったり、性交渉をしてると判断できる内容もメールにあると思います。
しかし、実際に一緒にいたという証拠はありませ
ん。(誰かが見たり、写真に撮られたりなど)

メールなどの証拠は証拠能力が低いと聞いたことがあるので、どうしたら良いのか迷っています。

よろしくお願いいたします。

2014年12月11日 18時29分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
別に自分から認める必要はありません。
夫が、離婚する気なら、慰謝料をしっかり払えば、あなたに請求は来ません。
離婚しないで、請求してくるなら、立証を妻にしてもらい、認められた場合には、夫に大半を求償すればよいです。

2014年12月11日 18時50分

相談者
荒川和美弁護士様、ありがとうございます。

彼は離婚を望んでいて、すでに離婚届に記入して奥さんに渡しているようです。
おそらく、奥さんは彼を私に渡したくない、妻としての立場の方が都合がよいと思うので、離婚を
受け入れるかどうか…。

彼はついに実家もでて、1人で暮らすようです。

奥さんは彼と私、どちらかしか慰謝料を請求できないと考えて大丈夫でしょうか?

2014年12月11日 19時12分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
両方に請求ができることになっていますが、連帯とされるので、二人合計です。
彼が支払えば、あなたは請求されません。

2014年12月11日 22時15分

相談者
荒川和美弁護士様、ありがとうございます。

たびたび、申し訳ありませんが、最後にもうひとつ質問があります。


妻からの慰謝料が認められるかどうかは、その 夫が同う言う態度に出るかによります。

彼がどのような態度なら、私への慰謝料は認められるんですか?また認められないような態度とはどのような態度でしょうか?

よろしくお願いいたします。

2014年12月15日 08時33分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
妻に責任を取らない、騙していたことを否定するなどの態度に出た場合、
裁判的には、証明いかんによっては、認められることがあります。

2014年12月15日 12時56分

この投稿は、2014年12月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫が発覚…不倫相手から慰謝料が支払われない場合の対処法

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と慰謝料の金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 結婚を前提に付き合ってた彼氏に女がいました。慰謝料を請求する事はできますか?

    一昨年8月から約2年間付き合ってた彼氏と結婚を前提にお付き合いしていました。 お互いの親にも挨拶もしていました。 ようやく5月に同棲することができましたが、同棲して2ヶ月足らずで彼氏の態度が急変。 全く構ってくれなくなり、口数も減りました。 車の中にピンクのタバコが落ちてたりして、もしかして女いるんじゃないか。...

  • 質問があります。

    私は付き合って1年半の彼と半同棲しています。 彼は自分の家をずっと借りていなかったので、彼の両親に話をし、家をなんとか借り自立させようとしました。 私はシングルマザーで彼は5つ下なのですが、 彼が中学生の時に交際していた女と未だに縁がきれません。一度目はSNSで見つけたらしく連絡をとっていました。二度目は隠れて嘘...

  • 【婚姻届】一方的な婚約破棄【両親記入】

    彼に一方的に婚約破棄されています。 私36歳 彼42歳公務員 【交際期間】は約3年、同棲1年 彼の入院と転勤の為、パートを辞めてついて行きました。 掃除洗濯ご飯お弁当、家事全般をしていますが 保険、年金、携帯代以外出してもらっています。 【婚姻届】は双方の両親に証人になってもらい自分たちも名前だけ書いてる状態...

  • 慰謝料請求できますか?

    よろしくお願いします。 元彼のことでご相談させていただきます。 交際していたのは2009年1月〜9月の間です。 最近になって彼が既婚者だったことがわかりました。(当時バツイチ子持ちであると聞いていましたが離婚していなかったようです。) 私と付き合った当初、お互い国試浪人だったのですが、奥様には勉強に集中したいか...

  • 婚約破棄で慰謝料を取れるでしょうか。、

    彼が転勤で引っ越しする際、4月に籍を入れるので迎えに来ますと私の両親に挨拶しました。結納も婚約指輪はありません。この場合、慰謝料は取れるのでしょうか? 転勤になったのは11月。私と彼の間では結婚をしよう、など話はなかったのですが、転勤がきまってから、彼が挨拶にいくからというので日にちを合わせ、私の実家に来て、籍...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  2. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  3. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  4. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  5. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  6. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  7. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。