不貞の慰謝料請求と、3者での協議の拒否について。

夫とは昨年の夏から交際し、交際4ヶ月目の冬に私の妊娠が発覚・婚約。今年の春に入籍、挙式しました。婚姻期間は約7ヶ月です。
私が働いていた事、挙式の支度に忙しかった事、つわりがきつかった事、妊娠安定期に入る前であった事により、入籍前に新居を決めることが困難であったため、夫とは挙式後同居予定でした。

挙式の翌月、マンションも決まり同居直前となった所で、夫が元交際相手と不貞関係にあったことが発覚し、マンションの契約は急遽キャンセルとなり、以降別居状態です。
不倫相手は、夫に妻子がある事を知った上で、少なくとも2回肉体関係を持っており、夫も不倫相手も不貞の事実を認めています。夫と不倫相手の不貞交際期間は約半年です。

間も無く子どもが生まれる予定であり、両親から離婚に強く反対されているため、離婚はできません。
しかし、不貞発覚後に私は鬱状態となり、心療内科へ通院中で、不貞発覚後から夫との肉体的接触も1度もなく、事実上夫婦関係は破綻した状態です。

この場合、
●夫と不倫相手に請求できる慰謝料の相場はいくらでしょうか。

●不倫相手に慰謝料250万、夫に慰謝料50万と子どもが成人するまでの養育費の支払いを求めることは可能でしょうか。

●慰謝料を決めるにあたり、不倫相手から私と夫との3者での協議を希望されていますが、協議により書面上でも夫と不倫相手が関わったり、夫の住所等連絡先が知られてしまうことが苦痛です。3者での協議は行わず、夫と不倫相手に慰謝料を請求することは可能でしょうか。

ご回答おねがいいたします。
2014年12月02日 13時45分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫の不倫相手にだけ請求することもできますから,別途請求することもできるでしょう。
ただ,結婚を続けるのであれば,それは養育費ではなく,婚姻関係にある以上生活費として受け取るということになります。
事実上婚姻関係が破たんしているのであれば,すぐではなくとも,離婚を検討されたほうがよいように思います。

2014年12月02日 14時46分

相談者
古川先生
早速のご回答ありがとうございます。
すみませんが、もう少し質問させてください。

・不倫相手に300万円の慰謝料請求を行った所、「高額で払えない、専門家に相談して妥当な金額を決めてもらう」ということと、夫に対して求償権を駆使する事をほのめかす内容の回答が返ってきました。
妥当な金額とは幾らくらいになるのでしょうか。
また、夫とやり取りをして欲しく無いのですが、求償権を放棄させることは不可能なのでしょうか。

・3者での協議を拒否した場合、不倫相手に夫への請求額を開示する必要はあるのでしょうか。

・今後、今回の不貞が原因で夫と離婚する事になった場合、慰謝料を追加請求することは可能でしょうか。
離婚しない段階で慰謝料を受け取ってしまうと、解決したことになってしまうのでしょうか。

2014年12月02日 16時21分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
100万から300万が相場といわれることが多いようです。
求償権放棄や,接触禁止なども,合意書に織り込むことができると一番よいでしょう。
3者間での協議は別に拒否してもよいと思います。その金額を明らかにせずとも,仮に求償などをされた場合には明らかにせざるを得ない場面もあるかと思います。

2014年12月02日 16時44分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚しない段階で受け取ってしまい,それについて清算したことになってしまうと請求は難しいでしょう。

2014年12月02日 16時45分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ベストアンサー
ありがとう
●夫と不倫相手に請求できる慰謝料の相場はいくらでしょうか。
●不倫相手に慰謝料250万、夫に慰謝料50万と子どもが成人するまでの養育費の支払いを求めることは可能でしょうか。
現実は200万円以上なんてめったになくなっています。半年間に2回、同居もしていないので、侵害される現実の家庭生活もない。
離婚しないなら100万円以下でしょう。夫に50万円請求ならそれが妥当です。
婚姻費用をもらい続けたらいいんじゃないですか。とことん夫に責任を追及するのは頑張ってください。

不貞相手は悪いわけではないという考え方はグローバルスタンダードであり、日本でも慰謝料額もどんどん低下しています。商売にしたい弁護士だけが、着手金狙いで高く言っています。

●慰謝料を決めるにあたり、不倫相手から私と夫との3者での協議を希望されていますが、協議により書面上でも夫と不倫相手が関わったり、夫の住所等連絡先が知られてしまうことが苦痛です。3者での協議は行わず、夫と不倫相手に慰謝料を請求することは可能でしょうか。
可能ですが、上記のとおりたいしたものは認められません。

2014年12月02日 22時12分

相談者
古川先生

ご返答ありがとうごさいます。
離婚も視野に入れて慎重に検討したいと思います。
ありがとうございました。

2014年12月03日 16時27分

相談者
荒川先生

ご回答ありがとうごさいます。
やはり離婚しないと大した額にはならないのですね。
参考になりました。
ありがとうございました。

2014年12月03日 16時38分

この投稿は、2014年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の慰謝料の相場について

    不倫の慰謝料のことで相談させて下さい。 不倫期間6年、不倫相手との子供を妊娠中絶しました。 彼の離婚に向けて話し合ってるという言葉を真に受けてお付き合いしていました。 今回妊娠がわかり、相手の奥さまにもばれました。 慰謝料も誠心誠意、出来る限りお支払するつもりです。 ただ私もシングルマザーなのでそこまで高額はす...

  • 離婚のタイミングについて

    妻が浮気をしました。相手は高校の同級生です。相手は関係を持つ前から妻が結婚していることは知っていました。相手は独身です。 不貞期間は3カ月で4回関係がありました。 妻が妊娠し不貞を打ち明けてきました。 1回目は相手方から誘われたようですが妻から誘ったりもしたようです。 相手を呼び出し不貞したことを認めると一筆書い...

  • 慰謝料の目安。しかし、夫婦は破綻して不倫相手と交際した場合の慰謝料はどの位でしょうか?

    不倫を疑われて夫婦と不倫相手の女性と3人で話し合いを行いました。 しかし、夫婦は破綻して不倫相手と交際した場合の慰謝料はどの位でしょうか? 婚姻期間は3年で不倫期間は1ヶ月です。 不倫発覚後に別居にて半年になります。 このまま不倫相手と交際を続けると婚姻期間中の不倫期間も長くなっていき、日に日に慰謝料は増加していく...

  • 慰謝料貰い離婚成立後、不倫相手との妊娠発覚

    先日妻の不倫の原因もあり離婚し、その際に不倫相手の男性から100万の慰謝料を払ってもらったのですが、その後妻と不倫相手の間に8ヶ月の子を身ごもっていることがわかりました。 この場合、婚姻中の妊娠ということでさらなる慰謝料を請求することは可能でしょうか?

  • 不貞の慰謝料について

    妻子ある男性と約半年間不倫関係にありました。その事が旦那にバレ、離婚する事になりました。 私31歳 結婚10年 小学生と未収園児の子供が2人 現在無職 相手の男性40歳 結婚8年 小学生の子供が1人 会社経営 共に今回の件で離婚をします。 交際期間は半年間。十数回の関係を持ちました。 関係がバレてからは一度も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。