離婚について

初めまして。長くなりますがよろしくお願いします。
旦那が不倫している事がわかりました。
結婚3年目。私、妻31才、現在妊娠中で今月の中旬より臨月に入ります。
旦那、32才。不倫相手は同じ職場の23才の女です。
先月11月の中旬に旦那の不倫が発覚しました。不倫は今年の9月から開始のようです。
旦那は不倫相手と一緒になりたいという事でした。
相手は旦那が既婚者である事、私が妊娠中である事はわかってると思います。
今後もし、離婚する事になるのでしたら旦那に慰謝料と養育費、不倫相手に慰謝料、などを請求をしたいと考えております。妊娠中であり、とても精神的苦痛を感じております。
初めての事でとても混乱していて、離婚すると決まったら、どのように事を進めていけばいいでしょうか?
初歩的な質問ですみません。
協議離婚でも旦那に慰謝料と養育費、不倫相手に慰謝料を請求できるのでしょうか?また、不倫の証拠を少しでもおさえたいと思い今の所、旦那と不倫相手がFacebook上の中でメッセージのやり取りがありましたので、携帯で写真を撮りました。
内容は、不倫がばれた時の事や(不倫相手は職場の人だとわかっているのか?など相手が旦那に聞いてました)体の関係がある内容、ラブホテルで二人、裸で抱きあっている画像など、二回ほど旦那と話し合った時にボイスレコーダーに録音した物があります。
少しでも有利になる方法なども教えて頂けたらと思います。
質問ばかりですみませんが、よろしくお願いいたします。
2014年12月01日 18時14分

みんなの回答

寺尾 幸治
寺尾 幸治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
>離婚すると決まったら、どのように事を進めていけばいいでしょうか?

ご主人は、離婚したいという意思を持っているのですね?
であれば、こちらの希望する条件(慰謝料、財産分与の金額、生まれてくる子供の養育費の金額)を承諾すれば、離婚に応じるという交渉です。



協議離婚でも旦那に慰謝料と養育費、不倫相手に慰謝料を請求できるのでしょうか?

可能です。しかし、慰謝料は、ご主人と不倫相手のどちらかが満額払えば、もう一方に請求できません。たとえば、慰謝料の総額が200万円だとして、ご主人が200万円全額支払ってしまうと、不倫相手には請求できなくなります。


> 内容は、不倫がばれた時の事や(不倫相手は職場の人だとわかっているのか?など相手が旦那に聞いてました)体の関係がある内容、ラブホテルで二人、裸で抱きあっている画像など、二回ほど旦那と話し合った時にボイスレコーダーに録音した物があります。

十分な証拠であると思います。内容を詳細に見ないと確答はできませんが、交渉が決裂して裁判等になっても、使えると思います。

2014年12月01日 18時55分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
初めての事でとても混乱していて、離婚すると決まったら、どのように事を進めていけばいいでしょうか?

相談者が離婚希望ということであれば,あとは条件を決めていけばよいと思います。慰謝料,財産分与,養育費,親権等です。

協議離婚でも旦那に慰謝料と養育費、不倫相手に慰謝料を請求できるのでしょうか?

できますよ。

少しでも有利になる方法なども教えて頂けたらと思います。

不貞慰謝料ということであれば,ご記載の証拠で十分相談者側が有利だと思います。引き続きまだ証拠がとれるようなら集めてみてください。
あと,不貞とは別に離婚を条件とする慰謝料請求の方法もありますので,ご検討ください。

2014年12月02日 08時45分

相談者
寺尾弁護士様、原田弁護士様、ご返答ありがとうございます。
旦那、不倫相手二人ともに慰謝料は請求したい場合はどのような方法がございますか?なんとか制裁を与えたいと思っております。

2014年12月02日 23時35分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
旦那、不倫相手二人ともに慰謝料は請求したい場合はどのような方法がございますか?

任意で請求する。裁判で請求する等です。
裁判前に弁護士から内容証明を出してもらうことも考えられます。

2014年12月03日 05時50分

相談者
原田弁護士様、ご返答ありがとうございます。
また何かありました、よろしくお願いいたします。

2014年12月03日 08時08分

この投稿は、2014年12月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 旦那の不倫相手への慰謝料

    結婚6年目。 3才の娘がいます。 旦那の不倫相手はシングルマザーで子供2人。 不倫歴1年半。 まだ旦那と不倫相手が未遂(証拠がないだけ)の時点で3人で話し合いもう逢わないと口約束させました。 その半年後関係が続いてるのが発覚。体の関係あり。(相手がメールで認めた)だけど今後一切逢わないとまた口約束。 2回も許...

  • 慰謝料請求について教えて下さい。

    昨年の7月に旦那の不倫が発覚しました。子どものためにも(子どもは、2歳の息子と2ヶ月の娘の2人)やり直す方向で生活をしていました。 しかし、旦那が今でも浮気相手と連絡を取り合っているようなので、離婚しようと思っています。 離婚するにあたって、旦那の浮気相手に慰謝料請求を、旦那には慰謝料+養育費を請求したいと考えて...

  • 旦那と不倫相手に慰謝料請求

    半年程前、旦那が部下と不倫をしている事が発覚しました。初めは旦那が嘘をついており、友達の名前を使ってましたが、車のナビの検索履歴や走行距離から問い詰めたところ、また嘘をつき違う名前を使ってました。最終的的に認めて11月に女とは切ったと言ってましたが、そのあとも会っていたり毎日メールで連絡を取り合ってましす 。さす...

  • 不倫の慰謝料請求額を教えて下さい。短期間です。

    お互い家庭があるもの同士、7月9日よりSNSで知り合いメールのやり取りをし7月末に初めて会い食事をし後ろから抱きつき以降8月に入ってから3度肉体関係を持ちました。8月19日に相手の旦那にバレました。その相手は旦那が不倫を、しているのを見付け愛情が薄れ何度も離婚を考え心の寂しさから私との付き合いを始めました。私の妻には現状...

  • 慰謝料請求

    以前質問させていただきましたが、私はもうすぐ結婚して4年、2歳半の子供がいる主婦です。旦那の不倫が発覚しましたが、子供がいるため離婚は考えていませんでした。しかしこの度旦那の不倫相手の妊娠がわかりました。彼女はおろすと言っているみたいなんですが、旦那とは別れたくないし、旦那も別れるつもりはないようです。なので、も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。