謝罪したいです

公開日: 相談日:2010年11月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

当時は、解らなかったのですが、最近、自分が何をしたのか理解してからというもの、日々、罪悪感に苛まれるようになりました。
自分でやったことですが、責任を取る方法が見つけられず、大変苦しいです。(謝罪文や慰謝料の項目も拝読致しましたが、いまいちピンとくるものがなくて困っています)
幼稚な質問かもしれませんが、ご回答下さいますよう、どうぞ、よろしくお願い致します。



1年前の不倫。
相手は会社役員で交際期間は約半年間。

当時から現在まで、相手の奥様にはバレず、訴えられてもいません。
不倫中も相手の家庭は円満でした。(現在進行形)ご子息、お嬢様、共に成人していて、お孫さんもいらっしゃいます。


そんな虫のいい話はないと思いますが、出来れば、相手の家庭にヒビを入れないような形で謝罪したいと考えております。謝罪文と一緒に推定される慰謝料を郵送する、など考えましたが、どのような方法がよいかわかりません。

ご回答お待ちしております。

30242さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    あなたが一方的に慰謝料を送っても、相手方にすればその額は満足のいくものではないでしょうし、不快感しか感じません。
    止めた方が良いと思います。

この投稿は、2010年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから