不倫慰謝料請求にて内容証明を送ったら無視された場合

旦那さん38歳と23歳との浮気が4月に興信所を使い発覚し問い詰めた所勝手に出ていった。旦那さんは元々おまえの言動と行動が耐えられないから離婚したい、不倫相手とは全く別問題…と絶対に認めない。出ていって半年たつが(この間は別居解消希望をうったえつづけ月1ペースで子供と会う。彼女とは終った会ってないと言い)今だ帰って来ないため興信所に依頼。再度発覚。彼女と別れたくないそうです。もし、慰謝料請求すれば旦那さんは彼女をかばい全額払うとのこと。が、現実的に不倫相手は500万慰謝料請求内容証明を受け取ったものの無視された。現実的に裁判になっても庇うといってます。裁判をする前に示談の方向に進ませたいのですが。この場合、彼女は一人暮らしなので実家に電話してもいいか、無視された内容証明を実家に送ってもいいのでしょうか?弁護士さんに間に入っていただくことはできるのでしょうか?
2014年11月18日 16時12分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
ありがとう
 不貞行為は、配偶者の一方と第三者との間で行われます。配偶者同士は、相互に守操義務を負っており、不貞行為は、この義務違反行為です。第三者にはこのような義務はありません。そこで、不貞の主たる責任は配偶者にあり、その不貞相手たる第三者の責任は従属的です。特別な事情がない限り、悪いのは不貞をした貴方の夫ということになります。貴方の夫の方が一回り以上も歳上ならなおさらでしょう。その夫が彼女の分まで慰謝料を払うと言っているのであれば、夫に請求したら良いでしょう。彼女の実家は、全く無関係です。

2014年11月18日 17時14分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
旦那さんは元々おまえの言動と行動が耐えられないから離婚したい、不倫相手とは全く別問題…と絶対に認めない。

不貞がばれた時によくある弁解です。相手にしなくてよいでしょう。

この場合、彼女は一人暮らしなので実家に電話してもいいか、無視された内容証明を実家に送ってもいいのでしょうか?

やめた方がよいでしょう。

弁護士さんに間に入っていただくことはできるのでしょうか?

もちろん可能ですが、裁判も見据えての方がよいでしょうね。

2014年11月18日 17時18分

相談者
実際、相手方のご両親に交際停止をご協力頂きたい…と相談電話してしまったらどうなるのでしょうか?

2014年11月18日 18時47分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
ありがとう
 両親は無関係ですから、無関係な人にプライベートなことを暴露したということになり、プレイバシー侵害だと言われるかもしれません。

2014年11月18日 19時04分

相談者
ご回答ありがとうございます。プライバシー侵害で…不倫相手から逆に訴えられるということですね!その場合は金額がいくらくらい相場なのでしょうか?旦那さんが…全部不倫相手名義で庇ってしまえば…夫婦間の金額の支払いのみで何も解決せず終わってしまいますね!

2014年11月18日 20時01分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
>その場合は金額がいくらくらい相場なのでしょうか?

→状況にもよりますが,プライバシー侵害の慰謝料としては,数十万円あたりで,50万円まではいかない可能性が高いと思われます。

2014年11月18日 20時27分

相談者
ご回答ありがとうございます!
そこまでしてと思う方がおられるかもしれませんが不倫相手が別れない以上は考えていきたいと思います!!

2014年11月18日 20時55分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
ありがとう
<そこまでしてと思う方がおられるかもしれませんが不倫相手が別れない以上は考えていきたいと思います!!>

 無関係な人を巻き込んでも、紛争を拡大させるだけで無意味かつ有害でしょう。自分の権利を侵害されたと思うなら、違法な行為を行うのではなく、正々堂々と正当な権利を行使すべきです。弁護士を依頼して、夫及び夫の不貞相手に対し、不貞行為を止めるよう警告すると共に、適正な金額の慰謝料請求をし、応じなければ提訴するという、ごく普通の正しい「やり方」をすべきです。

2014年11月18日 21時29分

相談者
回答ありがとうございます!!相手の出方を見て正々堂々と戦っていくつもりです!!訴えることが全て出はありませんが納得いく結果を得られるようにしていきたいと思います。

2014年11月18日 22時27分

この投稿は、2014年11月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求をしていますが無視され続けています。このまま泣き寝入りするしかないのでしょうか?

    7月に旦那の浮気発覚。相手は旦那の会社の同僚で実家暮らしです。発覚した経緯は相手の親が、帰宅した際に裸の二人を目撃。その親が怒り、私にこの事実を知らせると言って、夜中に旦那、浮気相手、浮気相手の親の3人でうちにきました。(知らなかったら今も平穏に暮らしていたかもしれません。)証拠としては母親が現場を目撃した事と、旦...

  • 不倫慰謝料請求額について

    こんにちは。よろしくお願いします。私の友人(男性)の不倫慰謝料についての相談です。とても困っているので助けてあげたいです。話を聞いて私も納得できません。 彼は職場で嫌われてしまって孤立してしまった女性と仲良くしてあげていました。その女性は既婚者で子持ちです。ある日、天候が悪く彼が車で相手女性を車で送ってあげた日...

  • 旦那の不倫相手に慰謝料の請求

    2009.3月に出産し、里帰り中、旦那が女を作り本気になりました。 私は離婚する気がなかったので、証拠を集めて女を調べ慰謝料請求して別れさせようと思い、お金もないので、自分なりに証拠集めをしました。 会話の録音…自宅で女に電話してる時の会話なので、女の声は入ってませんが、内容も含め、浮気相手との会話だとは明確 旦那の...

  • 不貞行為をでっち上げられ慰謝料請求されています。

    私の彼の話ですが今後どうしたらいいのか教えて下さい。 現在、彼の職場の女性からしてもいない不貞行為をでっち上げられ、今日弁護士からの通告書が届きました。 旦那の名義で慰謝料500万。 10日以内に振り込むよう書かれていました。 職場で女性の方から言い寄られていたり 以前から離婚をしたがっていて、 彼と男女の関...

  • 旦那の不倫相手が妊娠し慰謝料請求がしたい

    旦那の不倫が2ヶ月前ごろに発覚しました。相手は私の友達です。私の出産あたりからの関係といっているので関係は1年未満です。3人で話し合いましたが2人にもう別れると言われましたが別れてなかったのが2度ありました。旦那にはうんざりですが子供も小さいため話し合い離婚はしません、また、もう旦那とは関わらない約束で慰謝料請求は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。