公開日:

離婚後の不倫慰謝料請求と親権について

2014年11月16日
ベストアンサー
8月末に、妻の不特定多数の男性と複数回に渡る不倫が原因で離婚しました。
その際協議離婚で親権は私が獲得しました。元妻から慰謝料はとらず、不倫相手の男性からは慰謝料を取りました。

私が仕事をしながら子供と二人で暮らしていますが、元妻から慰謝料もとらず、一人自由の身にさせたことで異性関係も含みやりたい放題やっている元妻を見ていると、なぜ慰謝料をとらなかったのかと悔やまれます。
①改めて元妻に慰謝料請求することは可能でしょうか?

また、元妻が子供の親権もしくは監護権だけでも獲得したいと調停を申し立ててきた場合、
②元妻が監護権のみでも獲得する可能性はどれほどありますでしょうか?

私はこれから近いうちにお見合い結婚を考えて婚活を始め、連れ子がいらっしゃる再婚の女性を探す予定です。
③このことが親権調停においてどのように有利・不利に作用するのかも教えて頂けると幸いです。

以下、現状の詳細を記載します。

私 30歳自営業経営
元妻 無職 (子供を連れて実家に帰って両親と同居しながら働き口を探して育てたいと言っています。両親はともに現職中で、定年なしで働き続ける予定だそうです)
子供 男の子2歳半(ママ大好きっ子です)
自宅と職場は隣接してまして、自由に行き来できます。
また、私の両親も同居してましていつでも助けを借りられる状況です。(1階と2階で分かれており別世帯ですが)
私の父は定年退職済みで、母は自営業の経理の業務だけを担当してくれています。

質問は以上3点です。よろしくお願いいたします。
相談者(298914)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①改めて元妻に慰謝料請求することは可能でしょうか?

不貞相手から十分な慰謝料をもらっていないなら元妻に請求は考えられます。
一概にいえませんが,離婚になる場合,慰謝料は150~300万円程度だと思われます。

②元妻が監護権のみでも獲得する可能性はどれほどありますでしょうか?

可能性はなくはありませんが,監護権と親権を分けるのは一般的ではありませんし,一度決められた親権変更は一般的には難しいとされています。

③このことが親権調停においてどのように有利・不利に作用するのかも教えて頂けると幸いです。

再婚を予定していること自体が直ちに親権判断に影響を及ぼすものではないと思います。
また,お子様の存在に理解を示してくれている再婚相手ならむしろ有利とも言えそうです。

2014年11月16日 03時13分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
①改めて元妻に慰謝料請求することは可能でしょうか?

可能ですが、一度相手からとっているときは少額になります。

②元妻が監護権のみでも獲得する可能性はどれほどありますでしょうか?

低いでしょう。

③このことが親権調停においてどのように有利・不利に作用するのかも教えて頂けると幸いです。

特に関係はないでしょう。

2014年11月16日 04時59分

相談者(298914)
ご回答ありがとうございます。

追加質問です。
元嫁から養育費をもらうことはできますか?
また、可能な場合相場はおいくらほどでしょうか

よろしくお願いします。

2014年11月16日 13時47分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
元嫁から養育費をもらうことはできますか?

相談者が親権者なら請求されてよいと思います。
ただ,相手の収入が0なら期待できないかもしれませんね。

また、可能な場合相場はおいくらほどでしょうか

双方の年収によって違ってきます。
裁判所HP等で算定表というものがありますので,そこで確認されてもよいでしょう。

2014年11月17日 05時15分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
元嫁から養育費をもらうことはできますか?
また、可能な場合相場はおいくらほどでしょうか

http://www.courts.go.jp/tokyo-f/vcms_lf/santeihyo.pdf

こちらを参考にされてください。

2014年11月18日 12時47分

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

妻がパパ活サイトに登録していた…男性と食事するだけでも不倫になる?【弁護士Q&A】

妻がパパ活サイトに登録し見知らぬ男性と食事に行ったことがわかった場合、妻や相手方男性に慰謝料などを求めることはできるのでしょうか。金銭をやり...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻側から慰謝料をとれますか。

    2年前に妻が生後7か月の子供を連れて実家へ戻りました。妻の両親が過保護・過干渉の性質で、孫可愛さに娘(妻)と孫(子)を実家へ引き込もうとし、妻も実家暮らしに同調した結果です。かつて妻の姉も同様に実家へ戻り、離婚になりました。 妻の両親や妻が実家でともに暮らしたい欲求を勝手に実行して家を出て、しかも子供を連れ去り...

  • 専業主婦でも親権取れますか

    結婚して1年、現在3ヶ月の子供がいて、私は離婚希望で夫は拒否の姿勢です。 子供の親権・監護権を私が取り、離婚をしたいです。 夫は最近まで無職で、数日前からやっとアルバイトを始めましたがそれも期間限定です。 私は妊娠して退職済みの専業主婦です。 手はあげませんが短気で暴言ばかりで、ずっと定職も見つけられず、そのく...

  • 離婚について・・・。3.妻に対し慰謝料は請求できるのか?

    家族構成は妻に、幼児の子供二人。現在別居期間3ヶ月になります。別居原因は妻の浮気未遂。妻は子供達を連れて実家に戻っています。 妻は自分に非があるのにもかかわらず、私と子供達を会わせてくれません。むしろ会う事を条件に離婚していないのに養育費を支払えという始末。妻に今度について話し合いたいと持ちかけても拒否。離婚の...

  • 共同親権妨害で義理の母に対する慰謝料請求

    現在、夫と離婚協議中で別居をしています。 子供が一人いまして、夫との話合いで当初は私と同居する予定だったのですが、 夫の母が渡したくないと自分の家に 軟禁してしまい、全く会わせてくれません。 夫は子供は私が引き取ることに賛成していますが、できれば私と別れたくないとの理由で離婚は成立していません。 義理の母に対し...

  • 慰謝料を取れない可能性はありますか?

    主人が会社の同僚と不倫し、離婚に至りました。 相手の女性に慰謝料を請求する予定なのですが、お恥ずかしながら、もともと性格の不一致で夫婦仲が悪く、主人の食事や洗濯など、敢えてしていませんでした。 しかし、子供がおり、専業主婦のため主人の給料が必要だったので、それだけの為に正直なことろ同居をし、主人に対して家に帰っ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。