主人の不倫の決定的な証拠について。

主人が職場の女性と未だに不倫を続けています。
悪いことだとは思ったのですが、証拠集めのために録音してみました。(私が犯罪でしょうか、汗)

つい先日、相手のご主人に不倫がバレて「裁判する」と言われ、主人もさすがに凹んでいたのですが、内容証明も何も届かず仕舞いでした。
それで安心したのか、再び二人で会っていたようで、日常会話やら肉体関係の話やらを録音することができました。

今回録音できたのは、キスをしていた、という事実と、またエッチしたいね、という発言までだったのですが、これは主人や不倫相手に慰謝料請求できるレベルの証拠になりますか?

それとももう少し泳がせて、きちんと興信所にお願いし、さらに決定的な証拠をつかんだ方が良いのでしょうか?

私がこれから一か月間、里帰り出産するので、録音をしかけるかどうかで悩んでいます。

ご回答、よろしくお願いいたします。
2014年11月14日 04時58分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
証拠集めのために録音してみました。(私が犯罪でしょうか、汗)

録音の方法によりましょう。
レコーダーを設置するところが相談者が自由におけるところ(自宅,自身の車等)であれば犯罪にはならないと思います。

今回録音できたのは、キスをしていた、という事実と、またエッチしたいね、という発言までだったのですが、これは主人や不倫相手に慰謝料請求できるレベルの証拠になりますか?

キスは弱いです。「また」エッチしたいねというのは一度あったことを前提とする発言のようですから,使えなくはないと思いますが,さらなる証拠が欲しいところです。

それとももう少し泳がせて、きちんと興信所にお願いし、さらに決定的な証拠をつかんだ方が良いのでしょうか?

興信所にお願いするかはともかく,裁判を視野に入れているなら決定的な証拠は欲しいですね。

2014年11月14日 05時17分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
悪いことだとは思ったのですが、証拠集めのために録音してみました。(私が犯罪でしょうか、汗)

 秘密録音は、プライバシー侵害と言われるときがありますが、民事では証拠能力を否定されることはないでしょう。自由に入れない場所においたとき(住居侵入罪)以外は犯罪にはなりません。

今回録音できたのは、キスをしていた、という事実と、またエッチしたいね、という発言までだったのですが、これは主人や不倫相手に慰謝料請求できるレベルの証拠になりますか?

 またエッチしたいねは、不貞行為があったことを推測させますが、一言だけの場合、盛り上がって言ってしまったのみで事実ではないなどと言い訳をいうときがあります。もう少し何度か発言をとったり、写真をとったりはした方がよいとおもいます。

それとももう少し泳がせて、きちんと興信所にお願いし、さらに決定的な証拠をつかんだ方が良いのでしょうか?

 決定的な証拠があった方がよいのは事実ですが、探偵は費用がかなりかかるようですから、その費用が出せるかを検討した上で決めて下さい。

2014年11月14日 06時44分

この投稿は、2014年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 風俗嬢との不倫で有効な証拠は?

    主人の不倫相手が風俗嬢ということが発覚しました。 風俗嬢相手だと、慰謝料がとりにくいと聞きましたが、仕事上以外の関係にあるようです。 証拠収集をもう少ししたいのですが、具体的にどういった証拠であれば、有効に扱われるのでしょうか? ※自宅に招き入れているのがわかる写真や映像があればいいのか、どこかに出かけているの...

  • 不貞行為がなかったことを証明するには

    不貞行為で損害賠償請求をされています。 前の職場の同僚の奥様から裁判を起こされました。 相手とされている男性とは職場外で何度か会ったことがあり、家にも数回来たことがあります。 職場では話す時間が持てなかった為、勤務時間外に仕事の話をしていたまでで、不貞行為などは一切ありませんでした。 証拠として、私の家に...

  • 同性愛って浮気になるんですか?

    同性同士の浮気で婚姻を継続しがたい…などで慰謝料請求されそうなんですが。普段から会ったりしていて相手の愚痴を聞いたりして夜遅くなることは多かったです。そんな中手紙による密告で旦那さんが日頃会う場所に来て訴えてやると言われました。その手紙と写真を見たところハグしてるところくらいでこれだけで浮気の証拠になるんですか...

  • 確実な証拠

    夫が不倫をして別居をしていますが、別居の次の日に好きな人ができたと言われました。それまで疑うこともなく信じてて携帯も財布も見ることもなかったので(プライバシーなことだから見ないでと言われていた)不倫相手とのメールもホテルの領収書なども全くわからなくて、いいように逃げった感じです。別居後に不倫相手との交際の内容を夫...

  • 証拠について(証拠がない!)

    私は別居中の妻から探偵をつけられた1週間の間、仕事以外の時間は全て他の特定の女性と会っていたとして、その女性に対して不貞関係にあると訴えています。 当然ですが、仕事以外で全てその女性と会っていたという事実はなく、 探偵が時系列で会っていたと思われる 記録を証拠として提示してきましたが、 写真はありません。 これ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。