不倫慰謝料支払い後の求償について

不倫慰謝料の求償金支払いについての質問です。

妻子ある方と不倫をして相手の奥さんから慰謝料を請求され、示談にて慰謝料を支払いました。
相手方は離婚に至っておらず、夫婦間での慰謝料も発生していません。
不倫相手に対し私が支払った金額の半分を求償金として、分割にて支払ってもらう約束をしましたが
書面等は作成しておらず、口約束です。
奥さんとの示談前ですが、不倫相手は慰謝料支払いが発生し私が支払った場合は、全額を私に返すと言っていましたが、その事が奥さんに知られ、そんなことはあり得ないと奥さんが激昂し、夫婦間で揉めたという経緯があります。そのため、不倫相手は私にお金を支払うことを奥さんには知られたくないようで、書面等を作成することに難色を示しています。
しかし私としては、もしトラブルとなった際のためにも書面として残しておきたいと思っています。

そこで質問です。
1.求償金の支払いとして書面は必要ですか?
2.書面等がなくてもトラブルになった場合、お金の支払いをしてもらうことは可能でしょうか?
3.お金の支払いを開始した後に作成した書面でも有効なものになりますか?
4.書面作成の場合、誓約書でも問題ないでしょうか?
それとも、支払い金額や期間、支払い方法などを含む契約書のほうがよいのでしょうか?
5.書面作成にあたり注意点等はありますか?

以上 回答の程よろしくお願いします。


2014年11月12日 01時47分

みんなの回答

清水 卓
清水 卓 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.求償金の支払いとして書面は必要ですか?
→ 必ずしも必要ではありません。

2.書面等がなくてもトラブルになった場合、お金の支払いをしてもらうことは可能でしょうか?
→ 相手方が任意に支払いをしない場合、訴訟を提起する方法があります。

3.お金の支払いを開始した後に作成した書面でも有効なものになりますか?
→ そのような書面でも有効です。

4.書面作成の場合、誓約書でも問題ないでしょうか?
それとも、支払い金額や期間、支払い方法などを含む契約書のほうがよいのでしょうか?
→ 後の争いを避ける観点からは、支払金額、期間、方法などを記載した契約書が望ましいでしょう。

5.書面作成にあたり注意点等はありますか?
→ 相手方が任意に支払わない場合に備え、公正証書にできるようであれば、公正証書にしておけるといいいでしょう。

2014年11月12日 02時07分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.求償金の支払いとして書面は必要ですか?

あったほうがよいとは思いますが,なくても請求はできます。

2.書面等がなくてもトラブルになった場合、お金の支払いをしてもらうことは可能でしょうか?

相手が支払わないのであれば,裁判を検討されてください。

3.お金の支払いを開始した後に作成した書面でも有効なものになりますか?

内容は変わると思いますが,書き方を間違わなければ有効になると思います。

4.書面作成の場合、誓約書でも問題ないでしょうか?
それとも、支払い金額や期間、支払い方法などを含む契約書のほうがよいのでしょうか?

誓約書でも金額,期間,方法等は入れられます。
合意書でもよいでしょう。

5.書面作成にあたり注意点等はありますか?

解釈がいろいろ考えられるような表現は止めたほうがよいと思います。
あとでトラブルになる可能性が広がりますので。

2014年11月12日 02時36分

相談者
丁寧な回答ありがとうございます。
書面を作成する方向で進めたいと思います。

2014年11月12日 22時22分

この投稿は、2014年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料について

    既婚男性と社内不倫をしていました。 奥さんに知られ、今後一切関係を持たないこと、慰謝料を支払うことを明記した合意書にサインをし、示談という形になりました。 誠意を持った対応をしたいと思っていますが、 経済的に慰謝料を一括で支払うのは困難で話し合いのもと分割で払うことになりました。(文章に明記済みです) 示談という...

  • 不倫の誓約書(公正証書)作成について

    6年弱のW不倫で、相手の奥様に不貞関係が知れるところとなり、誓約書を取り交わし公正証書にしたいとの連絡がありました。大まかな内容は、以下の通りです。 ・6年弱の不倫関係およびそれに伴い相手の婚姻関係が破綻し、多大なる精神的苦痛を与えた事を認め、謝罪する事。 (関係発覚後、離婚はされておりません。) ・上記の慰...

  • 慰謝料支払い拒否をされた場合

    夫の不倫相手に慰謝料300万を請求し、誓約書を回収しました。誓約書には、不貞行為を認める文言と、慰謝料支払いの期日と金額のみで、振込口座は支払い方法は記載しておりません。 誓約書を回収した数日後になって、配偶者に不倫相手から期日までに支払えないなどと、相談してきました。 そこで、私が期日を伸ばすことと、6回の分割払...

  • ダブル不倫 慰謝料額は妥当ですか?

    私のダブル不倫により相手方奥様から慰謝料を請求されました。 謝罪の気持ちも支払う意志もありますが、 あまりに高額なことと支払い能力がないため支払えそうにありません。 私は働いていますが、実家への援助で手一杯の状況です。 こちらが支払い可能な金額で分割と減額のお願いをしましたが拒否されました。 但し、金額と支払い...

  • 不貞行為による慰謝料について

    不貞行為の相手方に慰謝料請求し、慰謝料の額について合意し、分割払いとすることで書面を作成しました。支払額は後日定めることとしましたが、相手方と合意できず、支払いがありません。この場合、どのような対応をすればいいのでしょうか?(分割払いの条項が効力を有しないとして慰謝料を請求することは可能でしょうか?)

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。