公正証書を作り離婚後不倫相手に慰謝料請求

何度かご相談させていただいてます。
またまた質問ですが、主人は今不倫中で協議離婚する事になり、公正証書を来週作りに行く予定です。
離婚後、不倫相手が借りた家に同棲予定みたいなんですが、主人の仕事が思わしくなく給料も下がり、新しく仕事を探すみたいです。
公正証書に住所・職場に変更があれば必ず連絡する。とつけたそうと思っているのですが、それもまもられなければ、公正証書を作ってもどうしようもないのかなぁと思います。
養育費・慰謝料(10万)必ず払う。子供を棄てた訳じゃない。と今は言ってますが、不倫相手は養育費も慰謝料も払うなと言っているので、離婚後払ってもらえても最初だけだと思っているのですが、その場合、家も職場も連絡も取れなくなった時どうしたらいいのでしょうか??
不貞の証拠はボイスレコーダーでかすかに1度だけ。
後は発信履歴が1カ月分。
不倫発覚からの日記(協議離婚決まるまで)
今メールの内容を2・3日前から写メにとってますが、それだけで、離婚後、不倫相手に慰謝料請求出来ますか??
家を出ていくまで、メールの証拠は写メに撮るつもりでいます。
協議離婚で、相手には何もせず円満離婚すると約束して、紙に不倫しました。すいません。と主人には書いてもらいました。
不倫相手の実家はわかってます。実家の近くか実家の真横のアパートにほぼ不倫相手が決めているみたいです。
長くなりましたが、泣き寝入り。不倫相手の思う通りにはしたくないって思ってるので。
2014年11月08日 18時50分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
約束内容で何点か気になる点があります。

養育費・慰謝料(10万)必ず払う。

・養育費の額と慰謝料の額は区別されていますか。破産した場合や強制執行する場合を考えると明確にしておく方がよいです。

その場合、家も職場も連絡も取れなくなった時どうしたらいいのでしょうか??

・その時点で弁護士に相談されるのがよいでしょう。

それだけで、離婚後、不倫相手に慰謝料請求出来ますか??

・協議離婚で、相手には何もせず円満離婚すると約束されているとすれば相手に慰謝料請求ができない可能性があるかもしれません。

2014年11月08日 19時02分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1慰謝料請求は、今ある証拠でできますが、肉体関係を持った証拠は1回分だけだとすると、それほど高額の慰謝料は期待できないでしょう。
不貞相手に請求するつもりであれば、不貞相手に何もしないといった書面は作成しない方がよいでしょう。

2請求相手の所在が不明になれば、現実に、お金を回収することはできません。
相手に財産がなく、かつ、勤務先も分からなくなれば、現実には、養育費も慰謝料も回収できないでしょう。
ただ、逆に、相手が勤務先を変わらなければ、養育費等を回収できる訳ですから、公正証書の作成が無駄かというとそうではなく、無駄になることがあるといった程度でしょう。
公正証書作成費用と回収可能性を比較して、費用分の価値がないのであれば、公正証書にまでせずに、協議書を作成しておけばよいでしょう。

2014年11月08日 19時13分

相談者
森田弁護士先生さっそくありがとうございます。
養育費子供二人で8万(細かく書きました。何歳までとか正当な理由により、免除・減額の相談におおじるなど…)
慰謝料100万(月々2万、いつまで払う支払わなかった場合1ヶ月以内に一括など…)
わかる範囲で細かく書きました。
もし支払わなかった場合強制しゅっこうも出来なかった場合は、不倫相手に慰謝料請求出来ない可能性が高いんですねぇ。
不倫相手に何もしないとの約束は口約束なんです。

2014年11月08日 19時16分

相談者
伊藤弁護士先生ありがとうございます。
主人との協議離婚で、不倫しました。は書面にしましたが、不倫相手に何もしないとの約束は口頭でしか言ってません。

勤務先は多分来年中には変わる気がします。
小さい会社で売り上げがヤバイみたいです。
連絡取れなくなったら泣き寝入りなんですねぇ。ありがとうございました。

2014年11月08日 19時23分

この投稿は、2014年11月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の慰謝料請求について

    離婚後に旦那の不倫が発覚しました。離婚前も旦那と相手の関係を疑っていましたが不倫の証拠も掴めず旦那にも「何度か出掛けただけで何も関係は無い」と言われ信じて慰謝料請求もせず離婚に応じてしまいました。離婚になったのは旦那が私に不満があって別居を始めた事が切っ掛けでした。離婚して2週間後に旦那はその相手と入籍し1ヶ月後...

  • 離婚後に慰謝料は請求出来ますか?

    性格の不一致を理由に旦那から離婚を求められました。が、離婚前に旦那が不倫していたことが分かり本人も認めました。すでに慰謝料なしで協議離婚が成立してしまっていますが、今から元旦那や不倫相手に慰謝料を請求することは出来るでしょうか? 証拠としては、相手との情事の動画と写真のデータがありますが元旦那の顔は映ってなく声...

  • 夫婦関係(婚姻関係)の破綻とは?

    夫婦関係(婚姻関係)の破綻とは? 調停離婚成立後に相手の不倫が発覚しました。 証拠も集め、本人も不貞行為を認め、「浮気した」という相手の言葉をボイスレコーダーに録音しています。 その後不倫の謝罪のメールもきて保護しています。 不倫した元旦那とその相手に慰謝料を請求しようと思い、それを本人に伝えると「慰謝料は女...

  • 慰謝料請求について。証拠になりますか?

    こんにちは。 2ヵ月前に夫の不倫が発覚しました。 不倫相手と交えて3人で話し合いをし旦那には自分以外の女性と親しいお付き合い、浮気とみなされる行為は今後しない事と相手には旦那と今後一切関わらないようにと誓約書を書いてもらってます。 そして夫婦修復を試みたのですが 旦那にその意思がない、証拠はないけど同じ相手との不...

  • 離婚後の慰謝料請求について

    もと旦那の不貞行為と性格の不一致により、協議離婚しました。 浮気相手の慰謝料の分も、もと旦那が立替したため、私から浮気相手直接の請求できませんでした。 浮気の証拠は、離婚合意書にもと旦那が直筆記入した、 ホテルへいった日時の用紙で、写真などはありません。 証拠になるかどうかわかりませんが、 離婚後、謝罪をも...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。