不倫について

公開日: 相談日:2014年11月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

半年前、社内の女性と複数回肉体関係をもちました。私にも相手にも配偶者がぃます。
最初の発端は、相手から誘われ、断りましたが、酒も入っていたこともあり、流れで肉体関係をもってしまいました。そのあと、なんどか誘われ、会社の同僚ということもあり、変な噂が流れないよう何度か肉体関係はありました。しかし、お互い家族がいるため、これ以上はまずいと思い、この関係を終了しようと持ちかけ、強引に終わらせました。
しかし、相手の友人に、浮気相手が話したため、浮気相手の友人が浮気相手の旦那さんにいったため、今回浮気が発覚しました。
その上で、以下3点質問です。

1.慰謝料を示談で支払いたいのですが、いくらが妥当でしょうか?
2.相手から私の嫁に会いたいといわれたら、合わせなければいけませんか?
3.第三者がいったのですが、その第三者を訴えることは可能ですか?

296687さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1.慰謝料を示談で支払いたいのですが、いくらが妥当でしょうか?

    一概には言えませんが,相手が離婚しないなら50~100万円程度ではないでしょうか。

    2.相手から私の嫁に会いたいといわれたら、合わせなければいけませんか?

    強制されるものではないと思います。
    ただ,示談の条件とされる場合で,奥さまも了解しているなら考えてみてください。

    3.第三者がいったのですが、その第三者を訴えることは可能ですか?

    訴えるのは可能ですが,それが賠償責任の対象となるほどの違法性,損害があるかというと疑問です。

  • 相談者 296687さん

    タッチして回答を見る

    原田先生ありがとうございます。ちなみに、浮気相手の女性がいま、他の知人に仕事をやめて、家庭に入れといわれています。浮気相手は仕事を辞める気はありませんが、知人による脅迫により、浮気相手が精神疾患になり逆に知人を訴えた場合、その確証がのこっていれば賠償金を請求することができますか?

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました