W不倫の裁判について

公開日: 相談日:2014年10月28日
  • 2弁護士
  • 3回答

離婚した交際女性の夫が元妻と私それぞれに裁判を起こしました。
このような場合、判決で出た慰謝料は交際女性に求償は出来ないのでしょうか?
各々の裁判で自らの不法行為のみの慰謝料として判決するのでしょうか?

担当弁護士によると今回の不貞行為は200万円位が妥当だと言われました。
離婚した相手方は結婚2年子供なし、不貞行為2年(婚姻事実既知1年5ヶ月)です。

私個人の慰謝料はどれ位になるのでしょうか?

294227さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す