慰謝料を請求されるのでしょうか

質問させて下さい。
私は旦那と去年できちゃった婚をしました
元彼と、別れたあと今の旦那と出会ったのですが、性的交渉をしたのは同じ月でした。

翌月妊娠が発覚し、病院に行き医者に排卵日を聞いて
旦那の子じゃないかと判断し
旦那にも元彼と時期が同じ月だと伝え、
後々鑑定などで、離婚するくらいなら、結婚はしない。一人で育てる。と言ったところ、旦那は元彼の可能性も捨て切れないことを同意で、結婚しました。


そして、今年旦那が既婚者と不倫をし
私がそれに気付き、別居して、離婚しようかどうか迷っていたところ、DNA鑑定をしてくれと言われ、私は旦那の子だと信じていたので、同意でしました。

しかし、結果は親子関係否定と出ました。


そして、子供の籍を抜きたいと言われ
養育費もなしで同意の上親子関係不存在の調停はすると伝えたのですが、

こちらが不倫の慰謝料を請求すると言うと
払いたくない。との一点張りです。
騙されたと言うのですが、私は伝えた上での結婚であるし、共通の友人の前でも万が一違っても旦那は俺の子として育てる!とか不特定多数の人の前でも同じようなことを言ってたみたいです。

しかし、それなのに今更、騙されたと言われたのは凄いショックです。

騙すのであれば、最初から言わないし、病院にも旦那を連れていきません。

養育費なし、子の籍も抜くことは同意してるのに、慰謝料まで払いたくないだなんて。
旦那は今私の、エコー写真などを調べているみたいですが、
元彼と避妊してないんだろう!俺と同じ日に誰かとしたんだろう等と今言われておりますが

この場合離婚事由は不倫が原因ではないのでしょうか。私は不倫の慰謝料を減額されるならまだしも、慰謝料を請求されたりするのでしょうか?
損害賠償の対象になるのでしょうか

不倫が発覚するまでは私は家事炊事洗濯など、自分なりにしていたつもりですし、
関係が破綻してたとは思えません。
不倫の時期は鑑定のもっと前であり、本人が鑑定結果と浮気は関係ない。
俺の子じゃないかもしれないけど結婚した。
等の証言は録音して撮ってあります。
2014年10月21日 13時39分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あなたの言っていることが事実であれば、あなたが慰謝料を払うことはなさそうです。
もし、お互いの言い分が平行線のままで裁判となった場合は、それを裏付ける証拠があるかどうかということになります。
具体的な事案毎に異なりますから、ここで断言は出来ませんが、友人の証言や本人の発言などは、内容次第では立派な証拠となります。

2014年10月21日 14時14分

相談者
友人に言ってたことは確かな事実らしいのですが、証人になることは今後旦那とも関わりがあることから、断られました。
旦那本人の証言は録音してあるので、それを証拠にし、頑張ります。

ただ、元彼は旦那の意向で調停に呼ばれるのでしょうか?
私はもう誰にも認知、養育費を求めていませんし、今更、連絡先もどこにいるかも知りません。旦那とも直接関わりはないし名前も知らないので、物理的に無理だと思いますが。

2014年10月21日 14時25分

相談者
質問続きで申し訳ありません。
回答よろしくお願いします。

2014年10月21日 14時33分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
離婚原因は夫の不貞の主張は正当です。慰謝料請求できます。あなたの妊娠は婚姻前の交際であり、結婚の経緯からして、騙したは通用しません。
減額事由にもなりません。

2014年10月21日 23時36分

相談者


元彼が今後何かしらで調停などに呼ばれることはありますか?

連絡先を知らない、行方も知りません
物理的に呼ぶのは不可能ではないかと思ってるのですが
私と元彼が故意で旦那を騙したわけではないので、元彼には迷惑をかけたくないと思っています。



2014年10月22日 00時08分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
子どものためには、認知も養育費も請求すべきです。子どもの権利を親が奪うべきではありません。

2014年10月22日 13時18分

この投稿は、2014年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞に関する慰謝料、減額について

    質問させて下さい。 私は旦那と去年できちゃった婚をしました 元彼と、別れたあと今の旦那と出会ったのですが、性的交渉をしたのは同じ月でした。 翌月妊娠が発覚し、医者に排卵日を聞いて 旦那の子じゃないかと判断し 旦那にも元彼と時期が同じ月だと伝え、 後々鑑定などで、離婚するくらいなら、結婚はしない。一人で育てる。...

  • 不倫 慰謝料請求

    不倫相手の妻から慰謝料請求がきました。彼とは彼が結婚する以前からの付き合いで今の嫁と二股をされていました。それでも好きだったので付き合いはつづけていました。二股が発覚しその時私は妊娠していましたが、それが理由で中絶しました。彼からも結婚は出来ないと言われてました。そのあとに今の妻の妊娠が発覚。彼は相手の親に無理矢...

  • ダブル不倫をされ、離婚した場合の慰謝料について

    旦那がダブル不倫をし、相手の方に子供ができてしまいました。 子供はおろすということで旦那が中絶費用全額(21万程度)と生活費1ヶ月分(15万)と3度の病院などに行ったあとの付き添い(情緒不安定らしいので)で話は収まりました。 彼女は別居中で私の旦那と不倫をし、妊娠しましたが、自分の旦那には何もいっておりません。 今回の...

  • 慰謝料 男女

    不倫相手の妻から慰謝料請求がきました。彼とは彼が結婚する以前からの付き合いで今の嫁と二股をされていました。それでも好きだったので付き合いはつづけていました。二股が発覚しその時私は妊娠していましたが、それが理由で中絶しました。彼からも結婚は出来ないと言われてました。そのあとに今の妻の妊娠が発覚。彼は相手の親に無理矢...

  • 慰謝料請求

    以前質問させていただきましたが、私はもうすぐ結婚して4年、2歳半の子供がいる主婦です。旦那の不倫が発覚しましたが、子供がいるため離婚は考えていませんでした。しかしこの度旦那の不倫相手の妊娠がわかりました。彼女はおろすと言っているみたいなんですが、旦那とは別れたくないし、旦那も別れるつもりはないようです。なので、も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。