1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 不倫の損害賠償を彼の嫁にされました。

公開日:

不倫の損害賠償を彼の嫁にされました。

2014年10月21日
不倫の損害賠償を彼の嫁にされました。どうしたらいいですか?

昨日弁護士さんから損害賠償付きの警告書が届きました。
内容は損害賠償金の支払いと接触を断てという内容です。
10日間の間に振込を請求されています。金額は100万です。
これを減額できるのか支払はなければいけないのか悩んでいます。
彼と嫁は3年以上セックスレスで悩んでいて(それ以外にも悩んでいた様ですが)夫婦とはいえない生活が続いていると聞かされていました。嫁が拒否をするそうです。
離婚も考えていてくれていたのでお付き合いをした感じです。
その後嫁にバレて状況を素直に話したそうです。
離婚したい原因はセックスレス等だ、好きな人ができたからじゃないと説明しても納得せず、その後家庭内でもわざわざ部屋を別にして一緒に寝ないようにしていた状態です。
睡眠もとれなくなってきてしまったため正月早々家を出て実家に戻って別居状態になりました。
嫁と住んでいた時もレコーダーを部屋に仕掛けられていたりと落ちつかなかった様です。
その後先月まで私と半同棲状態になってましたが話し合いの為に戻ってはうまくいかずこちらに戻ってくるという事を2度繰り返しています。
今回3度目でまた戻っている時にこの警告書が届きました。
こちらとしては離婚にむけて話し合って私と一緒にいてくれる事を信じて過ごしていた感じです。
その間、嫁からは円満調停の手紙も来て何度か通っている状態で今月末にも一回あります。
離婚調停に切り替える事は可能ですか?
とりあえず警告書の取り下げを彼と嫁で話し合ってもらってる状態ですが取り下げてくれない場合のその後の行動の仕方を教えて下さい。よろしくお願いいたします。
回答文書を送った場合、10日間の期限は延ばす事もできるのでしょうか?

相談者(292178)の相談

みんなの回答

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
ありがとう
10日以内という期限は、あくまで相手の要求であって、それに従わなければならない義務はありません。
放置すれば、裁判を起こされることが予想されますが、弁護士に依頼して、交渉してもらうことも可能です。
回答により、期限を延ばせることもよくあります。
弁護士に依頼するにせよ、依頼せずにご自分で回答書を出されるにしても、または放置して裁判を受けて立つにしても、いずれにしてもお早めに弁護士に相談されることをお勧めします。

2014年10月21日 01時05分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚調停に切り替える事は可能ですか?

それはありうると思います。

後の行動の仕方を教えて下さい。

相談者が相手の金額に応じることができるのか,まったく責任を否定するのか,減額あるいは分割なら応じれるのか検討する必要があると思います。
そのうえで,その旨を相手に回答することになるのではないでしょうか。
回答を強制されるわけではありませんが,何もしないと裁判の可能性もあると思います。

回答文書を送った場合、10日間の期限は延ばす事もできるのでしょうか?

10日は相手が言っているだけですから,それを守らなかったからといって直ちにどうなるものでもないと思います。
何らか回答しておけば,相手も考えるのではないでしょうか。

2014年10月21日 03時34分

相談者(292178)
岡本先生 原田先生ありがとうございます。
実際貯金がない為100万円は払うことも困難です。
こういう案件の場合、弁護士さんに頼むと回答文の作成代金だけで済むのでしょうか?
他にも費用はかかりますか?

10日間以内に払う義務はないと聞いて少し安心しました。
でもとても執念深い方だそうなので、裁判にもちこまれるかと思います。
その場合、損害賠償の金額は今より高くなりますか?
ここで手を打った方が得策なのでしょうか、、
そして支払った後に離婚に至った場合、その後また請求されて払わなくてはいけないこととかになったりしますか?
よろしくお願いします。

2014年10月21日 07時47分

相談者(292178)
それと住所を実家から移動させないで今の場所に住んでいるのですが、実家ではなくこちらの住所に届きました。
弁護士さんの方でそういう状態でも住んでいる住所はわかるものなのでしょうか?

2014年10月21日 09時16分

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,976名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 人間関係のトラブル

    人間関係によるトラブルにて精神科に通うこととなった場合の慰謝料請求もしくは、その間に仕事ができなかった状況のための請求はできますか? 2年半前に知り合った方と約10カ月お付き合いをしておりました。彼は既婚者であり私は独身です。 家庭が上手くいっていないという相談を聞いているうちに、同情から愛情に変わったという感...

  • 連絡がつかない息子の事故請求

    息子が家を出て2カ月以上経ちますが、連絡も取れず、どこに住んでるか、どこで働いてるのかわからない状態なのですが、先日交通事故の賠償額の支払いの書類が被害者の担当者から届きました。事故を起こしたことすら知らなかったので、多額の請求書にビックリして連絡を取ろうと何回電話しても繋がりません。この場合どうしたらよろしい...

  • 婚約者の過去の浮気について

    6年半お付き合いしていて現在、同棲、婚約中の恋人がいます。 4年前に、一夜限りの過ちがあったことが昨日わかりました。 彼女からメールや電話が頻繁にきていたことは当時から知っていて別れる別れないの話になりましたが、何もない別れたくないという彼の言葉を信じ、お付き合いを続ける形になりました。 しかし、その後、一度だけ...

  • 万引き 初犯について

    4日前に三千円する衣服を万引きし 警察に連れていかれたのですが お店側は買い取ってくれるなら被害届は ださないと言ってくれたのですが無職で お金がなく連絡をいれ2回、3回 待ってもらいましたが今日支払いに来ないと被害届を出すと言われてます。 周りに頼んで貸してもらえる人が やっと見つけたのですが土曜日なら貸せ...

  • 近隣住民とのトラブル(打ち上げ花火が倒れ近隣住民に当ててしまった時のトラブル)

    私は今年のお盆に私の婚約者の女性と共に、彼女の実家である長崎に出かけておりました 帰省した晩に、近くの浜辺で打ち上げ花火をしていたのですが、 花火が倒れ、横に向け発射されてしまい、 近くに座っていた40代前後の女性2人に当たってしまい、 結果一人の太ももに焼けどを負わせてしまいました その際はすぐに何度も謝り...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。