「不倫 離婚 慰謝料 養育費 相場」 について

妻のダブル不倫が原因で離婚することになります。
相手、妻ともに事実を認めており、その時は婚姻生活を続けるつもりだったので二人に誓約書を書かせたのですが、夫婦関係の修復は難しく離婚する決意に至りました。
そこで一般的な慰謝料の額と養育費(私が引き取ります)の相場を教えて頂けないでしょうか。

●不倫発覚したのは7か月前、不倫期間は3か月で私が気付いて白状させました。
●私妻共に45歳、結婚して20年
●年収 私は約700万円 妻は約120万円
●子供 14歳と16歳
●住宅ローンで一戸建てを所有しておりますが、財産分与のために1000万円程度の借金が出来そうです
●不倫相手は46歳、私共とほぼ同じ家族構成と状況で住宅ローンもあるようです。年収はわかりませんが私と同程度かと思われます。
●不倫相手に書かせた誓約書には、妻と二度と会わない等の禁止事項を守る事を条件に400万円の慰謝料の請求を保留する旨を記してあります。妻にも同様の誓約書をかかせております。離婚しないつもりで書かせた誓約書だったのですが、慰謝料額を検討する際には有効な文書となりますでしょうか。また、増額して請求することは可能でしょうか。すべて相手の自筆で押印もしてもらっております。

以上、よろしくお願いいたします。
2014年10月20日 16時11分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>そこで一般的な慰謝料の額と養育費(私が引き取ります)の相場を教えて頂けないでしょうか。

慰謝料としては、200~300万円程度が相場となります。

今現在の収入状況を前提として、あなたが子どもさん2名を引き取る場合の養育費としては、5000円程度になるでしょう。

>不倫相手に書かせた誓約書には、妻と二度と会わない等の禁止事項を守る事を条件に400万円の慰謝料の請求を保留する旨を記してあります。

禁止事項を守っている限り、慰謝料請求できない可能性があります。

書面の内容を検討した方がいいと思われますので、まずは書面持参の上で、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2014年10月21日 06時44分

相談者
早速のアドバイスを頂き誠に有難うございます。
再度の質問で申し訳ないですがご教示願います。

誓約書には「この不倫が原因で離婚せずになおかつ禁止事項を守る場合には慰謝料の請求を保留する」という内容で書かせています。
禁止事項を破らないことはもちろん、結婚生活が継続できる限り保留するという事で免除するとは記しておりません。
当初から離婚に至った場合は慰謝料を請求するつもりで文面を作成していましたので、慰謝料請求は問題ないと考えておりますが、どうでしょうか?
誓約書は妻と相手各1枚ずつ作成して私のみが保持しており、複写は存在していません。もしもこの誓約書が理由で慰謝料請求ができない場合は、誓約書を処分してしまっても法的に問題は無いでしょうか?
相手側が慰謝料請求を拒否してきても、写真等の証拠は充分に所持しておりますので、誓約書が無くても不倫の事実は証明できます。

あと、もしも子供が妻と同居したがった場合には、私が払うべき養育費はいくら位が妥当でしょうか?

ご多忙中かと存じますが、よろしくお願い致します。

2014年10月21日 10時11分

この投稿は、2014年10月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻への不倫にたいする慰謝料

    不倫して1年がたちます不倫相手と結婚したいです 妻への慰謝料はどのくらいになりますか? 結婚6年目で5歳と0歳の双子がいます 養育費もどのくらいですか?年収300万です

  • 不倫をしていた嫁と相手に慰謝料を請求したい

    息子の嫁が息子の預金を160万使い込み、挙句に昨年12月頃より不倫をしていました。 現在 離婚協議中です。 不倫相手は判っております。また不倫相手も不倫を認めております。(現場を嫁の両親と抑えたので) 不倫相手に100~200万の慰謝料を請求する予定です。 また預金を使い込み、家事を一切せず、勝手に車を購入し、...

  • 法外な慰謝料請求と養育費

    現在結婚2年目で1歳の子供一人います。 夫年収400万~ 妻年収340万ほどともに共働きです。 性格の不一致、両家の親の仲悪く離婚を切り出したところ妻に慰謝料、子供に慰謝料、養育費6から10万の請求をされています。また結婚前に妻から借りた金銭も返すようにとも言われています。 相談1、妻、子に対して慰謝料は発生す...

  • 不倫の慰謝料の相場を教えて頂けないでしょうか。

    私が不倫をしていました。 奥さんに知られてしまい別れました。 その後、相手の女性に慰謝料請求の内容証明が送られてきました。 慰謝料は支払いますが、相場を教えて頂きたいです。 現在はまだ離婚に至っておりませんが、内容証明には「協議離婚するに至った」と書かれていました。 内容証明の金額は350万 不倫の期間は...

  • 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?

    不倫の慰謝料について教えて下さい。 妻に不倫をされ、妻と不倫相手双方に慰謝料を請求する場合、一般的には100万から300万が相場と聞いた事があります。 私は双方に200万ずつ、合計400万円と考えています。 その理由は下記の通りです。 ①不倫関係を約1年続けた事 ②一度不倫を問いただした時、不倫を否定し、その後も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。