不貞に関する慰謝料、減額について

質問させて下さい。
私は旦那と去年できちゃった婚をしました
元彼と、別れたあと今の旦那と出会ったのですが、性的交渉をしたのは同じ月でした。

翌月妊娠が発覚し、医者に排卵日を聞いて
旦那の子じゃないかと判断し
旦那にも元彼と時期が同じ月だと伝え、
後々鑑定などで、離婚するくらいなら、結婚はしない。一人で育てる。と言ったところ、旦那は元彼の可能性も捨て切れないことを同意で、結婚しました。


そして、今年旦那が既婚者と不倫をし
私がそれに気付き、別居して、離婚しようかどうか迷っていたところ、DNA鑑定をしてくれと言われ、私は旦那の子だと信じていたので、同意でしました。

しかし、結果は親子関係否定と出ました。


そして、子供の籍を抜きたいと言われ
養育費もなしで同意の上親子関係不存在の調停はすると伝えたのですが、

こちらが不倫の慰謝料を請求すると言うと
払いたくない。との一点張りです。
騙されたと言うのですが、私は伝えた上での結婚であるし、共通の友人の前でも旦那は俺の子として育てる!とか不特定多数の人の前でも同じようなことを言ってたみたいです。

しかし、それなのに今更、騙されたと言われたのは凄いショックです。

騙すのであれば、最初から言わないし、病院にも旦那を連れていきません。

養育費なし、子の籍も抜くことは同意してるのに、慰謝料まで払いたくないだなんて。

元彼と避妊してないんだろう!俺と同じ日に誰かとしたんだろう等と今言われておりますが、
私は医者の言葉を信じて、結婚前に伝えたので騙してなんかないのに...

この場合私は不倫の慰謝料を減額されるならまだしも、慰謝料を請求されたりするのでしょうか?

不倫の時期は鑑定のもっと前であり、本人が鑑定結果と浮気は関係ない。
俺の子じゃないかもしれないけど結婚した。
等の証言は録音して撮ってあります。
2014年10月19日 16時46分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
不貞の慰謝料は不貞の慰謝料で請求できるでしょう。結婚前の問題とは別問題です。
DNAはともかく、法律上は親子関係は、あるでしょうので、養育費も請求できます。

2014年10月19日 16時51分

相談者
回答ありがとうございます。
私は何か請求されたりするのでしょうか。

2014年10月19日 16時54分

相談者
私は先日不倫の慰謝料に対する調停を申し立てしたのですが、
旦那はこれから、調停立てると言ってました。親子関係不存在以外のなんの調停なのでしょう。

旦那本人が、自分の子じゃない可能性もあったけど、結婚したと言った以上、私は旦那を騙したことにはならないですよね...

2014年10月19日 18時22分

石田 拓也
石田 拓也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
事実関係からすると、何も請求されることはないと思います。
相手方は、慰謝料請求に対抗するために、以前のことを持ちだしているのではないかと思います。
こちらにしっかりとした証拠(録音など)があるのであれば、心配なく慰謝料の請求が可能かと思います。

2014年10月19日 18時26分

相談者
今更、エコー写真を調べたり、元彼との避妊の有無などをすごい勢いで尋問みたいなことをされて正直に答えていますが、私は何も不利になることはないでしょうか?

俺の子だと思ったから結婚したのに!などと言われますが、録音の中では私が旦那に、自分の子じゃない可能性あっても結婚したんでしょう。という問いかけをしたところ、認めていました。

2014年10月19日 18時38分

相談者
以前のことを持ち出されても旦那が同意の上での結婚なら私に請求はされないですよね?

2014年10月19日 18時58分

石田 拓也
石田 拓也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
自分の子じゃない可能性あっても結婚したんでしょう。という問いかけをしたところ、認めていました。
→それであれば大丈夫だと思います。

ただ、事実関係によっては慰謝料が発生する可能性もないわけではないので、一度弁護士に相談しに行かれることをおすすめします。

2014年10月19日 19時01分

相談者
ありがとうございます。
もし、請求があったとき、この場合だと
どれくらいの額の請求があるんでしょうか。

2014年10月19日 19時03分

相談者
これから母子家庭で生きて行かなければならないのに、高額な請求をされても、
支払えないのですが...そういう、生活の背景なども考慮してもらえるのでしょうか。
不倫の慰謝料より、高いのでしょうか。

2014年10月19日 19時19分

相談者
私が請求される可能性は低いですか?
万が一の為に相談しておいたほうがいいですね。

2014年10月19日 19時38分

相談者
私としては、元彼の子であっても認知、養育費は一切望まないのですが第一今どこにいるのかも知りませんし、連絡先も知りません。旦那の意向で元彼が調停に出てくるなんてことはないでしょうか。

2014年10月19日 21時18分

相談者
何度も質問してしまい、すみません。回答よろしくお願いします。

2014年10月19日 21時29分

この投稿は、2014年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料を請求されるのでしょうか

    質問させて下さい。 私は旦那と去年できちゃった婚をしました 元彼と、別れたあと今の旦那と出会ったのですが、性的交渉をしたのは同じ月でした。 翌月妊娠が発覚し、病院に行き医者に排卵日を聞いて 旦那の子じゃないかと判断し 旦那にも元彼と時期が同じ月だと伝え、 後々鑑定などで、離婚するくらいなら、結婚はしない。一人...

  • 不倫 慰謝料請求

    不倫相手の妻から慰謝料請求がきました。彼とは彼が結婚する以前からの付き合いで今の嫁と二股をされていました。それでも好きだったので付き合いはつづけていました。二股が発覚しその時私は妊娠していましたが、それが理由で中絶しました。彼からも結婚は出来ないと言われてました。そのあとに今の妻の妊娠が発覚。彼は相手の親に無理矢...

  • 慰謝料 男女

    不倫相手の妻から慰謝料請求がきました。彼とは彼が結婚する以前からの付き合いで今の嫁と二股をされていました。それでも好きだったので付き合いはつづけていました。二股が発覚しその時私は妊娠していましたが、それが理由で中絶しました。彼からも結婚は出来ないと言われてました。そのあとに今の妻の妊娠が発覚。彼は相手の親に無理矢...

  • 慰謝料、養育費請求について。

    離婚し三年が経ちます。 離婚する時に、紙にお互い誓約書を書いたのですが、養育費が、『私が結婚したり彼氏と同棲したら養育費わ払わない。』 慰謝料は、『慰謝料は、請求しない』と書かされました。 精神的にきつく、包丁を元旦那にむけられ、何をされるか分からない恐怖心になり、早く離婚したかったのでサインしました。 ...

  • 不倫 慰謝料。どうすればいいのでしょうか?

    不倫相手の妻から慰謝料請求がきました。彼とは彼が結婚する以前からの付き合いで今の嫁と二股をされていました。それでも好きだったので付き合いはつづけていました。二股が発覚しその時私は妊娠していましたが、それが理由で中絶しました。彼からも結婚は出来ないと言われてました。そのあとに今の妻の妊娠が発覚。彼は相手の親に無理矢...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。