不貞交際1年で慰謝料500万円請求されました。

不貞交際をしていた相手の奥様より、慰謝料500万円を誓約書を書いて支払えと電話で言われました。示談で500万払えば裁判等にはしないとの事です。

私・・・独身
男性・・・既婚者/子2人/婚姻歴5年/会社の先輩
不貞交際1年。

去年の11月に奥様にバレ、今後一切不貞行為をするなと電話がきましたが、関係をやめる事が出来ずズルズル付き合ってしまいました。
不倫相手は離婚して私と結婚したいとの事で、性格の不一致を理由に離婚協議をしており7月から別居していました。
ただ、奥様は3月頃から興信所を雇い証拠を全て揃えていたみたいです。
私ももうこの関係を断ち切りたく何度もやめたいと伝えていましたが、奥様や私の両親、会社に言わないとやめないと脅され続けてしまいました。
先日、不倫相手が奥様から証拠を叩きつけられ、慰謝料請求をされる事になりました。
最初不倫相手の話では400万、私と不倫相手が200万ずつ慰謝料を払え、離婚は一生しない、会社は12月で退職しろと言われたとの事で、不倫相手は私を庇い全て責任を取るし慰謝料を払うと言ってくれていました。
ただ、私は別に彼氏がおり、興信所の調査の中でそれが不倫相手にバレ、不倫相手が騙されたと逆上して奥様と手を組んで私を潰すと言っています。
それから慰謝料の請求額が500万になり、500万もすぐに払えないため誓約書を書けないと言うと裁判をしますし会社にも全て言いますと奥様、不倫相手に電話を切られてしまいました。
証拠も揃っているので私は奥様に謝罪するつもりですし、慰謝料も支払うつもりです。一刻も早くこの件を解決したいと思っていますので宜しくお願いします。

質問
1)交際1年で離婚なしだと500万円は高いと思うのですが?

2)裁判になったら、会社には伝わるのでしょうか?また、会社に言われたら名誉毀損にならないか?

3)不倫相手は家庭を捨ててまで一緒になると言っていたのに、私に裏切られたことに腹を立てているようです。別居しただけで離婚するし俺はケジメをつけたんだから、私に彼氏や他の男と遊ぶなと脅迫まがいな事を言ってきていました。
不貞は共同不法行為になるにも関わらず、このように張本人である男性が奥様の件とは別件で私を訴える事は出来るのでしょうか?むしろ、私が訴えて慰謝料の半分を請求することは出来ないのでしょうか?
5)いっそのこと裁判になって、公の場で慰謝料を決めてもらったほうがいいとは思ったりもします。少ない情報ですが、ざっとどのくらいの慰謝料になりますか?
か?

回答、お待ちしております。
2014年10月15日 13時53分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4
ありがとう
 この不貞が原因で相手夫婦が離婚に至れば、貴方が負担する慰謝料額は100万円前後程度でしょう。提訴されても、裁判所が会社に通知することはないので、会社が事実を知ったとすれば、誰かが会社に告げたということでしょう。不特定又は多数人が事実を知るような状況で、不貞の事実を告げたということになれば名誉毀損になり得るでしょう。貴方と彼は不貞関係にあったのであり、結婚しているわけではないので、貴方が他の男性と性的関係を持っても、彼の貴方に対する慰謝料請求は認められないでしょう。

2014年10月15日 14時14分

この投稿は、2014年10月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 請求する慰謝料の金額について

    何度も失礼いたします。 以前こちらで相談させていただいたものです。 元夫(今年6月末に調停離婚)の不倫相手に慰謝料請求したいと考えているのですが、前回相談させていただいた際、不倫相手への慰謝料請求額が小さいのではないかとアドバイスいただきました。 元夫は、昨年12月20日頃から不倫相手と交際を始め、私が交際を知っ...

  • 慰謝料の金額

    不貞行為をしてしまい、相手奥さんの親から慰謝料請求をされているのですが金額が妥当かどうか教えて下さい。 彼は日頃奥さんからひどい罵倒や対応をされており、精神的苦痛を感じ家を出ました。ただ家を出た当初奥さんは妊娠をしていました。 私と彼の関係は彼が家を出てから始まりました。 彼の婚姻期間は7年(内別居期間2年)子供...

  • 不倫の慰謝料

    私は、嫁の不倫で離婚しました。嫁も相手の男も不定行為は認めており、離婚調停、裁判等はやらず示談で相手の男から、慰謝料300万の毎月5万ずつ支払うように話を付けました。しかし、6回ほど支払われただけで…支払いが来なくなりました。相手に連絡をとった所、車が壊れたからとか、元妻と別れたからとかで…全く話になりません。 元...

  • 慰謝料

    慰謝料についてです。 ダブル不倫が相手の奥さんにバレて、慰謝料を請求されています。先日、直接会って慰謝料を一括で500万支払えと言われました。いくら支払えるかは、今は約束できませんとお答えしました。 彼は、自分が悪いから全て自分が払うと言っています。ですが、両方に慰謝料を請求すると言っており、かれには、慰謝料500万...

  • 慰謝料請求されてるが支払うべきか

    婚約していた男性がいましたが、他の男性を好きになり、別れを伝えました。婚約は口約束だけで、結納もしてなく、親から見れば、婚約なんてしていないとのことです。ただ、2人の間で決めた事として、指輪の代わりに時計(120万)を買ってもらいました。私は何も渡してません。彼から、今までのデート代などとして200万の慰謝料請求をされ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  2. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  3. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  4. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  5. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  6. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  7. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。