不倫相手への慰謝料請求。こんなに時間かかるものでしょうか?

公開日: 相談日:2014年10月14日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

主人と不倫をした女性に内容証明慰謝料請求をしました。
相手方弁護士から連絡が、あり慰謝料減額、謝罪文提出するという連絡がありましたが、それ以後何も音沙汰ありません。
かれこれ1ヶ月近く経ちます。
普通はどのくらいで慰謝料や謝罪文は来るのでしょうか?
慰謝料は200万から相手方女性の経済面も考え100万でという話にはなってます。
なかなか連絡こないので相手弁護士に連絡したところ、謝罪文は作ってる最中、慰謝料は工面してる最中と言われました。こんなに時間かかるものでしょうか?
気持ち的に早く終わらせたいのですが…
どうしたらいいのでしょうか

290538さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す