夫の不倫相手への慰謝料請求金額と請求方法について

昨年7月から今年の5月まで夫が職場の女性と不倫関係にありました。不倫相手への慰謝料請求を150万円、それと謝罪文を直接会って請求したいと考えているのですが、金額は常識の範囲なのかと、第一報はどういう方法をとるのがいいのか、また、謝罪文をどのように請求すればよいのか教えていただけますでしょうか。
結婚3年目です。
共働きで、私より先に家を出て、私より先に家に帰ってくる勤務の仕方の中で、有休をとって、不倫されていたので、気づくことができませんでした。月1回から2回会っていたようです。
結婚する前、してからと私への態度は変わらず優しく、それが反って不倫したその日に私へも笑っていたのかと思うと、怒りと悲しさで一杯です。
引き落とされる交通費等不倫の為に、家計から払っていた馬鹿馬鹿しさと、不倫を想像してしまって、涙が止まらず、仕事が手につかないこともしばしばあります。
不倫は6月に主人がたまたま私のパソコンを使用したさいにデータを移したそのなかに日記があり、不倫の一切が記されていたので、発覚しました。
夫とは先月まで、責める気持ちと、反省を促し、不倫が出来ないように、小遣いを半分にしました。昼ご飯を食べたら、何も出来ない金額です。給料は元々私が管理しています。
また、忘れないように、必要ないと思ってもらっていなかった、エンゲージリングを買ってもらいました。
昨年主人と過ごした1年が裏切りの1年だったとおもうとその共犯者の相手にも、謝罪してもらわないと気持ちの整理をつけることが出来ません。
住所と携帯番号を持っています。
相手は夫、高校生の子供がおり、不倫の最中にご主人から電話がかかってきても普通に話して平気だったそうです。
私が考えているのは、電話をして会う約束をして、口頭で慰謝料金額を伝え、謝罪文に盛り込んだ形で実印をつけて、その場で書いてもらおうと思っています。
謝罪文に記して欲しい内容を項目を箇条書きにしたものを見せて、その内容と金額を入れてもらいます。
テープレコーダーを持参して会話を録音するつもりです。
相手が承諾したら、それで気持ちの整理をつけようとおもいます。拒んだら弁護士をとおして訴訟をおこそうと思っています。
お金は振り込んでもらうのと現金でもらうのとどちらが一般的でしょうか。
主人にも誓約書を書いてもらうつもりです。
いくつかのサイトを見ると、公正文書にすべきとか色々意見があり、わからない面があります。
一旦私が考える方法と金額で、連絡することに対してアドバイスお願い致します。
2014年10月13日 02時29分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
金額は常識の範囲なのかと、

一概には言えませんが,離婚しないのであれば,50~100万円程度ではないでしょうか。

第一報はどういう方法をとるのがいいのか、

内容証明でよいのではないでしょうか。
電話でも構わないとは思います。

また、謝罪文をどのように請求すればよいのか教えていただけますでしょうか。

謝罪は強制できませんから,相手が誠意をもって謝罪してくれるような状況に持っていくことかと思います。

お金は振り込んでもらうのと現金でもらうのとどちらが一般的でしょうか。

どちらでも構わないと思います。

公正文書にすべきとか色々意見があり、わからない面があります。

一回で支払ってもらえるなら文書にサインと同時に慰謝料を頂くということでよいかと思いますが,分割になるなら不履行のリスクがありますから,可能なら公正証書のほうがよいと思います。

2014年10月13日 02時54分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
私が考えているのは、電話をして会う約束をして、口頭で慰謝料金額を伝え、謝罪文に盛り込んだ形で実印をつけて、その場で書いてもらおうと思っています。謝罪文に記して欲しい内容を項目を箇条書きにしたものを見せて、その内容と金額を入れてもらいます。テープレコーダーを持参して会話を録音するつもりです。


・弁護士に依頼する前に当事者で交渉される場合ですので あなたのお考えの手順でよいと思います。


証拠については あまり手の内を明かさない方がよいでしょう。

2014年10月13日 08時50分

相談者
原田先生
有り難うございます。
金額については100万円で交渉することにします。
内容証明というのはどのようなものでしょうか。

公正文書についてはもう少し勉強して準備して話をしようと思います。
相手が謝罪するような状況とは、話のなかで、私の心情を話すしか出来ませんが、そうしてみようと思います。

2014年10月13日 10時46分

相談者
森田先生
有り難うございます。
結婚して皆色々あると聞いていましたが、まさか一緒に乗り越えると思った主人が元凶で、結婚早々、自分1人で対処するようなことになるとは考えてもいませんでした。
アドバイス通りにやってみます。
仮に相手が承諾、慰謝料を受け取ったら、私も何か相手に受領書を渡す必要があるのでしょうか。
要求されない限りはこちらから用意する必要はないでしょうか。

2014年10月13日 10時53分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
私も何か相手に受領書を渡す必要があるのでしょうか。

金銭を授受した場合には 受領書を渡すのが通常でしょう。

2014年10月13日 11時16分

相談者
森田先生
有り難うございます。
そのように致します。

2014年10月13日 11時54分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
内容証明というのはどのようなものでしょうか。

相手が受け取ったことや通知の内容が証明されるものです。
そのことによって相談者の意思が明確に伝わると思います。
郵便局で出します。
文字数,行等の形式等がありますので,調べてみてください。

2014年10月14日 01時48分

相談者
原田先生
有り難うございます。
電話と内容証明両方考えてみます。
勉強になります。

2014年10月14日 09時19分

相談者
主人の不倫相手へ、電話しました。会う話をすると、第一声、弁護士と一緒のほうがいいですか?2人で会う方がいいですか?と質問してきました。
実は主人が、私に知られて起こっていること、不倫相手の上司に事実を話したこと、私に電話番号と住所を教えたことを1週間前に話してしまっていたのです。私にその事を隠していました。
準備していたのだと思います。
私は1人で行くつもりだということ、あなたが誰かを連れてきたいのならいいですよと言ってしまいました。
悪びれもなく、はあわかりました。とのコメントで、最後まで謝罪の言葉は一切ありませんでした。約束の日まで、なか4日あります。
弁護士を連れてこられ、私が泣き寝入りする場合もあるのでしょうか。
実印を持ってくるように伝えました。
謝罪と会社で会っても一切話をしないということ、不貞を繰り返したら、損害賠償200万円を支払うという内容の誓約書。慰謝料は150万をやはり請求しようと思います。
先ほどの、話し方であれば、普通に断られるような気がしますが、その時は弁護士をたてて、訴えたいと思います。
会ったときに、皆さん第一声、何と切り出しているのでしょうか。
怒りは頂点のままですが、区切りにしたいのと相手が冷静なので、ちゃんと要求したいです。
先ほど誰かを連れてきたいのならいいですよと言ったのは失敗だったでしょうか。

2014年10月20日 18時33分

この投稿は、2014年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,796名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手から慰謝料を請求されました

    お恥ずかしい話で大変申し訳ございません。 4年半程不倫関係にあった相手(女性)から別れを切り出されました。 その際、慰謝料300万円払えと言われました。 相手(女性)はバツイチ子持ちです。 奥さんに内緒にしておいてやるからその代わりに300万払えと言うことです。 最近の1年は私の事で何か気に入らないことがある度...

  • 至急!元不倫相手の奥さんに直接謝罪にいきます

    不貞関係があった男性の奥さんより電話があり 今日、直接親と謝りにこいと言われています。至急お願いします。 こちらからはすでに連絡を拒否していたのですが、1ヶ月半ほど不貞関係があった男性の奥さんより電話があり、今日 親をつれて奥さんに直接謝りにいくことになりました。 半分脅しのような形です。 誓約書のようなものを書...

  • 妻とその相手に対する離婚慰謝料の請求について

    何とかやり直したいと思い今まで部分的に色々相談させていただいてきましたが、覚悟を決めて離婚することにしました。 妻が出て行ってもう1年半以上になります。 出て行った理由は、妻に対するDVだと妻は主張しています。 ここを隠すと相談にならないので、正直に言います。 例えどのような理由があったとしても、一度でも...

  • 喧嘩からの慰謝料を請求されてしまいました。

    お願いします。 本日、主人が出勤途中歩いていると、若い男性にぶつかってこられたようです。その男性が、どこみて歩いてんじゃコラー!とキレたようで、主人はその言葉に逆上し胸ぐらを掴んで怒鳴ってしまったようです。警察も来て、示談でということになりましたが、主人が相手の胸ぐらを掴んでしまったときに、相手が着ていたレザー...

  • W不倫。どのくらいの慰謝料が発生しますか?

    交際相手から、旦那に不貞の事実を伝えたといわれました。慰謝料要求はあなた次第といわれました。 また、ご主人から直接話したいと言われ、どうしたらよいか戸惑っております。 交際期間は2月から7月。 今でも、探偵から試料を集めた。 これで公の場に出してやる、家に押し掛けてやる、深夜就寝中も、明け方まで 最低5から7...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。