弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

慰謝料請求の為の証拠を確保したい

夫が来週不倫相手を自宅に連れ込むつもりです。昼から自宅にやって来て泊まる予定のようです。
私は出張だと言ってあったが、なくなりました。
そ双方から慰謝料をとり離婚したいと思っております。
ボイスレコーダーしこむか?乗り込むか?
どのような方法で不貞の証拠を得るべきでしょうか。
今のところ証拠はメールのやり取りをバックアップしたもの保存してあります。(肉体関係や二人で旅行したことを示す内容あり)
二年不倫を続けていたようです。
今現在有している証拠でも十分ではないかと思います。 メール(正確にはLlNE)のデータは改竄可能な為、裁判の証拠としては不十分という意見を聞いたことがありましたた。LLNEのデータ(転送し、テキスト形式になったもの)でも裁判で勝てる証拠資料になるのでしょうか。
また自宅に来た証拠として何かとりたいのですが、良い案があればご教授下さい。
寝室やリビングに、ボイスレコーダーやビデオを仕込むのが良いのではないかと思います。

乗り込むのは、相手が逆上して暴力に及ぶケースもあるので、あまりお勧めしません。

なお、メールも有力な証拠となります。
確かに改ざんできますが、そのことから即「証拠として価値がない」とはなりません。
質問者様に改ざんの知識や能力があるかや、前後の文脈から不自然さがないかなどの事情を総合して裁判官が判断します。
林先生、本田先生、御回答ありがとうございます。
メールの証拠能力の件、よくわかりました。
もう一点、ボイスレコーダーを仕掛ける際、寝室での具体的な不貞行為の音声があった方が、慰謝料請求において有利になるのでしょうか。
心情的に気持ち悪く、また、さすがに悪趣味な気がしまして、リビングでの会話で足りるのであればそうしたいのですが。
因みに「○○日何時に家に行きます」のような具体的なやりとりのLINEは証拠として保管してあります。
>もう一点、ボイスレコーダーを仕掛ける際、寝室での具体的な不貞行為の音声があった方が、慰謝料請求において有利になるのでしょうか。

現在もってらっしゃる証拠を見ていないので、追加証拠としてどの程度必要かの判断はできませんが、不貞行為の認定について、裁判官は意外と保守的なので、「誰がどう見ても間違いない」といえるレベルで確保しておいた方が良いでしょう。

また、夫婦の寝室というのは、特にプライベートな場なので、そこに不貞相手を連れ込んだことは、慰謝料増額の方向に働くと考えます。

法律的には上記の通りですが、多少法律上有利になっても、それによって質問者様が回復できないような大きな精神的ダメージを受けたのでは、人生全体で見るとマイナスです。
ご自身の精神的ダメージと、法律上万全を尽くすことのどちらを優先するかを良くお考えになってください。
御回答ありがとうございます。
大変参考になりました。

ささきかなさん
2014年10月10日 14時00分

みんなの回答

林 高弘
林 高弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2014年10月10日 15時56分

ささきかな さん (質問者)

2014年10月10日 17時57分

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2014年10月10日 18時43分

ささきかな さん (質問者)

2014年10月10日 20時51分

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2014年10月10日 22時06分

ささきかな さん (質問者)

2014年10月10日 22時23分

この投稿は、2014年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と慰謝料の金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額を裁判例をもとに解説

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

この相談に近い法律相談

  • 浮気の証拠写真がないと慰謝料は取れないのでしょうか

    現在、離婚に向けて話し合いを始めました。 質問したいことは2点です 1)主人の浮気について 主人は今年の夏から浮気をしています。 慰謝料をとりたいと考えております 現在もってる証拠は、体の関係があることや相手の女性が主人には家族があるとわかる証拠のメッセージがあります。そのメッセージの中でデートの予定を立てて...

  • 証拠になりますか?慰謝料請求できますか?

    旦那のメールに浮気相手から「今日エッチする?」のメールが入ってきてました。慰謝料請求できますか?

  • メールで発覚

    私の妻に男がいました。発覚はたまたま子供が妻のメールを見たら、男からのメール内容が『愛してる』、『早く会いたい、また痺れるようなキスをしたい』その他、毎日風呂に入った時等、チェックすると、毎日のようにやり取りをしています。こう言う場合、離婚に至った時に、慰謝料を請求できますか? ちなみに、両方のメールやり取りは...

  • 違法でしょうか?

    旦那の不倫相手にメールで「もう二度と旦那と連絡とったり会わないでください。もし会ったり連絡とった場合慰謝料請求します。 このメールがきたことも旦那に言わないでください。言ったら連絡をとったということになるので慰謝料請求します」 このようなメールを送ることは脅迫になりますか?

  • 慰謝料請求について。このメールは証拠になるんですか?

    私は既婚者ですが会社の女性と関係がありました。あるときメールのやり取りが見付かってしまいました。嫁からはメールをやめてくれと言われましたが続けていました。体の関係の証拠は見付かってないですが精神的苦痛を受けたので慰謝料を彼女に請求すると言いい、弁護士に相談したようですが証拠がないので別の弁護士には取れると言われ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。