弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

旦那の不倫相手に慰謝料請求

旦那の不倫が発覚しました。相手との交際期間は約10年間。あまりのショックで涙も出ませんでした。相手は独身ですが、2~3年前からは彼氏がいると言ってました。度々旦那の行動に疑問を感じていたので、もしかしたら…という思いは心のどこかでありましたが、話し合いの度に納得させられる事を言われ続けてきました。旦那は口か経つので、別れきれずズルズルと交際が続いていた、2~3年前からは旦那の事が好きでもなくなったが口車にのせられてきた。挙げ句の果てに旦那を付きまとい行為〔ストーカー〕として警察に相談での発覚となりました。彼女は旦那には好きだと装っていた為に旦那も突然の事に納得してなく、びっくりしていました。相手の女と話して貯金も少なく50万しか払えないとお金を受け取りましたが、10年間も不倫をしておいて手元の50万だけで済ませ、この先何も苦労する事なく暮らして行くのかと思うと日が経つにつれ腹が立ってきました。さらにお金を請求したら、弁護士に相談したので、裁判されるならどうぞとメールを送ってきました。こちらは心も体もズタズタで心療内科に通い、一生この問題を抱えて生活していかなければいけないのに。子供達にも迷惑をかけていると思うと申し訳なく過ごしているのです。悲しい事に旦那の事は好きなので離婚はせずにこれからの行動をみていきたいと思っています。私が腹立たしく思うのは、彼女が自分も被害者だと言ってくる事です。旦那にハッキリ別れると言い切れず関係を続けておいて、被害者だと私に主張してくるのが許せない。私にとって彼女は
加害者なのに。もう少しお金をもらって、示談で済ませるつもりだったけど、彼女が弁護士に相談したと聞いて、裁判しようか、お金がさらにとれるか確認したいです。ちなみに彼女は正社員で仕事をしています。
・離婚はせずに慰謝料請求ですね。
・その場合,総額で100万円前後と思います。
・事情によっては,50万円に留まるケースが,150万円くらいになるケースもあるとは思います。
申し訳ありませんが、離婚するつもりがないのであれば、裁判をしても、50万円の慰謝料に留まる可能性は十分あります。多くても100万円までと思われます。 お金がさらに取れる可能性はあるでしょう。
ただ、すでに50万円を受け取り、話は解決済みのようにも見えます。

もしかしたら損をするかもしれないが、構わないのであれば、訴訟をしてもよいでしょう。
訴訟をせずに、確実に得をするかどうかはさすがに分かりかねます。
先日は、読んでいただき回答有り難うございました。精神的に辛い時なので、彼女に対して悔しい気持ちでいっぱいなのですが、裁判訴訟なども苦しいのは理解しているので、50万でも受け取れたと諦めようかと思っています。
でも、10年間裏切られ続けて、旦那に対しての不信感がどうしても拭い去れないです。
もしこの先旦那と離婚する事になれば、彼女に訴訟をしてさらに請求して増額の可能性はありますか?
またその際、旦那からも慰謝料をもらえますか?
「10年間裏切られ続けて、旦那に対しての不信感がどうしても拭い去れないです。」とありますが,一方で,「悲しい事に旦那の事は好きなので離婚はせずにこれからの行動をみていきたいと思っています。」とあります。
1.この状態は,ご主人と相手女性の不倫により相談者が精神的苦痛を受けたことは確かですが,この不倫により,相談者とご主人の夫婦関係が破綻させられたとは言えないということになりそうです。
2.そうすると,今後離婚したとしても,本件不倫が直ちに離婚に結びついたものではないという裁判所の認定がなされる可能性があります。単刀直入に言えば,相手女性から慰謝料を支払わせるために離婚したとの疑念が生じる可能性があります。
3.そうなると,相手女性に対する慰謝料請求が認められない可能性が出てくるわけです。すでに50万円の支払いを受けていますから。
4.ご主人からは,150万円程度の慰謝料を支払うようにという結論が出る可能性はあるにはあると思います。

なかなかまとまらない回答で済みません。
岡村先生、丁寧な回答有り難うございます。
旦那とは今回の不倫の事で、何度も話し合いをし、やはり嫌いにはなれないと思い、信じてみようと言う気持ちからやり直そうと決めたのですが、私の気持ちを知ってか、不安になる度に話し合いをすると旦那の強気な言動が目立ちます。
本当に反省しているのか?と思わせるような事を聞くと、やはり別れた方が良いのかという気持ちにもなります。
心療内科にも通っていますが、気持ちの起伏が激しいのです。
自分でも、どうでもいいって投げやりな気持ちになることも度々です。
少しでも、何かにすがりたいと思い相談させていただきました。
有り難うございました。

ずきんちゃんさん
2014年10月08日 08時41分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2014年10月08日 08時45分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2014年10月08日 08時48分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
ありがとう

2014年10月08日 18時27分

ずきんちゃん さん (質問者)

2014年10月11日 09時20分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2014年10月11日 10時53分

ずきんちゃん さん (質問者)

2014年10月11日 20時51分

この投稿は、2014年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の社内不倫が発覚…不倫相手から慰謝料が支払われない場合の対処法

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場と慰謝料の金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料請求夫と相手

    以前、二人が会っているときに踏み込んで、相手の旦那をここに呼んでと言ったら、相手は私に別にいいよと言っていました。そして、旦那にどうする?って投げかけていました。そこで、旦那は、私に何がしたいんか、慰謝料が欲しいんかと逆上してきました。 そこで、相手が別にいいよ。と言っているのだから旦那さんに知られてもいいと解...

  • どうしていいのかわかりません。

    25歳の既婚者、子供2人います。 相談ですが風俗店で仕事をしていました。そこで1人のお客様と出会いのちに、付き合うようになりました。相手には、何度も避妊を要求してきましたが、タネがない。と言われ拒否されてきましたが今年11月後半に妊娠がわかりました。私の旦那には妊娠した事を伝え、旦那は出産してほしいと言ってきましたが...

  • 旦那の浮気相手に慰謝料請求

    以前ご相談させていただいてから、進展があり旦那と浮気相手が会っていた帰りに女を捕まえ、話をする事ができました。 女は素直に、2年間旦那と交際していた事を認め、何回もどこのホテルで行為があった事も認めました。しかし、自分の旦那!家族には言わないでほしい!とお願いされました。 さすがに、旦那との浮気は2回目だった事...

  • 旦那の不倫相手にお金は取られていないが騙されました。お金は取れますか?

    初めて投稿させていただきます。 私はパートの主婦で、旦那は契約社員として働いております。 子供がいまして、子供を産んでから3年ほど私の実家に旦那と3人で同居と言う形で暮らしています。 相談内容ですが、旦那が三ヶ月前から同じ職場の女と不倫をしていまして、不倫相手の女の人に騙されたことで詐欺として訴えることが出来...

  • 不倫の慰謝料を取り返したい

    2年前の夏、私は不倫をしました。1度だけとはいえそれは事実です。相手方は複数の人と関係を持っていたようで別の人との関係が旦那さんにバレてしまいました。すると、旦那さんは仲介役としてヤクザ風の車屋社長に調査を依頼したようで、そこでメールにて関係が発覚し、ヤクザ風の仲介役は私に慰謝料200万をはらえと言ってきました。相...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。